Хвойные

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.
текса

Re: Хвойные. Укрытие пихт

Сообщение текса » 01 дек 2013, 09:59

kosch писал(а):Вера, и еще, на всякий случай - если купите плакучую лиственницу на штамбе, резать надо повыше, а не внизу. Я как-то сделала такую ошибку - купила на двухметровом штамбе, когда ветки достигли земли, я их немного подрезала. Она обрадовалась, в этих местах распушилась, и получилась у меня стройная барышня с широченной юбкой, разметавшейся по газону :)

Как здорово! Представляю такую барышню.
А я новую жизнь начала, в этом году, по желанию мужа, выкинула половину огорода и весной планирую засадить травой и хвойными. Но кое-какие уже насадила, пользуясь осенними скидками и почти халявой. Купила тую (вот забыла название, оно довольно редко звучит, она узко-пирамидальная, 4 зоны), лиственницу, пихту. На весну заказала елки, сосну румелийскую, можжевел. Блу Эрроу. И еще растут из черенков полно малышни можжевелов, туй и елочка-нидиформис. Купила на распродаже совсем несччастную конику, пожалела, она была последняя и вся вялая и рыжая. Посадила ее в сентябре, притенила. Та на радостях выпустила по всему росту зеленые побеги. А тут осень. Не знаю, что делать, накрыла ее цветочным горшком, перезимует? Туи замотала старой дырчатой х\б тюлью. А вот с пихтой как быть? Она посажена в тени деревянного забора, около пруда, ростом прим.120см. Я ее неукрывала вообще. Муж с северов, он вообще у виска крутит, говорит, кто тебе в тайге пихты укрывать будет, так все зимует.Может, укрыть все же чем? Короче, почти у всех моих хвойных (кроме черенкованных мной давно) первая зимовка. Ужасно переживаю.
Юлия. Со мной на Ты.

Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: Укрытие пихт

Сообщение Татьяна Шиканян » 01 дек 2013, 18:56

Пихт очень много разных видов. У вас какая? Сибирская? Название есть?

Tan_Alex

Re: Хвойные - спасибо всем за советы!

Сообщение Tan_Alex » 01 дек 2013, 23:41

Спасибо всем за ответы! Простите, что отвечаю поздно, были на даче - там интернета нет. Порадовалась, что обвязали сосну, у нас наконец то то выпал обильный снег, в прошлом году им сразу начало разваливать хвойные.
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!

Vera54

Re: Хвойные - спасибо всем за советы!

Сообщение Vera54 » 02 дек 2013, 07:20

Я также благодарна всем за помощь!Опыт всегда важен.Спасибо,что делитесь им!

текса

Re: Укрытие пихт

Сообщение текса » 02 дек 2013, 13:18

Татьяна Шиканян писал(а):Пихт очень много разных видов. У вас какая? Сибирская? Название есть?

Татьяна, к сожалению, названия не записала. Но у нее хвоя с серым отливом, сама она корявенькая с серым стволом и сказали, что шишки у нее синие.А во взрослом состоянии в возрасте 10 лет она будет около 3-4м. Наверное, укутаю простыней, на всякий случай.
Юлия. Со мной на Ты.

Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: Хвойные

Сообщение Татьяна Шиканян » 02 дек 2013, 19:31

текса писал(а):Татьяна, к сожалению, названия не записала. Но у нее хвоя с серым отливом, сама она корявенькая с серым стволом и сказали, что шишки у нее синие.А во взрослом состоянии в возрасте 10 лет она будет около 3-4м. Наверное, укутаю простыней, на всякий случай.

Все признаки корейской пихты. Они хорошо зимуют, ничего с ней делать не надо, и в полутени хорошо себя чувствуют, и шишки у них рано появляются, уже в возрасте 5-8 лет.

lenik

Сообщение lenik » 03 дек 2013, 16:09

Принимайте новеньких в ряды любителей хвойных. :grin:
По поводу формировки лиственницы на штамб. В 2011году посадила первую лиственницу на штамбе Pendula и по совету знатоков сразу её обрезала, чтобы за лето весь молодой прирост вызрел и хорошо перезимовал. Главное не жалеть.
Вот такая была в год посадки, уже распустившиеся почки, пришлось быстро резать, но лучше это делать до распускания почек, в крайнем случае до конца мая.
Изображение
Вот такая она была в этом году. Я не говорю, что это идеальный вариант, но все же лучше, чем редкая крона.
Изображение
Хотели девушку в платье, пожалуйста (": Это лиственница Stiff Weeper-2012г. посадки, фото того же года. Получила с уже блинными косами, в первый год не резала. В этом году фоток отдельных нет, резала верхнюю часть, а длинные плети оставляла. Ничего путного из этого не получается, кустится внизу. Буду стричь весной...под мартышку (":
Изображение

lenik

Сообщение lenik » 03 дек 2013, 16:32

И еще, для тех кто боится щипать хвойные, нашла вот такую фотку. Очень наглядно. Как раз видно, что происходит на месте укороченной свечки, появляются боковые почки из которых следующей весной появятся новые свечечки..
Изображение

Сосны режу секатором, так удобнее, быстрее, свечка потом распушается и особо не видно ровного края.

По поводу укрытия на зиму. Видела показывали зеленую сетку для хвойных, уж очень она похожа на фасадную сетку, присмотритесь...такими сетками фасады укрывают. Ну все верно прочитала, что в последнее время её используют в том числе для затенения растений при ярком солнце. Нужно будет попробовать на следующий год. (*)

Tan_Alex

Сообщение Tan_Alex » 03 дек 2013, 16:42

Лена, я свою сетку в Финляндии покупада в специализированном садовом магазине, но вполне допуская, что она не сильно от фасадной отличается.
Отдельное спасибо за фотографии лиственницы и прищипки.
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!

lenik

Сообщение lenik » 03 дек 2013, 16:50

Tan_Alex писал(а):Лена, я свою сетку в Финляндии покупада в специализированном садовом магазине, но вполне допуская, что она не сильно от фасадной отличается.
Отдельное спасибо за фотографии лиственницы и прищипки.

Танюш, мы всегда найдем альтернативу (": А фотки...всегда пожалуйста, рада помочь.

Вернуться в «Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов»