Гортензия. История и истории.

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.

Re: Гортензия. История и истории.

Сообщение Ирма » 03 мар 2016, 19:12

Елены Прекрасные, спасибо за прекрасные рассказы! (+)
Ирма

Сообщение Ириша » 03 мар 2016, 19:44

Elena, интересная история! Спасибо!
А у этой Гортензии, пока писали ее портрет, очередной хулиганский план созрел - глаза хитрЮщие такие laugh
Ирина
Лучше - на "ты"
Ириша

Откуда: Юго-запад Москвы, дача в Александровском р-не Ярославка

Сообщение Dido » 15 мар 2016, 19:46

Elena писал(а):.... все кости .... перемыли! (;")

А метла мне на что (= Так что дамы не обессудьте - пришлось слегка тему почистить, чтобы не переходить на личности (":
И чтобы вам следопытам (Варя, Лена (+) ) не было обидно - загадка на тему "гортензиевых историй" - как совместить фразу "негры не допускаются" и очень своеобразные гончарные изделия так, чтобы получить одну из самых распространённых (наверно) гортензий (":
Лена
Dido

Сообщение Elena » 15 мар 2016, 20:00

Dido писал(а):И загадка на тему "гортензиевых историй" - как совместить фразу "негры не допускаются" и очень своеобразные гончарные изделия так, чтобы получить одну из самых распространённых (наверно) гортензий (":

Вот эта?
http://www.drevo-spas.ru/kustarniki/gor ... -uajt.html
Я действительно Елена))
https://m.vk.com/albums209699321
Elena

Сообщение Barbara » 15 мар 2016, 20:28

Как мне нравится вас читать, Леночка и Леночка, ваши загадки и отгадки, ммммм....ещё с давних времён...поскольку сама я - тёмный, дремучий лес (":
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )
Мой магазинчик - http://www.livemaster.ru/marfa6015?view=profile
ВК- https://vk.com/id394593434
Barbara

Сообщение Dido » 15 мар 2016, 20:37

Elena писал(а):
Dido писал(а):И загадка на тему "гортензиевых историй" - как совместить фразу "негры не допускаются" и очень своеобразные гончарные изделия так, чтобы получить одну из самых распространённых (наверно) гортензий (":

Вот эта?
http://www.drevo-spas.ru/kustarniki/gor ... -uajt.html

Лен, а почему ты решила? Разве Prim White популярная? Наша гортензия растет в каждом или почти каждом Подмосковном саду ...

Варя, не филонь ... Большого ума здесь не надо, надо только чуть- чуть задуматься или погуглить откуда к нам пришли гортензии (":
Лена
Dido

Сообщение Elena » 15 мар 2016, 20:52

Dido писал(а):
Лен, а почему ты решила? Разве Prim White популярная? Наша гортензия растет в каждом или почти каждом Подмосковном саду ...

Про популярность как-то и не вспомнила (":
Потерпела фиаско с гончарными изделиями и остановилась пока только не "неграх, которых не допускают" например к выборам! White primary.
Это так мне напомнило название Prim white, что я тут же "сдалась". (":

Но я знаю, у тебя так просто не бывает. Пробный шар не получился. dread
Я действительно Елена))
Elena

Сообщение Dido » 16 мар 2016, 00:06

Чтобы облегчить задачу (": , вспомним некоторые факты из истории гортензий.
Гортензия крупнолистная появилась в Европе в 1767 году, благодаря стараниям Филибера Коммерсона. Прибыла она, как мы помним, с неродного ей острова Маврикий.
Чуть раньше в Англии появилась другая гортензия - гортензия древовидная. Привез ее из Пенсильвании ( родина гортензии древовидной - влажные леса восточного побережья Северной Америки, от Нью Йорка до Флориды) в 1736 году британский ботаник Питер Коллинсон. Выглядела она, правда, не совсем так, как многие из нас представляют, когда слышат словосочетание гортензия древовидная.
Изображение
А вот гортензия метельчатая появится в Европе только спустя сто лет, в 1830 году, в багаже высланного из Японии немецкого естествоиспытателя Филиппа Франца фон Зибольда. Забавно, что японцы выслали его, подозревая, что он шпионит в пользу России.
Лена
Dido

Сообщение Elena » 16 мар 2016, 12:01

Лен, у меня следущая логическая цепочка (":
Неграм не позволено - Америка
Гортензия древовидная привезена - из Америки
Самая распространенная у нас - древовидная.

Следущая попытка моя (": Гортензия древовидная. Ну пусть будет Annabelle

Но вот что за гончарные изделия и куда с ними? (!";)
Я действительно Елена))
Elena

Сообщение Dido » 16 мар 2016, 13:09

Elena писал(а):.... Ну пусть будет Annabelle ...Но вот что за гончарные изделия и куда с ними? (!";)

Лена, конечно, это будет Annabelle! Сейчас попробуем разобраться причём тут гончарные изделия и негры (":
История эта случилась в 1910 году. Наследница неплохого состояния, заработанного семейством Киркпатрик - Харриэт Киркпатрик совершала свою обычную конную прогулку в окрестностях городка Анна (Anna), штат Иллинойс. И под пологом леса увидела гортензию, которая сильно отличалась от своих соседок размером соцветий и их качеством - соцветия были крупные, почти абсолютно круглые и состояли полностью из стерильных цветков
Изображение
Позже она вернётся к этому растению вместе со своей золовкой Эми, они выкопают её и перенесут в сад. Через несколько лет в Анне не было сада в котором не росла бы красавица гортензия. Впоследствии Харриэт связалась с одним из крупнейших питомников того времени Burpee Seed Company по поводу интродукции этого растения. Но питомник отказался этим заниматься. Незадолго до этого, в 1906 году, Burpee ввели в культуру нечто подобное - древовидную гортензию Грандифлора, обнаруженную в районе 1900-х годов в лесах штата Огайо, под именем Hills of Snow (Snowhill). Грандифлора и Аннабель очень похожи,отличает их только величина соцветий - у Аннабель они в полтора раза больше. Гортензия, обнаруженная Харриэт, почти полвека росла безымянной в садах Анны, пока ею не заинтересовался профессор университета Иллинойса J.C. McDaniel. Он увидел её в одном из садов в 1960 году. Провёл небольшое расследование, выяснил её происхождение и в 1962 году запустил в продажу, вначале под именем Балерина, а потом переименовал в Аннабель (Anna - городок Анна, Belle - красавица).
Одно из изделий семейного гончарного бизнеса Киркпатрик - кувшин для алкоголя
Изображение
таким образом отец Харриэт высказывал своё возмущение повсеместным пьянством тех времён и неплохо на этом зарабатывал.
ANNA - жители городка говорили, что его название сокращенное до первых букв выражение - "Ain't No Niggers Allowed" - что-то вроде "неграм не позволено". Чернокожим гражданам не было разрешено жить в черте города Анны, только за его пределами.
Лена
Dido

Пред.След.

Вернуться в Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов