Гортензии крупнолистные, пильчатые, шероховатые

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.

Re: Гортензии крупнолистные, пильчатые, шероховатые

Сообщение kosch » 17 май 2018, 13:16

Елена, а в ГБС она вроде как из семян изначально? У меня, к примеру, многие растения из семян зимуют хорошо, а купленные они же кустами хуже гораздо.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru
kosch

Сообщение Лазурь » 17 май 2018, 13:41

А моя "от дяденьки" почти вся отмерзла, хотя была замотана в лутрасил еще до заморозков, после пригнута и укрыта 2 слоя толстого синтепона и еще 2 слоя 60 лутрасила по дугам. Мышь, правда, ее ооочень сильно окучила, но это, видимо, не навредило, потому что под "окучкой" сохранились нижние части стеблей. Теперь отрастает снизу. Прошлой зимой почти вся перезимовала, хотя на мой взгляд, укрывала менее удачно - и не совсем вовремя, и без синтепона. Вот чего ей надо? Ровно с таким же укрытием находящаяся рядом макрофила Дримин перезимовала почти вся, разве что кроме самых верхних концов. А шершавая Хот Шоколад - так и вовсе вся. Но эти две еще маленькие, вторую зиму только перезимовали, "дяденькина" - третью.
Я Юля
Лазурь

Сообщение Elena » 17 май 2018, 15:42

kosch писал(а):Елена, а в ГБС она вроде как из семян изначально? У меня, к примеру, многие растения из семян зимуют хорошо, а купленные они же кустами хуже гораздо.

Ой, Анжел, вот этого я не помню!
Из семян конечно более живучи.
А вот какая там... (!";)
Я действительно Елена))
https://m.vk.com/albums209699321
Elena

Сообщение Elena » 17 май 2018, 15:50

Я «дяденькину» пригибаю к земле. В центр куста землицы. Сверху лутрасил из остатков, грязненький и использованный. (= Без дуг, просто поверх и с четырех сторон электродами. Просто углы лутрасила протягиваю в ушки электродов, не дырявлю. Ттт, зимует цветет.
Не очень обильно, правда. Но на каждой ветке по шапке. Веток только мало.
Сейчас правда смотрю: много молодых веточек полезло из центра куста. ттт
Я действительно Елена))
Elena

Сообщение Лазурь » 17 май 2018, 15:57

Elena писал(а):Я «дяденькину» пригибаю к земле. В центр куста землицы. Сверху лутрасил из остатков, грязненький и использованный. (= Без дуг, просто поверх и с четырех сторон электродами. Просто углы лутрасила протягиваю в ушки электродов, не дырявлю. Ттт, зимует цветет.
Не очень обильно, правда. Но на каждой ветке по шапке. Веток только мало.
Сейчас правда смотрю: много молодых веточек полезло из центра куста. ттт

Лен, ты же купила тогда себе и мне одновременно, да? Веток у меня в прошлом году вылезло много, сейчас их тоже немало, но стали короткие. Цвела в прошлом году, не обильно, буквально 1-2 шапки всего, большинство веток пропустовали. Я начинаю думать, что она сидит слишком в тени, да и половина лета была холодная. Может, не вызрела как-нибудь, потому и обмерзла. Иначе не знаю, что может быть.
Я Юля
Лазурь

Сообщение Dido » 17 май 2018, 19:18

А у меня как раз дяденькина из все макрофил перезимовала лучше всего, по всей длине побегов. Даже моя беспроблемная Endless Summer потеряла в этом году некоторые побеги, а эта как огурчик. Остальные с переменным успехом. Укрытие как всегда без заморочек - торф в центр куста и два сооя лутрасила по дугам.
Лена
Dido

Сообщение Лазурь » 17 май 2018, 21:21

Dido писал(а):А у меня как раз дяденькина из все макрофил перезимовала лучше всего, по всей длине побегов. Даже моя беспроблемная Endless Summer потеряла в этом году некоторые побеги, а эта как огурчик. Остальные с переменным успехом. Укрытие как всегда без заморочек - торф в центр куста и два сооя лутрасила по дугам.

Лена, а она посажена на солнце или в тени? Может, я с посадкой не угадала...
Я Юля
Лазурь

Сообщение Dido » 17 май 2018, 22:11

Лазурь писал(а):...Лена, а она посажена на солнце или в тени? Может, я с посадкой не угадала...

Юля, она в серьезной тени. По- моему, солнца в том месте вообще не бывает никогда. С другой стороны, это боижайшее место к отапливаемому дому. Но все остальные макрофилы не сильно дальше и тем не менее ... Вообще, по ощущениям, их на солнышко надо, но, увы, мест уже нет ...
Лена
Dido

Сообщение Elena » 18 май 2018, 00:26

У меня все гортензии в этом году хорошо перезимовали. Для них мне показалось зима была хорошая!

Да, Юль, наши одногодки! (;")
Я действительно Елена))
Elena

Сообщение Лазурь » 18 май 2018, 13:40

Dido писал(а):
Лазурь писал(а):...Лена, а она посажена на солнце или в тени? Может, я с посадкой не угадала...

Юля, она в серьезной тени. По- моему, солнца в том месте вообще не бывает никогда. С другой стороны, это боижайшее место к отапливаемому дому. Но все остальные макрофилы не сильно дальше и тем не менее ... Вообще, по ощущениям, их на солнышко надо, но, увы, мест уже нет ...

Да, моя тоже получилась в тени, а сверху на нее пузыреплодник еще приналег. Его сейчас подстригу и подопру, конечно. Тоже проблема с местами, чтоб и солнце, и влага в почве летом хоть как-то сохранялась. Розы можно раз в неделю полить, им более-менее нормально, а горте, боюсь, в таком режиме не понравилось бы. А где повлажнее - там солнца мало :(
Я Юля
Лазурь

Пред.След.

Вернуться в Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов