Хвойные

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.
Barbara

Re: Хвойные

Сообщение Barbara » 15 окт 2018, 16:35

Анжела, а шишкуются не все туи, да? У меня самая шишкастая- Литомышль...из неё как раз штамбовую хочу сделать...жёлтые туи у меня не шишкуются...одна только, но она росла в неблагоприятных условиях, среди сортовой крапивы с меня ростом, пару лет как пересадила, а она восстанавливается неохотно, лысая и с шишками...тоже смотрю на неё и думаю как обрить её...сорта не помню, надо смотреть списки, а лень (":
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )
Мой магазинчик - http://www.livemaster.ru/marfa6015?view=profile
ВК- https://vk.com/id394593434

kosch

Сообщение kosch » 15 окт 2018, 20:17

У меня самая шишкастая - какая-то желтолистная здоровенная туя, под таким названием и покупала давным-давно на Садоводе. Всем хороша, не горит, довольно узкая, но очень любит шишки гнать. Еще Холмструп тоже через год выдает шишки. А с остальными вроде как повезло - на Смарагдах вообще никогда отродясь, да и другие незначительно. Но я особо сортами туй не заморачиваюсь, половину не скажу.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Светоч

Сообщение Светоч » 16 окт 2018, 12:06

У меня Колумны шишкуют, правда не каждый год! Я терпеть не могу эти шишки, пока молодые и зеленые ещё ничего, но когда они созреют и побуреют, видок ещё тот (!";)
И тоже чистила их всегда, пока могла достать, а теперь они по 6 м высотой и как их чистить???
Вот и бросила я это занятие! А они буквально за сезон сами и очистились! Засохли постепенно и отвалились, да и зима снежная помогает, пока снег стряхиваешь часть шишек тоже осыпается :-;)
Светлана и Алексей

svetlana-s

Сообщение svetlana-s » 16 окт 2018, 16:26

Да,моя Колумна тоже шишкует.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

makaronka

Сообщение makaronka » 18 окт 2018, 16:16

В этом году посадила несколько хвойных растений, среди них есть и карликовые. Тут случайно прочла, что для них покупают корзины для бумаг... Я так понимаю, чтобы не раздавило снегом и не разломало... А какие корзины? Не сопреют ли под ними растения. У меня две горных сосенки шариком по 30см в диаметре. Две елочки есть, растут уже два года - Карел и Литтл Джем. Их в прошлом году я не закрывала никак. Небольшой такой еще саженец кедрового стланника и пихты по 40см каждый. Можжевельник вообще чуть больше ладони. На даче мы зимой не живем, поэтому с дорожек ничего дополнительно сыпаться не будет. Надо ли в моем случае что-то такое (я о корзинах) предпринимать или нет? И если нужно, то как их закрепляют - просто ставят сверху и все?

natkar1
Откуда: дача в Московской области около ст.Бронницы д.Пласкинино

Сообщение natkar1 » 18 окт 2018, 17:06

Вера, сосенкам, Карел и Литтл Джем ничего не сделается, у меня несколько лет так растут, а если еще для кого нибудь ставят корзины, которые все в дырках и сверху камень, чтобы ветром не унесло.
Наталья, можно на ты.

Marinka

Сообщение Marinka » 18 окт 2018, 18:01

По весне советовалась по поводу заполнения "кармана" возле веранды. Отчитываюсь о содеянном. Правда, вместо запланированных Андорра Компакта были посажены Блю Чип, но результатом осталась довольна. Пока можжевельники разрастаются в промежутках радостно разросся тимьян.
Вложения
Блу Чип.jpg
Блу Чип

makaronka

Сообщение makaronka » 18 окт 2018, 20:15

natkar1 писал(а):Вера, сосенкам, Карел и Литтл Джем ничего не сделается, у меня несколько лет так растут, а если еще для кого нибудь ставят корзины, которые все в дырках и сверху камень, чтобы ветром не унесло.

Спасибо, Наташа!

kosch

Сообщение kosch » 18 окт 2018, 20:51

Я всегда связываю некоторые хвойные - обязательно шаровидные туи (иначе весной вижу их в виде разложенного солнышка)), и те из хвойных, у кого ветки отходят под острым углом, типа елка Фастигиата. Ну и так, обхожу и смотрю, у кого еще может ветки снегом обломать. Как-то однажды обнаружила половину хвойных переломанными, теперь и перестраховываюсь)).
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

makaronka

Сообщение makaronka » 19 окт 2018, 08:01

kosch писал(а):Я всегда связываю некоторые хвойные - обязательно шаровидные туи (иначе весной вижу их в виде разложенного солнышка)), и те из хвойных, у кого ветки отходят под острым углом, типа елка Фастигиата. Ну и так, обхожу и смотрю, у кого еще может ветки снегом обломать. Как-то однажды обнаружила половину хвойных переломанными, теперь и перестраховываюсь)).

Анжел, не так трудно все это сделать, это ерунда... Меня в этом процессе напрягает другое - я хвойные растения сажаю для того, чтобы в зимний период было чем полюбоваться кроме укрытий для роз, так как и зимой планирую бывать на даче. Выбираю, как правило, что-то надежное и беспроблемное, не горючее. Кстати и от Фастигиаты отказалась, прочитав про зимние разломы, хотя она мне очень нравится . А тут получается, опять чего то не учла ... и вот - корзинки с камушками... Снова здорОво! :))

Вернуться в «Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов»