Хвойные

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.

Re: Хвойные

Сообщение Майя » 16 июн 2018, 08:40

еще фотку нашла ,где видно получше хвою и характер роста ветвей - в стороны торчат почти горизонтально Изображение
Майя, если удобно, то лучше на ты!

фото сада
https://disk.yandex.ru/a/z1UtpdfN3VxKhv
https://ibb.co/album/nGNS8v
http://photoshare.ru/user/mvf/
Майя

Сообщение Хелен » 16 июн 2018, 09:44

Побонсаить, в данном случае оголить все что не нравится и оставить облачка на концах веток. Типа как с соснами делают. А ещё отогнуть ветки куда хочется.
Лена
Хелен

Сообщение Елена66 » 16 июн 2018, 16:05

Майя писал(а):
Елена66 писал(а):Девушки, подскажите пожалуйста, бывают ли сорта туй раскидистой формы, похожие на можжевельники?

Елена,в смысле -похожи на распростертые,низкие ,стелющиеся или вертикальные можжевельники? Конкретнее бы мыслЮ -вопрос услышать (":

Плюшкой которые. Уже вроде нашла, что посадить - микробиоту. Надеюсь, они зимостойкие в нашем климате и не болявые.
Елена66

Сообщение Елена66 » 16 июн 2018, 16:08

Туи деревцами понравились около автоцентра в Жулебино.
Изображение
Елена66

Сообщение Элькинс » 17 июн 2018, 06:47

Елена66 писал(а):

Плюшкой которые. Уже вроде нашла, что посадить - микробиоту. Надеюсь, они зимостойкие в нашем климате и не болявые.
Елена, я на работе в саду сажала микробиоту два года назад, зимовала хорошо и не обгорала. Сейчас не знаю, как она , место работы сменила)). Но вообще они живучие, я целенаправленно читала. (+)
Элина, ко мне лучше на "ты"
Шитие мое)) https://www.livemaster.ru/elina-tilda?view=profile
Элькинс

Сообщение Настя Барышева » 19 июн 2018, 21:07

Просто расскажу. У нас в городе ЧМ проходит, попали мы в 12 городов, стадион построили, насажали деревьев- сосны, ели, лиственницы, можжевельники, туи всякие. Так вышло, что стадион прямо возле дома... Весной обгорели все сосны, которые в октябре сажали, некоторые наполовину, некоторые целиком... Пошла вчера погулять, думаю, гляну поближе остальные деревья... на газоны ведь залезла... Лучше б не лазила. И ели, и лиственницы все в хермесе- ели в галлах, а лиственницы в белом пухе, как ватки. Ни одного дерева в нормальном состоянии не нашла. Кошмар. Лучше б не смотрела. И медведку завезли с привозным грунтом, видела одну на асфальте, под машину ползла. Пыталась догнать, с мыслями- заползет эта гадина в машину, а потом на дачу приедет к кому... подарочек. Свою машину теперь осматриваю с опаской. Вот так подготовились. Жуть. :mrgreen:

Я Настя ( ко мне на "ты", пожалуйста).
Настя Барышева

Сообщение natkar1 » 19 июн 2018, 22:37

А есть у кого туя щипанyая облачками?
Наталья, можно на ты.
natkar1

Откуда: дача в Московской области около ст.Бронницы д.Пласкинино

Сообщение sofya_tomsk » 24 июн 2018, 12:22

Девушки, я с грустной историей. В прошлом году приобрела Larix decidua Puli на штамбе в горшке 5л. Корневая была хорошая. Высадила в миксбордер, замульчировала кедровой шелухой, холила-лелеяла. За лето лиственница наростила длинные косы, на зиму я надела ей на голову чехол из спанбонда. Весной вышла хорошая, почки были живы и по всей длине веток, начали просыпаться примерно в одно время с лиственницами, которые наблюдаю в городе и вдруг пробуждение затормозилось, хвоинки начали усыхать, я дождевала её из лейки, опрыскала каким-то препаратом с бактериями "Здоровая хвоя", пролила Цирконом, но ничего не помогло, хвоя засохла окончательно, лиственница стоит абсолютно безжизненная. Она не проснётся, не надеяться даже? В чём причина-то? Было конечно жарко несколько дней, но не критично. Подскажите, пожалуйста.
Софья, если удобно, то лучше на "ты".
sofya_tomsk

Сообщение Элькинс » 24 июн 2018, 15:17

Софья, как жалко. Я об этой Пули тоже мечтаю. Попробуйте задать этот вопрос на форуме ТС, там есть отдельная тема по лиственницам и в ней появляются действительно профи - Ольга Бондарева, Дмитрий Калиновский, Игорь Успенский.
Элина, ко мне лучше на "ты"
Шитие мое)) https://www.livemaster.ru/elina-tilda?view=profile
Элькинс

Сообщение sofya_tomsk » 25 июн 2018, 09:19

Элина, спасибо за сочувствие, не зарегистрирована я там, увы.
Софья, если удобно, то лучше на "ты".
sofya_tomsk

Пред.След.

Вернуться в Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов