Хвойные

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.
БелкаЛена

Re: Хвойные

Сообщение БелкаЛена » 08 июн 2019, 23:40

Таняс » 3 минуты назад писал(а):
Держится, конечно.... но... зима не за горами.... (": Свою медузу сажала в октябре 2018 года... вот и перестраховалась, о чем и не жалею!!!

Спасибо! Думала одной арматурой обойтись. Буду думать.

natkar1
Откуда: дача в Московской области около ст.Бронницы д.Пласкинино

Сообщение natkar1 » 08 июн 2019, 23:58

Лена, у меня уже несколько лет лыжная палка под начало кроны вверху подходит к Picea pungens 'Brynek' . Нормально стоит.
DSC02577.JPG
Наталья, можно на ты.

MartaJazz

Сообщение MartaJazz » 09 июн 2019, 08:25

Ой, я теперь тоже о Коле мечтаю, есть у меня местечко! А пендула совсем не растёт, как заколдованная
Самый лучший день-сегодня.

MartaJazz

Сообщение MartaJazz » 09 июн 2019, 20:58

Заказы с масянечками готовятся в путь!
зак.jpg

Я такие же маленькие покупала несколько лет назад. Это мои уже
зак1.jpg
зак2.jpg
Вложения
зак4.jpg
зак3.jpg

Майя

Сообщение Майя » 09 июн 2019, 21:36

MartaJazz » Сегодня, 08:25 писал(а):
Ой, я теперь тоже о Коле мечтаю, есть у меня местечко! А пендула совсем не растёт, как заколдованная

Марта,еще из мелких сорт Нана -всегда найдется куда такую мелочь впихнуть,если тенистое место пропадает (":
Изображение

разобралась я со своей тсугой,точно не Коля у меня,так как растет не плакучими ярусами.а как положено Пендуле -одним стволом,подняла основную ветку,а там :shock: уже длина приличная,подвязала у опоре
Изображение
Майя, если удобно, то лучше на ты!

фото сада
https://disk.yandex.ru/a/z1UtpdfN3VxKhv
https://ibb.co/album/nGNS8v
http://photoshare.ru/user/mvf/

MartaJazz

Сообщение MartaJazz » 09 июн 2019, 21:40

Майя, есть у меня тсуга нана...совсем нана (": третий год, крошка-крошкой, наверно солнечно ей очень у меня..

Светлана Бородулина

Сообщение Светлана Бородулина » 10 июн 2019, 08:57

Таняс » 08 июн 2019, 23:27 писал(а):
БелкаЛена » 23 минуты назад писал(а):
Девочки, не могу найти нигде как правильно посадить елку на штамбе. Ведь ей опора нужна. Я предполагаю арматуру вбить около ствола. Это правильно?

Я свою "медузу" на штамбе привязала к опоре, на конце которой прибита горизонтальная развилка... вот на этой развилке и "лежит" голова медузы...

Вот даже не когда не догадывалась, что так можно делать! У меня в саду более 50 хвойных на штамбе и на высоких и на совсем крохотных и снегу бывает больше метра навалит, но пока все ок! Зимуют и не ломаются, хотя возможно все до поры до времени! И придется мне тогда палки с поперечинами колотить!

Marinka

Сообщение Marinka » 10 июн 2019, 16:21

Очень нужен совет знатоков (!";)
Обнаружила на молодой лиственнице хермес, обработала Командором. Пробежалась по саду в поисках источника заразы. Оказались частично поражены две оч. больших пихты , посаженные очень давно. Может я не права и эти вредители сидят каждый на своем виде хвойных растений? В любом случае, не представляю, как можно полностью обработать мои пихты. Там всё густо, но болеют только пихты, ели рядом совершенно чистые стоят. Со стремянки опрыскала, конечно, но где там...Существует ли какой-то способ лечения для крупных деревьев? Если под корень, то это нужно ванны целые :cry:
Вложения
Хвойная стенка.jpg
Лиственница.jpg

MartaJazz

Сообщение MartaJazz » 10 июн 2019, 19:40

Marinka » Сегодня, 17:21 писал(а):Существует ли какой-то способ лечения для крупных деревьев? Если под корень, то это нужно ванны целые :cry:

Под корень не поливали, обработки делали. Купили три года назад телескопическую штангу на опрыскиватель 3 метра, плюс стремянка 2 метра, уже получается 5, плюс рост человека еще 2 метра в среднем с вытянутой рукой и струя на метр пробивает...около 8 метров дотягиваемся (": что дальше не понятно....подружке муж Керхер приспособил как-то... с земли опрыскивает

Marinka

Сообщение Marinka » 11 июн 2019, 07:14

Марта, спасибо,ознакомлю мужа с грядущими приспособами :-)

Вернуться в «Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов»