Гортензии крупнолистные, пильчатые, шероховатые

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.

Гортензии крупнолистные, пильчатые, шероховатые

Сообщение Alexrus » 22 июл 2013, 11:38

Немножко ещё моих не роз :D
Гортезия широколистная Эрли сенсейшен действительно просто сенсационно цветёт в этом году и затмевает собой практически все розы особенно сейчас в их отсутствие, снимал её даже с двух сторон и даже сейчас на компе не понял с какой стороны лучше выглядит :lol:
гортензия.jpg
Эрли Сенсейшен

гортензия с обратной стороны.jpg
Alexrus
Ведущий

Re: Гортензия крупнолистная Эрли Сенсейшн

Сообщение kaisa » 23 июл 2013, 06:42

Alexrus писал(а):Немножко ещё моих не роз :D
Гортезия широколистная Эрли сенсейшен действительно просто сенсационно цветёт в этом году и затмевает собой практически все розы особенно сейчас в их отсутствие

Шикарная красотка :o !
Леш, а эта гортензия укрывается? Она у тебя в розах, или как?
Ольга
kaisa

Re: Гортензия крупнолистная Эрли Сенсейшн?

Сообщение Nushka » 23 июл 2013, 09:25

Alexrus писал(а):
Гортезия широколистная Эрли сенсейшен действительно просто сенсационно цветёт в этом году

Гортензия просто чудо как хороша!
Только название Вы не перепутали? Early Sensation (она же Bulk) - это же сорт метельчатой гортензии, а не макрофилы :? Может, это Endless Summer у Вас, а?
МО, Рузский р-н
Nushka

Re: Крупнолистная Эрли Сенсейшн и серия Forever & Ever

Сообщение kosch » 23 июл 2013, 10:17

Nushka , конкретно эта Early Sensation - именно крупнолистная гортензия, это я точно знаю :D , это первая гортензия в серии Forever & Ever (их там несколько штук, еще Рэд Сенсейшн, Blue Heaven, White Ball, Expression, Пепперминт, может, кого еще забыла или новые появились). Так же, как и Endless Sommer, все они цветут на текущих побегах, поэтому на зиму достаточно связать и укрыть лутрасилом. Причем мыши у меня как-то сожрали лутрасил, точнее, сделали из него гнездо, но нижние почки сохранились, из них отросли побеги и цвели все равно. Одну из таких гортензий я вообще не укрываю (не нравится она мне), той приходится каждый раз отрастать заново, но процвести тем не менее успевает, хотя поздно и хиленько.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru
kosch

Re: Гортензия крупнолистная из серии Forever & Ever

Сообщение Nushka » 23 июл 2013, 10:37

kosch писал(а):Nushka , конкретно эта Early Sensation - именно крупнолистная гортензия, это я точно знаю :D , это первая гортензия в серии Forever & Ever

Понял! Спасибо за инфо. Нашла про эту серию в инете.
(P.S. Понравилась очень вот эта серо-буро-малиновая красотка:
http://www.foreverandeverplants.com/Pla ... =hydrangea
Теперь буду хотеть. Эх, многие знания, многие ...хотелки :mrgreen: )
МО, Рузский р-н
Nushka

Еще гортензии... Red и Экспрессия

Сообщение kosch » 23 июл 2013, 11:00

Аня, эту как раз не знаю, но цвет смущает. Не все там так хороши, как на картинке :D . Кстати, всем советую Red, супер гортензия (имхо), всегда безотказно цветет, хорошо зимует. Цветки сначала розово-зеленые, потом ярко краснеют. Правда, однажды я ее перекислила (зачем вообще я стала ее подкислять? :) ) и она цвела страшненько, но я исправилась. Фотки есть пока только старые, почему-то я ее мало фотографировала.
Это она начинает цвести, потом красный цвет усиливается.
Изображение 176.jpg

А это я испортила ее подкислением
гортензия кр. Ред.jpg

А это Экспрессия, из той же серии, должна быть розовая махровая, но у меня получилась сиреневая какая-то. Меньше надо было уксусу лить :)
горт. Экспрессия.jpg

гортензия Экспрессия.jpg
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru
kosch

Безымянная гортензия

Сообщение Иринка Е » 23 июл 2013, 11:31

kosch писал(а): Forever & Ever (их там несколько штук, еще Рэд Сенсейшн, Blue Heaven, White Ball, Expression, Пепперминт, может, кого еще забыла или новые появились).

Анжела, посмотрите, пожалуйста на мою безымянную гортензию, может, узнаете ее. :roll:
Осенью 2011 купила на рынке. Укрываю. Цветет хорошо. По-моему, это кто-то из серии Forever & Ever,но вот кто. Она точно не из Endless Sommer, ярковата :oops: Очень уж хочется имя дать моей красотке ;)
Фотография этого года:
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/salon-nov/view/623691/

А это она в прошлом году. Позднее она краснеет:
Фотографии в альбоме «Гортензии 2012» Иринки Е на Яндекс.Фотках

Изображение Изображение Изображение
Иринка Е

Re: Еще гортензии

Сообщение Nushka » 23 июл 2013, 11:35

kosch писал(а):Аня, эту как раз не знаю, но цвет смущает. Не все там так хороши, как на картинке :D . Кстати, всем советую Red, супер гортензия (имхо), всегда безотказно цветет, хорошо зимует. Цветки сначала розово-зеленые, потом ярко краснеют. А это Экспрессия, из той же серии, должна быть розовая махровая, но у меня получилась сиреневая какая-то.

Анжела, у тебя, оказывается, гортензиевая сокровищница!
Мне очень Red понравилась, Expression - просто супер, и в сиреневом цвете необыкновенно хороша.
У меня (пока) только две макрофилы. Endless Summer я уже показывала. Не кислю вообще, поэтому как раз сиреневая получается
Изображение Изображение
А еще одна - без названия, купила у знакомой бабушки. Она обещала, что без укрытия будет цвести. Ага, как же. Зацвела ... в сентябре. Должна была нежно-розовой быть. Но я по неизвестной причине посадила ее в кислый торф, как рододендрон :lol: В этом году укрыла как следует, вот она зацветает...
Изображение
...ацким голубым цветом :mrgreen: Посмотрю, как будут события разворачиваться. Может, и пересажу.
(а теперь я, конечно, еще парочку макрофил заимею. Если попадется этот странный Фисташка, то куплю, хотя бы из любопытства. И Expression хочу, и Red :lol:
Сразу признайся, у тебя еще макрофилы есть?)
МО, Рузский р-н
Nushka

Крупнолистные гортензии: как укрывать и где брать?

Сообщение kaisa » 23 июл 2013, 14:59

Коллеги, гортензии, которые вы продемонстрировали - просто шик :o ! Все до одной - и на торфе, и с уксусом, и без :P
Для меня эта тема вообще не изучена, но уже хочу спросить, чтоб определиться, надо оно мне или нет (про те, которые цветут на побегах текущего года - это уже успела узнать) :)
1. Как укрывать эти чудесные создания? Действительно ли достаточно связать веревкой как сноп и накрыть сверху лутрасилом 60 в один слой? По крайней мере, именно так мне в одном из садовых центрах советовала продавщица, а я ей не поверила :P ...
2. Где такие штуки заказывают, чтоб успеть приобрести на следующий сезон? А то в садовых центрах не встречала типа "Endless Summer" и прочих пользующихся популярностью?
Ольга
kaisa

Re: Еще гортензии. Мощь "хамелеонов"

Сообщение Елена66 » 23 июл 2013, 15:12

Nushka писал(а):
kosch писал(а):Nushka , конкретно эта Early Sensation - именно крупнолистная гортензия, это я точно знаю :D , это первая гортензия в серии Forever & Ever

Понял! Спасибо за инфо. Нашла про эту серию в инете.
(P.S. Понравилась очень вот эта серо-буро-малиновая красотка:
http://www.foreverandeverplants.com/Pla ... =hydrangea
Теперь буду хотеть. Эх, многие знания, многие ...хотелки :mrgreen: )

Аня, очень эта гортензия с зелеными краями цветов похожа на мои две, приобретенных в прошлом году(розово-зеленая и сиренево-зеленая). У них стебли толстые и растут вертикально, не очень гибкие на вид. Я-то выращиваю в контейнерах, а как с пригибанием будут дела обстоять? В прошлом году эта серия представлялась как "хамелеоны", сейчас я таких описаний о них не нашла.
Елена66

След.

Вернуться в Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов