Хвойные

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.
Татьяна Ц

Re: Об эстетике и насущной необходимости укрытий

Сообщение Татьяна Ц » 05 ноя 2013, 15:49

Татьяна Шиканян писал(а):Каждый садовод имеет право на собственную точку зрения, лично меня как садового дизайнера больше всего интересует общая картина сада, то есть если у женской юбки отпоролся подол, то все внимание фиксируется именно на этом, а не на красоте кроя или качестве материала. А укрытия из сетчатого зеленого материала в ОБИ посмотрю обязательно, спасибо за наводку.

Татьяна, нас, не дизайнеров, тоже интересует общая картина сада. Просто иногда приходится выбирать из двух зол: либо иметь некрасивую картину сада зимой, либо иметь весной некрасивые сгоревшие-сопревшие растения. Если нет альтернативы, я выбираю первый вариант :lol:
Но может мы совместными усилиями найдем третье решение?
В моем маленьком саду совсем немного укрывных растений. Но если уж они у меня появились, я начала изучать способы надежных укрытий. Вариантов в литературе и интернете предлагалось много. Но один из них заинтересовал меня больше других своим подходом к проблеме. Думаю, что все сталкивались с рекомендациями, о которых пойдет речь дальше. Я даже уже и не помню, что за специалист и где опубликовал эти рекомендации.
Суть их в том, что в наших широтах земля зачастую промерзает зимой достаточно глубоко, что становится причиной весеннего дисбаланса в вегетации многих хвойных растений, не растущих в наших лесах обычно, не приспособленных к нашему климату. При наступлении ярких солнечных дней воздух прогревается довольно бысро и будит крону хвойных растений от спячки, она начинает испарять интенсивно влагу своими зелеными побегами. А уж если укрытие достаточно плотное, то под ним парниковый эффект возникает, что приводит к еще более быстрому пробуждению процессов жизнедеятельности в кроне. При этом земля еще не оттаяла, корневая система не способна пока обеспечить поступление влаги из земли, и происходит иссушение хвои, она теряет зеленый цвет и погибает.
Из этих рассуждений делается вывод, что необходимо тем или иным способом нарушить этот весенний дисбаланс. Для этого предлагается укрытия делать не такими плотными, чтобы не возникало парникового эффекта, но чтобы затенение все же было для создания более прохладной среды под укрытием. Землю же вокруг растения рекомендуют при этом поливать горячей водой, чтобы она как можно быстрее растаяла и позволила корням полноценно снабжать крону влагой.
Вот как-то так этот способ в моем пересказе. В связи с этим я и стала укрывать свой кипарисовик Лавсона простыней, одетой на деревянную пирамидку, что продаются в ОБИ разных размеров. Простыня притеняет растение, но она не плотная, создает тень, не создавая парникового эффекта. Для достижния большей прохлады под укрытием я еще приоткрываю простыню с северной стороны. А землю поливаю практически кипятком как только близлежащий снег растает. Таким способом кипарисовик прозимовал уже три зимы без потерь внешнего вида. Использование пирамидки делает укрытие не таким уж страшным - белая пирамидка на фоне белого снега. Мой внутренний дизайнер вполне способен перетерпеть такое :lol:
Изображение Изображение

Татьяна Ц

Укрытия

Сообщение Татьяна Ц » 05 ноя 2013, 15:56

Думаю, что специальные сетки для укрытия будут выглядеть намного симпатичнее, чем простыня!

kosch

Re: Об эстетике укрытий и материалах для укрытия

Сообщение kosch » 05 ноя 2013, 17:58

Я видела укрытия в виде шалашиков, обмотанных полотнищами, сделанными из тростника. Подобные им (тростниковые маты) продаются и у нас, смотрится очень хорошо, как-то близко к природе :)
Правда, сама я укрываю Конику и иже с ней пододеяльниками, поскольку на даче зимой не живу и меня не напрягает :)
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Re: Об эстетике укрытий в саду

Сообщение Надежда » 06 ноя 2013, 00:04

Елена66 писал(а):Мы ездим круглый год на дачу, меня укрытия совершенно не раздражают.

:lol: А у меня сейчас укрытия - самое эстетичное во дворе... :oops: :oops:
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ

Татьяна Шиканян
Ведущий

Сообщение Татьяна Шиканян » 06 ноя 2013, 08:16

Надежда писал(а):
Елена66 писал(а):Мы ездим круглый год на дачу, меня укрытия совершенно не раздражают.

:lol: А у меня сейчас укрытия - самое эстетичное во дворе... :oops: :oops:

и что же это?

Tan_Alex

Сообщение Tan_Alex » 06 ноя 2013, 17:51

Надежда писал(а): :lol: А у меня сейчас укрытия - самое эстетичное во дворе... :oops: :oops:

У меня, кстати, тоже :lol: Аккуратный белый холмик на фоне разгрома участка :twisted: .
CIMG4366_1024x768(1).jpg
И с краю белые холмики
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!

kosch

Хвойные

Сообщение kosch » 07 ноя 2013, 15:45

Ой, на самом деле все так быстро растет, не успеешь оглянуться. Я даже не говорю о многолетниках, эти вообще - раз, и пора уже рассаживать :) . Но даже если взять хвойные. Задумала я лет 5 назад сделать хвойную полянку на газоне, купила всяких хвойных (тех, которые по идее медленнорастущие и не выше 2 м будут), посадила. Муж велел колышками огородить, а то косить, говорит, неудобно, их в траве не заметно. Колышки мне казались страшными и я предпочитала за мужем ходить во время косьбы и верещать, предупреждая его об опасности, если он подбирался к моим хвойным близко. Так уже пару лет назад я заметила, что мои верещания не требуются, хвойных уже и так прекрасно видно, а если покосишь - тем более :) . А в этом году я впервые задумалась, а не слишком ли близко я их посадила :). Тем более некоторые хвойные своими приростами явно дают понять, что не там я смотрела их будущие габариты :) . Или взять мою любимую желтолистную елку (мне еще все гости про нее говорят, что она сдохла :) ) - еще недавно я переживала, что ее слишком давит карликовая хоста, а сейчас она сама хосту выжила.
Хвойные и колючки.jpg
Анжела

Надежда

Re: Хвойные.

Сообщение Надежда » 08 ноя 2013, 00:26

kosch писал(а):Задумала я лет 5 назад сделать хвойную полянку на газоне, купила всяких хвойных (тех, которые по идее медленнорастущие и не выше 2 м будут), посадила.

А может нам про хвойные темку завесть?
И еще к тебе просьбишка созрела :oops: :) . Расскажи про свою альпийскую горку и про то, что на ней. Если не против, - заведешь темку тоже, а? :) Альпийские горки - такая тема неоднозначная и интересная!

kosch

Re: Новые темы. Хвойные.

Сообщение kosch » 09 ноя 2013, 01:14

Надежда писал(а):А может нам про хвойные темку завесть?
И еще к тебе просьбишка созрела :oops: :) . Расскажи про свою альпийскую горку и про то, что на ней. Если не против, - заведешь темку тоже, а? :) Альпийские горки - такая тема неоднозначная и интересная!

Завела :) . Я там и растения показала, какие нашла, но главное, про свои ошибки рассказала на всякий случай, вдруг пригодится. Фото, правда, оказалось немного, но я весной исправлюсь, всех сфоткаю!
А про хвойные ты сама заведи! Я сильно "плавать" буду, потому что половину своих сортов не знаю, забыла давно :)
Анжела

Надежда

Re: Новые темы. Хвойные.

Сообщение Надежда » 09 ноя 2013, 12:38

kosch писал(а):
Надежда писал(а):А может нам про хвойные темку завесть?

Завела :) . Я там и растения показала, какие нашла, но главное, про свои ошибки рассказала на всякий случай, вдруг пригодится. Фото, правда, оказалось немного, но я весной исправлюсь, всех сфоткаю!
А про хвойные ты сама заведи! Я сильно "плавать" буду, потому что половину своих сортов не знаю, забыла давно :)

Анжел, спасибо большущее! Я пока почитаю про горку. Потом окучим хвойных :)

Вернуться в «Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов»