Хвойные

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.
ElenaP

Re: Об эстетике укрытий в саду

Сообщение ElenaP » 12 ноя 2013, 12:41

У мешковины вполне нейтральный природный цвет. Кто-нибудь пробовал ей укрывать? Вроде бы это старый материал, был у кого-то негативный опыт?
Лена (;")

Ирма

Сообщение Ирма » 12 ноя 2013, 13:58

ElenaP писал(а):У мешковины вполне нейтральный природный цвет. Кто-нибудь пробовал ей укрывать? Вроде бы это старый материал, был у кого-то негативный опыт?

Я завязываю конику в 2 слоя и просто сверху набрасываю на магонии и прижимаю камнями. Вроде помогает.

Luda

Re: Коники, кипарисовики, магония

Сообщение Luda » 12 ноя 2013, 14:01

Я на свои коники - кипарисовики просто одеваю зеленые строительные мешки, даже не завязывая :D
На магонию набрасываю старый лутрасил, прижимая его по углам согнутыми электродами.
Пока не горят.
А кому нравится белое на белом снегу - можно одеть мешок из-под сахара :lol:

ElenaP

Сообщение ElenaP » 12 ноя 2013, 17:43

Ирма писал(а):Я завязываю конику в 2 слоя и просто сверху набрасываю на магонии и прижимаю камнями. Вроде помогает.

Ирма, спасибо! Почему то мало пишут об использовании мешковины. Ищу, где собака зарыта :lol:
Лена (;")

Татьяна Шиканян
Ведущий

Сообщение Татьяна Шиканян » 12 ноя 2013, 18:55

ElenaP писал(а):
Ирма писал(а):Я завязываю конику в 2 слоя и просто сверху набрасываю на магонии и прижимаю камнями. Вроде помогает.

Ирма, спасибо! Почему то мало пишут об использовании мешковины. Ищу, где собака зарыта :lol:

В редакции Вестника Садовода мне показали фото, где нечто типа Коники замотано мешковиной, а поверх нее украшено елочными игрушками. Красиво!

Tan_Alex

Re: Укрывной для хвойных.

Сообщение Tan_Alex » 25 ноя 2013, 12:18

Наконец то смогла сфотографировать свой укрывной материал.
выглядит все вот так
CIMG4375_1024x768.jpg
Упаковка
CIMG4376_1024x768.jpg
CIMG4377_1024x768.jpg
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!

Vera54

О щипке сосенок

Сообщение Vera54 » 29 ноя 2013, 11:25

Извините,что не в тему!Хотелось миниатюрных хвойных,но у нас зона зимостойкости 2-3 и они часто выпадают.В лесу выкопали 3 сосенки 40-50 см,посадили их рядом и щипим. За 3 года они распушились,но ветки еще не трогали. Этот выход из положения подсмотрели в Ботсаде Академгородка на экспериментальной площадке. Может кто-то сталкивался с этим,поделитесь опытом. (!";)

Tan_Alex

Re: Хвойные. Лиственница.

Сообщение Tan_Alex » 29 ноя 2013, 11:51

Можно ли прищипывать лиственницу? Или она не совсем хвойное?
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!

Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: Хвойные. Лиственница.

Сообщение Татьяна Шиканян » 29 ноя 2013, 15:47

Tan_Alex писал(а):Можно ли прищипывать лиственницу? Или она не совсем хвойное?

Лиственница - хвойное, конечно. она отлично стрижется, могу утверждать это без каких-либо колебаний. А питерском саду Маши Уткиной наблюдала дерево лиственницы, которое стригут колонной, ждут, когда оно дорастет до 3-4 м, чтобы соединив две такие колонны, получить арку. Еще в одном саду лиственницу стригут узким конусом, в отличие от Коник не надо укрывать, и высота м.б. любой. У меня привитые лиственницы, подняла им крону до 2 м. Это тоже легко. Лиственница может формироваться как угодно, предел - только ограничения вашей фантазии. Пробуйте!

Ирма

Сообщение Ирма » 29 ноя 2013, 16:03

Татьяна Шиканян писал(а):
ElenaP писал(а):

В редакции Вестника Садовода мне показали фото, где нечто типа Коники замотано мешковиной, а поверх нее украшено елочными игрушками. Красиво!

О! Хорошая идея! Надо попробовать.

Вернуться в «Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов»