Хвойные

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.
Елена66

Re: Хвойные

Сообщение Елена66 » 21 окт 2018, 13:14

svashik писал(а):
Елена66 писал(а):На Конику в этом году еле натянула двуспальный пододеяльник(вот так выросла за два года после полуторного). Шо делать-то дальше? Шить новый чехол или Коники все-таки с возрастом крепчают к подгоранию?

Лена! Вот это Коника =) , а сколько ей лет, моя малышка пока наволочкой довольствуется (":

Света, купили ее случайно на рынке в начале садоводства, не имея представления о ней вообще. Притом, продавали замухрышистую и дешево. Ну, в первый год и погорела неукрытая здоровыми проплешинами. Из упрямства не дала мужу ее выкинуть, брызгала ее эпинами-цирконами весь сезон. За пару лет она обросла снова. Потом все года укрывала(лет 8 ей, наверное), сначала лутрасилом(но конденсат внутри не понравился), потом простыней, потом полуторным пододеяльником, потом вот двуспальным. Двуспальный вот вчера еле натянула и по ширине, и по высоте уже еле достаю. Дальнейшие укрытия не представляю как - с лестницы? чем? Жалко, если такая большая уже будет гореть-то.

svashik

Сообщение svashik » 21 окт 2018, 13:20

Елена66 писал(а):Света, купили ее случайно на рынке в начале садоводства, не имея представления о ней вообще. Притом, продавали замухрышистую и дешево. Ну, в первый год и погорела неукрытая здоровыми проплешинами. Из упрямства не дала мужу ее выкинуть, брызгала ее эпинами-цирконами весь сезон. За пару лет она обросла снова. Потом все года укрывала(лет 8 ей, наверное), сначала лутрасилом(но конденсат внутри не понравился), потом простыней, потом полуторным пододеяльником, потом вот двуспальным. Двуспальный вот вчера еле натянула и по ширине, и по высоте уже еле достаю. Дальнейшие укрытия не представляю как - с лестницы? чем? Жалко, если такая большая уже будет гореть-то.

Лена!, но она вроде должна быть не выше 2-2,5 м. У Анжелы в мамином саде вроде была взрослая, если я ничего не путаю, надо Анжелу поспрашивать.
Светик, со мной можно на "ты"
Мой сад viewtopic.php?f=14&t=973

svetlana-s

Сообщение svetlana-s » 21 окт 2018, 13:21

Моя мама много лет Конику обматывала лутрасилом. На мое замечание, что нетканка не спасает от ожогов, она никак не реагировала)) И действительно, ни разу елка не сгорела. В прошлом году большая уже была, мы с братом ее вдвоем обматывали, вокруг круги нарезали... По объективным причинам мама теперь на дачу ездить не сможет, пару раз за лето ездим, обстановку проверить... вот следующей весной увидим, сгорела Коника, или нет.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

svashik

Сообщение svashik » 21 окт 2018, 13:29

Я для своих хвойников прикупила мешковинку, поеду в ноябре замотаю. В прошлом году молодую тую, только посаженную, обмотала куском мешковины, весной при открытии все было нормально.
Светик, со мной можно на "ты"
Мой сад viewtopic.php?f=14&t=973

Елена66

Сообщение Елена66 » 21 окт 2018, 13:57

svashik писал(а):
Елена66 писал(а):Света, купили ее случайно на рынке в начале садоводства, не имея представления о ней вообще. Притом, продавали замухрышистую и дешево. Ну, в первый год и погорела неукрытая здоровыми проплешинами. Из упрямства не дала мужу ее выкинуть, брызгала ее эпинами-цирконами весь сезон. За пару лет она обросла снова. Потом все года укрывала(лет 8 ей, наверное), сначала лутрасилом(но конденсат внутри не понравился), потом простыней, потом полуторным пододеяльником, потом вот двуспальным. Двуспальный вот вчера еле натянула и по ширине, и по высоте уже еле достаю. Дальнейшие укрытия не представляю как - с лестницы? чем? Жалко, если такая большая уже будет гореть-то.

Лена!, но она вроде должна быть не выше 2-2,5 м. У Анжелы в мамином саде вроде была взрослая, если я ничего не путаю, надо Анжелу поспрашивать.

Очень надеюсь, что она не вырастет выше 2.5 м.
В прошлом году очень смешно она смотрелась - сбоку выдвинулась ветка обычной елки и росла довольно резво. Обрезала этой весной.

Елена66

Сообщение Елена66 » 21 окт 2018, 14:03

Все, нашла фото Коники, Анжелы и ее мамы. Слава Богу, высота не заоблачная. Наверное, буду шить ей трехспальный пододеяльник-мешок.

kosch

Сообщение kosch » 21 окт 2018, 14:59

svetlana-s писал(а):Моя мама много лет Конику обматывала лутрасилом. На мое замечание, что нетканка не спасает от ожогов, она никак не реагировала)) И действительно, ни разу елка не сгорела. В прошлом году большая уже была, мы с братом ее вдвоем обматывали, вокруг круги нарезали... По объективным причинам мама теперь на дачу ездить не сможет, пару раз за лето ездим, обстановку проверить... вот следующей весной увидим, сгорела Коника, или нет.

Светлана, у меня лично Коника однажды практически вся сгорела под лутрасилом. С тех пор я тоже только постельным бельем пользуюсь))). Может, у тебя просто Коника сидит так удачно? Я укрываю только одну Конику, на открытом месте и солнце на нее с юга и востока здорово попадает. А вторую Конику я совсем не укрываю, ее от весеннего солнца дом загораживает.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Хелен

Сообщение Хелен » 21 окт 2018, 16:35

По своей Конике поняла одно. Подгорает всегда один и тот же бок, см 50 кусок. Вот его и надо прикрыть. Спасал даже лист фанеры, поставленный с этой стороны. Его втыкала в сугроб. Но лучше с осени. Сугробы тают...
Лена

nusia

Сообщение nusia » 21 окт 2018, 18:21

makaronka писал(а):В этом году посадила несколько хвойных растений, среди них есть и карликовые. Тут случайно прочла, что для них покупают корзины для бумаг... Я так понимаю, чтобы не раздавило снегом и не разломало... А какие корзины? Не сопреют ли под ними растения. У меня две горных сосенки шариком по 30см в диаметре. Две елочки есть, растут уже два года - Карел и Литтл Джем. Их в прошлом году я не закрывала никак. Небольшой такой еще саженец кедрового стланника и пихты по 40см каждый. Можжевельник вообще чуть больше ладони. На даче мы зимой не живем, поэтому с дорожек ничего дополнительно сыпаться не будет. Надо ли в моем случае что-то такое (я о корзинах) предпринимать или нет? И если нужно, то как их закрепляют - просто ставят сверху и все?

Я на карлики ставлю корзины и закрепляю двумя электродами. Снега много на этих местах зимой и мне спокойно, что они защищены. Никто не выпрел
Меня зовут Юля.
Фотографии в альбоме «Мои розы»
Фотографии в альбоме «цветы2013»

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses » 21 окт 2018, 20:08

В питомнике хвойных мне агроном сказал, что под лутрасилом 60 коника не горит, если им не обматывать, а натягивать лутрасил на палки, выстроенные домиком. Т.е. нужно, чтобы он не соприкасался с хвоей. Но я что-то поленилась городить домики еще и на хвойных, рододендроны бы по домикам разместить (": . Купила зеленую сетку-притенку и в два слоя заматываю конику, которая по высоте к двум метрам подбирается. После прошлой зимы новых проплешин не было. Сетка недорогая и хранить ее удобно, компактная. Пододеяльник натянуть не могу, поскольку глаз мозолить будет прямо на входе. Если только расцветочку подобрать "в розочку" (":
Галина, можно на "ты"
Мой сад на РБ: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

Вернуться в «Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов»