Гортензии крупнолистные, пильчатые, шероховатые

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.
ira-mac

Re: Гортензии крупнолистные, пильчатые, шероховатые

Сообщение ira-mac »

Девочки, пора макрофилы открывать? В этом году сохранилось немного цветочных верхних почек, не хочу загубить,
Ирина

ira-mac

Сообщение ira-mac »

глюк
Ирина

Sofiya
Контактная информация:

Сообщение Sofiya »

У моих верхние почки как всегда не сохранились (= но я не открываю пока. Вчера проветрила, подрезала, подкормила и опять накрыла.
Последний раз редактировалось Sofiya 03 май 2020, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
София, можно Соня.

Не ждите, что кто-то принесет вам цветы. Возделывайте ваш собственный сад и украшайте вашу собственную душу. 

Шри Шри Рави Шанкароня

Татьяна_53

Сообщение Татьяна_53 »

ira-mac писал(а):
03 май 2020, 10:20
Девочки, пора макрофилы открывать? В этом году сохранилось немного цветочных верхних почек, не хочу загубить,
Ира, так кто возьмет на себя смелость посоветовать? Мы же не знаем, какие финты может выкинуть погода. Я свои сейчас открыла. Но я рядом, имею возможность в случае опасности тут же прикрыть. А вот если бы такой возможности не было, я бы еще под легким укрытием подержала.
Это мои фотоальбомы http://cymbalaria.photoshare.ru/

IraIstra
Откуда: Москва, Истринский район, запад Моск обл, Дача 12 соток

Сообщение IraIstra »

Девочки, который год пытаюсь свою крупнолистную гортензию из розовой сделать голубой. Специальные удобрения применяла, в том числе Покон, что-то результат не очень. Вот думаю, может сильно почву подкислить под ней? Например два пакета Тиовит Джет внести? Или серы коллоидной, тоже есть у меня в пакетах. Не много будет? Наверно перестараться тоже опасно. Я по пакету Тиовит Джет под каждую гортензию в апреле уже внесла, для общего подкисления почвы.
Ирина, дача 12 соток, запад Моск.обл.

Елена66

Сообщение Елена66 »

IraIstra писал(а):
17 май 2020, 05:55
Девочки, который год пытаюсь свою крупнолистную гортензию из розовой сделать голубой. Специальные удобрения применяла, в том числе Покон, что-то результат не очень. Вот думаю, может сильно почву подкислить под ней? Например два пакета Тиовит Джет внести? Или серы коллоидной, тоже есть у меня в пакетах. Не много будет? Наверно перестараться тоже опасно. Я по пакету Тиовит Джет под каждую гортензию в апреле уже внесла, для общего подкисления почвы.
Ира, а какие именно спец.удобрения? Цвет меняет не удобрение, а средство для смены цвета, это не удобрение.

IraIstra

Сообщение IraIstra »

Да да, именно средства для смены цветы, я неправильно написала, они просто похожи на удобрения. В позапрошлом году Forte, в прошлом Pokon в ведерке, даже ещё остался. По инструкции, там надо вносить очень заранее, аж осенью начинать, ну и ничего не было, у меня два куста, один поливаю этими удобрениями уже два года, и осенью и с весны до цветения, цветут оба одинаково, розовые. А так мне хотелось, как на картинках, один куст розовый, один голубой. Тут девчата писали, что уксусом полили и уже голубой цвет. Какой там уксус, его, кстати, тоже лила, вдобавок к Покону, без толку.

Sofiya
Контактная информация:

Сообщение Sofiya »

IraIstra, на сколько я знаю, есть сорта которые заявлены розового цвета. И никакие красители их не сделают голубыми. Только оттенки могут менять на более насыщенные, ярко розовый, малиновый, бордо и т.д. , но не в сторону синивы. Сама недавно об этом узнала.
София, можно Соня.

Не ждите, что кто-то принесет вам цветы. Возделывайте ваш собственный сад и украшайте вашу собственную душу. 

Шри Шри Рави Шанкароня

marina53

Сообщение marina53 »

IraIstra, Ирина,у меня соседка не смогла простым подкислением добиться голубого цвета.В средстве Bona Forte содержится сульфат алюминия,именно ионы алюминия действуют на смену цвета.Но им надо пользоваться часто и добавлять сульфат калия.Я же дала соседке алюмокалиевые квасцы,они сразу все в составе содержат.Они продаются в аптеке,так и спрашивать.Еще не поздно обработать,пару горстей равномерно рассыпать вокруг куста.Соседка рассыпала неравномерно- часть соцветий светлее,часть темнее=очень красиво,особенно вечером.Сорт с рынка,80гг,цвел бледно-розово раньше.И суперфосфата поменьше при внесении под гортензии,его фосфорный хвост переводит алюминий в нерастворимое состояние.
Соседка скинет мне фотку,выставлю.Было настолько красиво,что она болела не на даче и я ей видео сняла,послала вечернее.
Вот фото до квасцов и после.
20200517_193150-COLLAGE.jpg
Последний раз редактировалось marina53 17 май 2020, 19:38, всего редактировалось 1 раз.
Марина
Как редко мы задумываемся о том,что самый важный результат всегда косвенный...

IraIstra

Сообщение IraIstra »

Марина, спасибо, попробую раздобыть эти квасцы. Если уж они не дадут результата, значит моя не подлежит перекрасу, как София написала. Я свой сорт не знаю, покупала у частника Николая Григорьевича, у него многие с Форума эту гортензию покупали.

Ответить

Вернуться в «Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов»