Хвойные

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.
Флоренса
Откуда: Живу в Москве, НАО, дача под Вереёй на границе с Калужской обл.

Re: Хвойные

Сообщение Флоренса »

Marinka писал(а):
28 окт 2020, 17:23
Хочу показать укрытие,под которым хорошо зимует мой "альпийский прыщ". Там пихты Оберон,Бриллиант и можжевельник Хольгер.
Уютненько! way (":

Елка
Откуда: Москва, Юго-Запад. Дача Домодедовский р-н, село Введенское

Сообщение Елка »

Tpmartcraft писал(а):
28 окт 2020, 15:13
Так сажать без горшка или с горшком лучше?
Если туи западные, посадить или прикопать, пролить и притеночной сеткой притенить с южной стороны.
Скорее всего в горшках будут, можно прикопать в горшках, а если уже есть постоянное место, прсадить по местам, без горшков.
Хорошо проливать обязательно и сейчас и позже под зиму. Особенно если на постоянное место высадите.
Западные туи устойчивые, не нужно их кутать, только притенка, чуть выше самих туй и не соприкасаясь с самой туей.
Лена,
с радостью на ты с друзьями.
Моя мечта живет в садах

Елка
Откуда: Москва, Юго-Запад. Дача Домодедовский р-н, село Введенское

Сообщение Елка »

Флоренса писал(а):
28 окт 2020, 17:31
Уютненько! way (":
Действительно уютненько)) у меня растут все перечисленные, домики им строить в голову не приходило) прекрасно сами растут. Микррбы, под снегом зимой.
Лена,
с радостью на ты с друзьями.
Моя мечта живет в садах

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Tpmartcraft писал(а):
28 окт 2020, 11:53
Добрый день)) Подскажите пожалуйста, как сохранить Туи до весны. Завтра привезут в подарок 4 деревца. Сорт не знаю пока, говорят секрет)) На дворе почти ноябрь. Подвала светлого нет. Либо везти на квартиру, но боюсь там жарко и они умрут до весны. Либо прикапывать на улице или теплице. Что посоветуете? хожу в расстройстве. Не хотелось бы потерять растения.
Вам вчера на форуме Твой сад достаточно подробно ответили.
Вы думаете, на разных форумах разные участники и ответят по другому? ;)
Со мной на ты

Tpmartcraft
Контактная информация:

Сообщение Tpmartcraft »

Ирина П писал(а):
29 окт 2020, 04:22

Вам вчера на форуме Твой сад достаточно подробно ответили.
Вы думаете, на разных форумах разные участники и ответят по другому? ;)
А собрать различные мнения не вариант? Вы всегда только одним ответом довольствуетесь и принимаете его, как единственный истинный и неоспоримый?

Юля и Лиза

Сообщение Юля и Лиза »

Светлана Бородулина писал(а):
28 окт 2020, 09:12
Добрый день уважаемые хвоелюбы, начиталась про ризосферу на пунгенсах и пошла своих осматривать, с ними вроде все нормально, а вот с елью энгельмана глаукой похоже не совсем порядок!!! Вот такую хвою обнаружила внутри кроны!!! Был паутинный клещ летом замечен, обработала Би-58 два раза, это остатки его жизнедеятельности?20201028_110216.jpg20201028_110228.jpg
Причём поражена в основном прошлогодняя и позопрошлогодняя хвоя
Светлана...мне кажется на первом снимке на молодой хвое черные точки спороношения есть, характерные именно для ризосферы. Их очень хорошо видно при увеличении... Или мне уже всякие ужасы мерещатся(( Посмотрите на обратную сторону иголок с лупой на месте.
Блин...а у меня точно ризосфера. Появилась в конце августа на молодой хвое, шютте в это время не проявляется. Пока я с Ракурсом бегала, пожар на прошлогоднюю хвою перекинулся. И ризосфера пылит весь сезон(( Похоже Топсин-М станет скоро популярным не только для роз((
А еще огромный вопрос, насколько эта зараза rhizosphaera kalkhoffii видоспецифична((
Юля, которая Еремина))со мной на ты.

OMA Ma

Сообщение OMA Ma »

Юля и Лиза, это просто каждому мерещится свое. Ризосфера все же преимущественно поражает пунгенсы. Не то, чтобы не трогала другие виды, но крайне-крайне редко. Да и просто так по фото ее не выявишь. Если уж Рябинков редко когда бывает категоричен и говорит о том, что лучше бы отвезти в лабораторию, то ...
Светлана Бородулина, Свет, очень похоже на паутинный клещ, у меня на Буш Лейс выглядел точно также. Понятно, что паутина была. я обработала пару раз Обероном, закрепила Фитовермом, и т=т=т. Другое дело, что надо выбирать время обработки, когда клещи в стадии яиц и затем личинок, на них обработки не действуют. Честно, не помню когда точно надо и никак не могу никак найти сайт, где тогда все это прочитала, и почему-то в поминальнике не повторила.
Последний раз редактировалось OMA Ma 29 окт 2020, 16:48, всего редактировалось 1 раз.

Юля и Лиза

Сообщение Юля и Лиза »

Флоренса писал(а):
28 окт 2020, 17:31
это просто каждому мерещится свое. Ризосфера все же преимущественно поражает пунгенсы. Не то, чтобы не трогала другие виды, но крайне-крайне редко.
точно..я ужасов начиталась и насмотрелась. Значит, если до крайности дойдет, можно на это место ель сербскую посадить?
Не знаю на сколько этой информации можно доверять..
"Побурение хвои ели (возбудитель – гриб Rhizosphaera kalkhoffii). Поражается ель, псевдотсуга, значительно реже сосна. Эта болезнь хорошо известна и широко распространена в странах Северной Америки и Европы на многих видах ели. Среди поражаемых в разной степени указываются е. европейская, или обыкновенная (Picea abies), е. колючая (P. pungens), е. восточная, или кавказская (P. orientalis), е. сибирская (P. obovata), е. Энгельмана (P. engelmanii), е. Шренка (P. schrenkiana)."
Последний раз редактировалось Юля и Лиза 30 окт 2020, 10:22, всего редактировалось 1 раз.

Юля и Лиза

Сообщение Юля и Лиза »

OMA Ma, извините цитата кривая получилась в предыдущем сообщении.

Светлана Бородулина

Сообщение Светлана Бородулина »

OMA Ma писал(а):
29 окт 2020, 16:44
Юля и Лиза, это просто каждому мерещится свое. Ризосфера все же преимущественно поражает пунгенсы. Не то, чтобы не трогала другие виды, но крайне-крайне редко. Да и просто так по фото ее не выявишь. Если уж Рябинков редко когда бывает категоричен и говорит о том, что лучше бы отвезти в лабораторию, то ...
Светлана Бородулина, Свет, очень похоже на паутинный клещ, у меня на Буш Лейс выглядел точно также. Понятно, что паутина была. я обработала пару раз Обероном, закрепила Фитовермом, и т=т=т. Другое дело, что надо выбирать время обработки, когда клещи в стадии яиц и затем личинок, на них обработки не действуют. Честно, не помню когда точно надо и никак не могу никак найти сайт, где тогда все это прочитала, и почему-то в поминальнике не повторила.
Я тоже больше склоняюсь к паутинному клещу, обработки сделала, что-то даже считала и высчитывала. Кстати как раз в августе заметила!!! Весной закреплю!!! У меня ещё в этом месте солнышка маловато для энгельманки, но надеюсь, прорвёмся!!! О худшем думать как то не хочется!!! Хотя кто-то, не помню кто, говорил на форуме, что если растение погибнет то освободится место для нового!!! Я конечно оптимист, но все таки надеюсь, что все будет ок!!

Ответить

Вернуться в «Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов»