Хвойные

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.
Lelya Russi

Re: Хвойные

Сообщение Lelya Russi »

Хелен писал(а):
10 авг 2020, 13:27
Постоянно посещают мысли о бесцельно прожитых садовых годах, когда не сажала хвойные или поздно начала...И не то, чтобы одни хвойные были в саду, нет, много чего люблю. Но время упущено...Понимаю, когда на при 6-ти соточных угодьях что-то останавливает, но как народ на больших участках хвойные не сажает...Всё равно рано или поздно начинают сажать...
Лен, тебе точно ничего не поздно))) А упущенные года-да, понимаю. Я пропустила пока 4 года. Ну, пусть 3, раз этот вроде бы удастся завершить проектом сада, но все равно жалко невероятно!
Лен, у тебя сад-закачаешься! Просто в мире столько растений, и так много хочется!
Оля. На "ты") Псков.

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi »

Хелен писал(а):
10 авг 2020, 13:21
Оля, Инверсе можно любую высоту выставить, смотря как привязать проводник. Я свою хочу на метра четыре формировать.
Про ель сзади, поконкретнее-цвет, форма...Осмелюсь предположить, что не зеленая и широким конусом?
[/quote]
Если зелёная, то чтоб не слилась с инверсой, светлее инверсы. И не нежно-голубая... наверное. Разлапистую вижу, широкую. Из сильно голубых Fat Albert приглядела, а из другого Aureospicata, Биалобок, Acrocona.
Но вот малиновых шишек как-то не хочется...
Тот же Биалобок вроде только по весне яркий, потом выравнивается. Весной в том месте хоть что, а вот летом, когда невдалеке розы цветут, среди хвойных нужно спокойных, глубоких, скорее сизых тонов, без разъядрического салатового. И осенью. Помимо инверсы ещё клен планируется красный, который придётся сызмальства резать нещадно, чтобы выше елей не вымахал. Так вот. Осенью должен клен солировать и верески внизу разные.
Я прикреплю свой черновик микса. Инверса--#4, позади неё проблемная искомая ель, справа-клен. 5-кустик какой типа спиреи подле ели (хотя я спирею не хочу))), 9, 10-узкие высокие можжевельники. Если искомая ель голубая, то и можжевелы возьму голубые. Правее #10 не стоит смотреть-там все другое уже)
А слева от инверсы пару сосен хотела, но сейчас ещё оттачиваю этот момент.
Оля. На "ты") Псков.

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi »

В том сообщении не добавить было
Вложения
IMG_20200807_153150.jpg
Оля. На "ты") Псков.

Lanar

Сообщение Lanar »

Lelya Russi писал(а):
10 авг 2020, 14:20

Если зелёная, то чтоб не слилась с инверсой, светлее инверсы. И не нежно-голубая... наверное. Разлапистую вижу, широкую. Из сильно голубых Fat Albert приглядела, а из другого Aureospicata, Биалобок, Acrocona.
[/quote]Оля, на стр 1178 фото Майи с Инвесой на фоне голубого. Из голубых разлапистых можно енгельманок рассмотреть, например Глауку или Буш Лэйс. А что-то лиственное с обширной кроной - рябина Додонг, шикарное дерево, осенью очень красивая окраска, растет быстро. Мне ее Лена Dido в свое время посоветовала
Светлана, лучше - на ты

Светлана Москалева

Сообщение Светлана Москалева »

Lelya Russi писал(а):
10 авг 2020, 14:20
Оля, Инверсе можно любую высоту выставить, смотря как привязать проводник. Я свою хочу на метра четыре формировать.
Про ель сзади, поконкретнее-цвет, форма...Осмелюсь предположить, что не зеленая и широким конусом?
Тот же Биалобок вроде только по весне яркий, потом выравнивается. Весной в том месте хоть что, а вот летом, когда невдалеке розы цветут, среди хвойных нужно спокойных, глубоких, скорее сизых тонов, без разъядрического салатового. И осенью. Помимо инверсы ещё клен планируется красный, который придётся сызмальства резать нещадно, чтобы выше елей не вымахал. Так вот. Осенью должен клен солировать и верески внизу разные.
Я прикреплю свой черновик микса. Инверса--#4, позади неё проблемная искомая ель, справа-клен. 5-кустик какой типа спиреи подле ели (хотя я спирею не хочу))), 9, 10-узкие высокие можжевельники. Если искомая ель голубая, то и можжевелы возьму голубые. Правее #10 не стоит смотреть-там все другое уже)
А слева от инверсы пару сосен хотела, но сейчас ещё оттачиваю этот момент.
[/quote]
Оля,а молодые шишки малиновые даже у самых простецких лесных елей,просто на них обычно никто не смотрит,так как они обычно очень высоко) да и длится этот «малиновый» период не так уж долго.
Света,со мной на «ты» https://www.instagram.com/svetlananik_moskaleva/

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi »

Lanar, Светлана, спасибо. Bush's Lace мне показалась немного тощей на это место. Хотя сама ёлочка очень нравится.
Додонг будет на участке, но в иной задумке. И на штамбе.
Остальные рекомендации обязательно гляну.
Ещё сегодня нарыла ель Breweriana. Ух, красота!
Оля. На "ты") Псков.

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi »

Светлана, благодарю! Буду знать
Оля. На "ты") Псков.

Елка
Откуда: Москва, Юго-Запад. Дача Домодедовский р-н, село Введенское

Сообщение Елка »

Сейчас скидки начинаются. Увидела Кипарисовик тупой Чиримен.
Девушки, у кого он давно растет? Стоит ли его заводить?
Лена,
с радостью на ты с друзьями.
Моя мечта живет в садах

Lanar

Сообщение Lanar »

Lelya Russi писал(а):
10 авг 2020, 23:42
Lanar, Светлана, спасибо. Bush's Lace мне показалась немного тощей на это место. Хотя сама ёлочка очень нравится.
Додонг будет на участке, но в иной задумке. И на штамбе.
Остальные рекомендации обязательно гляну.
Ещё сегодня нарыла ель Breweriana. Ух, красота!
Оля, это по началу они тощие, потом массу набирают. Глаука точно широкой будет. Вот фото Буш Лэйса https://vk.com/id110561150?z=photo11056 ... s110561150 , посмотри там много красоты хвойной
Светлана, лучше - на ты

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi »

Lanar, Светлана, спасибо. Я как раз села обедать и залипла!
В о с х и т и т е л ь н о !!!
Только не догоняю, это питомник, и в нем можно покупать, или все же частная страница работницы питомника?
Оля. На "ты") Псков.

Ответить

Вернуться в «Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов»