Хвойные

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.
Natali

Re: Хвойные

Сообщение Natali »

Софья, розовый цвет плохо. Отпилить можно без проблемы. Одна моя интернет-знакомая в декабре перед новым годом обычно отпиливает вершину одной из своих голубйх елей. И дома чудесная своя елка и таким образом она сдерживает их рост. Уже лет пять все поочереди. Выдают новую верхушку и отрастают.
В любом случае обработка от грибов необходима.
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.
Хазрат Инайят Хан
Мой Instagram natali_chili

sofya_tomsk

Сообщение sofya_tomsk »

Девочки, это точно не гриб (обрабатывала осенью ХОМом), это муж (": Он несколько лет городил этой ёлке фигвам из досок, опасаясь, что сломает её во время схода снега с крыши, а в этом году не успел - было достаточно тепло у нас осенью, а в первых числах ноября снег однажды ночью выпал слоем 50см и уже не растаял. Так этот, блин, инициативный человек, приехав в марте и увидев сошедший на елку снег стал её раскапывать с целью узнать, не сломалась ли макушка и откопал аккурат на треть. Макушка не сломалась, была своего сизо-голубого цвета, но я, приехав уже через месяц, увидела её розовой ровно по уровень сугроба. В другом месте в миксбордере растёт ещё одна, у которой макушка в этом году слегка возвышалась над нашим 1,5 м снеговым покровом и она тоже розовая, только этим краешком. Есть ещё колючая Беалобок, она вся под снегом зимовала - без повреждений. Я так понимаю, пунгенсы, когда сгорают именно розовые становятся, спороношения нет, я осмотрела, но обработаю если надо для профилактики, конечно.
Софья, если удобно, то лучше на "ты".

Natali

Сообщение Natali »

Софья, вы правы, обработка нужна в любом случае. Ель уже ослаблена, значит на нее начнут цепляться болячки и вредители. Профилактика нужна.
И смотрите через пару недель или чуть позже живые почки.
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.
Хазрат Инайят Хан
Мой Instagram natali_chili

sofya_tomsk

Сообщение sofya_tomsk »

Настя Барышева [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=313914#p313914]» Сегодня, 14:31[/url] писал(а):
Софья, мне так кажется, что надо почки проверить на обгоревшей макушке. Если почки живые, то должна обрасти. Если нет- то пилить до живого, но можно и попозже. У меня в прошлую весну пол-пихты сгорело так, спилила в середине июня. Пока растёт тарелкой, но наметились две макушки будущие, распростертая форма ей не нра (": а меня бы устроила. И от грибов все ж обработать, и дождевать, поливать, дождевать... кмк...
Настя, спасибо, а по истечении какого времени можно заключить, что почек нет? Обработаю, да. И дождевать постараюсь. Мне, конечно там вертикаль нужна, посмотрю как вести себя будет.

sofya_tomsk

Сообщение sofya_tomsk »

natkar1 [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=313916#p313916]» Сегодня, 14:34[/url] писал(а):
Софья, у меня колючие на полном солнце ни разу не горели, другие (коника) горели, но были коричневые, а не розовые). Я бы отпилила и посмотрела, как она будет расти, не понравится, отпилила бы еще ниже и подстригла.
Наталья, я думаю проблема именно в очень ярком отражённом от снега солнце, говорят, даже самые негорючие раз в жизни сгорают. А коники я заматываю обязательно. Насчет отпиливания выше написала, что мне там вертикаль нужна.

sofya_tomsk

Сообщение sofya_tomsk »

Natali [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=313942#p313942]» Сегодня, 19:40[/url] писал(а):
Софья, вы правы, обработка нужна в любом случае. Ель уже ослаблена, значит на нее начнут цепляться болячки и вредители. Профилактика нужна.
И смотрите через пару недель или чуть позже живые почки.
Наталья, спасибо именно так и поступлю.

Настя Барышева

Сообщение Настя Барышева »

Настя, спасибо, а по истечении какого времени можно заключить, что почек нет? Обработаю, да. И дождевать постараюсь. Мне, конечно там вертикаль нужна, посмотрю как вести себя будет.

[/quote]
Софья, просто ковырните почку в том месте, где ель обгорела. Зелёная- живая. У меня сухие почки были на пихте, я до июня ждала, вдруг на стволе покажутся спящие- нет, не проснулись. А как спилила, возле места спила образовалось две почки, которые и будут макушками, видимо. Торчат уж больно вертикально (": . От грибов обрабатывайте обязательно, моя пихта грибила страшно всё лето, бОльшую часть прироста на оставшихся ветках потеряла из-за гриба. Зато в этом году стоит огурцом. Но у меня и пихта.. хммм.. Нордмана.. она вообще не жилец у нас, но пока держимся, четыре года, с танцами.. посмотрим, как дальше будет.

Я Настя ( ко мне на "ты", пожалуйста).

kosch

Сообщение kosch »

Надо же, по Нордманна уже не в первый раз слышу, что прекрасно зимует (если понравились условия), а ведь тоже раньше думала, что она не жилец, и даже не пыталась заводить.
Правда, у меня и условия трудно подобрать для таких проблемных, кипарисовику нутканскому чисто случайно со второго раза подобрала в углу между забором и домом соседа)), а метасеквойя у меня таки сдохла.
Анжела

Настя Барышева

Сообщение Настя Барышева »

kosch [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=313999#p313999]» Сегодня, 12:32[/url] писал(а):
Надо же, по Нордманна уже не в первый раз слышу, что прекрасно зимует (если понравились условия), а ведь тоже раньше думала, что она не жилец, и даже не пыталась заводить.
Правда, у меня и условия трудно подобрать для таких проблемных, кипарисовику нутканскому чисто случайно со второго раза подобрала в углу между забором и домом соседа)), а метасеквойя у меня таки сдохла.
Анжела, я бы не сказала, что зимует прекрасно. В первую зиму помёрзли почки на макухе, вторая вроде ничего прошла, третья зима- сгорело пол-деревца. В этом году хорошо, но она у меня... ммм... парит над землёй см в 40-ка. И притенку я ей ставила со всех сторон и сверху стол, чтоб не сгорела, когда сугроб растает. В прошлом году просто стол стоял над ней, так она умудрилась от отраженного от сугроба солнца обгореть с северной стороны, мама не горюй. Ровно половину отпилила я ей. Так шта... меня б она распростертой устроила, чтоб не торчала из снега. А она не желает расти только в горизонт (": но- за жизнь цепляется, как может!

Я Настя ( ко мне на "ты", пожалуйста).

Майя

Сообщение Майя »

larsen [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=313861#p313861]» 24 апр 2019, 19:26[/url] писал(а):
Ещё одна малышка из новеньких Abies veitchii Pendula , она хоть и малышка, но уже такая пендула-пендула. Озадачилась, как её вверх заставить расти, пытаться постепенно существующий стволик выпрямить, но он жёсткий уже... или, опять-таки, новый проводник ей организовывать?

Abies veitchii Pendula 01.JPG
Лариса,конечно,этот выпрямлять,новый проводник там не из чего сочинять (": пару лет поживет зафиксированная,потом отвяжете и она -сама,сама...
по крайней мере моя растет без костыля,ствол активно нарастает вверх,только ветки пендулятся
Майя, если удобно, то лучше на ты!

фото сада
https://disk.yandex.ru/a/z1UtpdfN3VxKhv
https://ibb.co/album/nGNS8v
http://photoshare.ru/user/mvf/

Ответить

Вернуться в «Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов»