Гортензии крупнолистные, пильчатые, шероховатые

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.
Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Померзли макрофилы - что делать!?

Сообщение Alexrus » 07 май 2014, 12:50

Sweetlana21 писал(а):Знатоки гортензий, помогите советом! Несмотря на укрытие 2-3 слоями 60-ки (побеги были "солнышком" пригнуты к земле), из зимы вышли подмерзшими все крупнолистные гортензии: Endless Sumer, Aubergine, Forever and ever - Red, Riple...
Есть ли надежда, что старые побеги в живой части выдадут почки и что для этого нужно сделать?

Светлана, у меня примерно сейчас такая же ситуация, цветочные почки подмёрзли и ветки стоят голые, но на срез они вроде бы живые. Я совсем не знаток гортензий, но чисто теоретически предполагаю, что лучше подождать, когда пойдут новые почки и вырезать уже то, что совсем отсохло. Ну не поцветут старые ветки один сезон, зато на следующий год опять зацветут, если перезимуют, конечно, в очередной раз без потерь. Вырезать всегда успеется, мне кажется, растение в данном случае само разберётся как ему быть, без нашей помощи.

Sweetlana21

Сокодвижение у макрофил

Сообщение Sweetlana21 » 07 май 2014, 12:58

Nushka писал(а):
Sweetlana21 писал(а):Обрезать сухие концы сейчас боюсь, т.к. могут истечь соком из свежих срезов. Есть ли надежда, что старые побеги в живой части выдадут почки и что для этого нужно сделать?

Сухие побеги соком истечь ну никак не могут. И молодые - тоже, потому что уже листья раскрываются. Попробуйте на одном, увидите. Надежда, что почки пойдут, есть, если ветки живы.

Сухие не истекут, ясное дело (= . Обрезать-то я планировала до живой ткани (!";)
Светлана. Можно на "ты".

Аркатов
Контактная информация:

Послезимняя реанимация. Новый сорт 'Glam Rock' (Pistachio)

Сообщение Аркатов » 05 июн 2014, 17:36

В прошлом году плохая осень была(затяжная, мокрая), макрофиллы не подготовились к зиме. Были еще сильные морозы с малым снегом. У многих то-же о чем вы пишите. У меня некоторые плохо еще дают листву. Отливайте макрофиллы,брызгайте по стволам эпином, пойдут снизу.
Новый сорт из серии Forever&Ever: макрофилла 'Glam Rock' или Shloss Wackerbarth или Pistachio(разные коммерческие названия, ботаническое имя-Horwack)(фото ниже).
Pistachio_2.JPG
Pistachio (американское название)
Pistachio_1.JPG
Pistachio

Sweetlana21

Re: Послезимняя реанимация, что делать со старыми ветками

Сообщение Sweetlana21 » 05 июн 2014, 20:24

Аркатов писал(а):В прошлом году плохая осень была(затяжная, мокрая), макрофиллы не подготовились к зиме. Были еще сильные морозы с малым снегом. У многих то-же о чем вы пишите. У меня некоторые плохо еще дают листву. Отливайте макрофиллы,брызгайте по стволам эпином, пойдут снизу.

Аркатов, спасибо за советы и инфу по новинке!
Молодые побеги хорошо пошли в рост, а старые - как стояли без почек, так и стоят, причем по-прежнему живые (зеленый срез). Как со старыми поступить - обрезать или сохранить до следующей весны?
Светлана. Можно на "ты".

Аркатов
Контактная информация:

Re: Что делать с непроснувшимися побегами. Dark Angel

Сообщение Аркатов » 06 июн 2014, 12:27

Sweetlana21 писал(а):...Молодые побеги хорошо пошли в рост, а старые - как стояли без почек, так и стоят, причем по-прежнему живые (зеленый срез). Как со старыми поступить - обрезать или сохранить до следующей весны?

Ждите до июля, потом можно обрезать.
Dark Angel_(purple)1.JPG
Dark Angel в пурпурном(синем) исполнении
Dark Angel_(red)2.JPG
Dark Angel в красном исполнении
Dark Angel_(red)1.JPG
Dark Angel в красном исполнении

Самарянка

Цветет Blue Bird, зацветает шероховатая

Сообщение Самарянка » 18 июн 2014, 09:22

Цветет вторым соцветием (первое было на балконе) Пильчатая Blue Bird, но я не ожидала розового цвета...
Изображение

И, наконец-то, собирается зацвести - на пятый год! - шероховатая! )-vo!)
ИзображениеИзображение

Pulchella

Re: Гортензии

Сообщение Pulchella » 18 июн 2014, 10:02

Людмила, у меня тоже Blue Bird ни разу blue не была, всегда сиреневато-розовая
DSCN1032.JPG
Это фото прошлого года, в эту зиму она сильно обмерзла (снега было очень мало), теперь стоит пока в бутонах.
А шероховатая уже красавица, обязательно покажи ее цветение! Я тоже давно на нее засматриваюсь. nirvana Расскажи, как она у тебя зимует?
Полина

Самарянка

Сообщение Самарянка » 18 июн 2014, 11:03

Pulchella писал(а):...
А шероховатая уже красавица, обязательно покажи ее цветение! Я тоже давно на нее засматриваюсь. nirvana Расскажи, как она у тебя зимует?

Полина! Укрываю каждый год! )-vo!)
Думала, что уже и надежды на цветение нет и не будет!
Радааааааа...

Pulchella

Сообщение Pulchella » 18 июл 2014, 01:06

Самарянка писал(а):Шероховатая, за ней Phantom
Такой медленный "танец"... Дождусь?

Люда, ты-то дождешься, а вот у нас, я поняла, лучше и не рыпаться с ней :-( А она классно смотрится даже нераскрытая с Фантомом! =)
У меня пока все метельчатые в зачаточном состоянии, пильчатая сильно обмерзла без снега зимой, сейчас цветет одной веткой, даже фотать нечего :cry: Радует только Вечное лето Изображение
за ней подтягивается Hopcorn Blue Изображение
Полина

Елена66

Сообщение Елена66 » 18 июл 2014, 07:32

Полина, покажите потом Hopcorn Blue в полном роспуске пожалуйста. Примеряюсь к покупке.

Вернуться в «Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов»