Гортензии крупнолистные, пильчатые, шероховатые

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.
Татьяна_53

Hot Chocolate

Сообщение Татьяна_53 »

Вот так стала выглядеть эта гортензия сейчас. Так хочется, чтобы морозов подольше не было. Чтобы подольше можно было не обрезать и не укрывать эту шероховатую гортензию. В моем саду, заваленном бурыми листьями, глаз радуется, натыкаясь на нее.

Изображение
Это мои фотоальбомы http://cymbalaria.photoshare.ru/

maryslava57

Re: Гортензии крупнолистные, пильчатые, шероховатые

Сообщение maryslava57 »

Татьяна, прелестное розовое кружево! И правда, совсем по-летнему =) (+)
Меня зовут Марина, со мной предпочтительней на "ты"

Счастлив тот, кто научился восхищаться, а не завидовать.

Елена Медведева
Откуда: Краснодарский край, станица Баговская, 600м над уровнем моря

Сообщение Елена Медведева »

Меня мучает вопрос, как у Шекспира в "Гамлете"... Укрывать или не укрывать, вот в чём вопрос. Большинство макрофил с заявленной морозостойкостью -23/-25, у нас такие Т редко бывают, да и зима короткая, всего 2 месяца. Может, рискнуть и оставить всё, как есть? Под укрытием, даже самым легким, они пытаются и зимой расти, и их проблематично потом из укрытия освобождать, молодые побеги так и норовят отмерзнуть при возвратных заморозках. Ну никак не могу приспособиться!

Елена Медведева

Зависло моё сообщение (!";) Нет южан, кто ведёт макрофилу в неукрывной культуре? Или вообще южане не интересуются гортензией? Вроде климат позволяет... Вряд ли в Европе их укрывают - там такие кустищи...

Anet

Сообщение Anet »

Я, конечно, не южанин, но климат ближе к европейскому. У нас не укрывно зимуют взрослые кусты. Такие вижу очень много в разных местах и наблюдаю каждый год. Уже с этих кустов укоренила море черенков.
В этом году наблюдала у себя такое: гортензии под укрытием раньше начали выпускать листочки и их повредил заморозок. А на той, с которой слетал постоянно укрывной, почки долго не просыпались. Так она легко перенесла возвратные заморозки и цвела очень хорошо.
Вам можно попробовать серию Endless Summer или Foreverandever. Эти гортензии цветут на текущих побегах и на прошлогодних. У нас редко, но встречаются в продаже.
Только, наверное, Вам нужно будет сажать их в полутень. У меня на солнце часто висят ушки. Они очень любят полив. От пересыхания будет угнетенный вид.
У нас рядом парк в лесной зоне. Там гортензии каждый год режут и немного накрывают лапником. Живут и радуются!
Можно просто Аня (;")

Елена Медведева

Аня, спасибо большое, что отозвались! Да, Калининград - это близко по климату, у нас только ветров намного меньше (почти совсем нет).
Особенно это понравилось:
Anet писал(а):В этом году наблюдала у себя такое: гортензии под укрытием раньше начали выпускать листочки и их повредил заморозок. А на той, с которой слетал постоянно укрывной, почки долго не просыпались. Так она легко перенесла возвратные заморозки и цвела очень хорошо.
У меня тоже растут под укрывным, что не радует.
Да, я знаю про серии с ремонтантным цветением. Если не зацикливаться на ремонтантности, то, на мой взгляд, зимостойкость у них одинакова. Рискну)))

Anet

Сообщение Anet »

Вот так она цвела. Фото с цветущей летом на компе, нужно искать. Но по этой тоже видно интенсивность. Этой гортензии лет 5. Из черенка. В прошлом году была пересажена, даже не заметила этого. Кормлю удобрением для гортензий по 2 с л вокруг куста. Раз в месяц. Сейчас купила осеннее для растений, которые любят кислую почву. Недельки 2 назад посыпала. Но укрывать конечно буду, кусты ещё молодые.
IMG_20191014_193351.jpg
Можно просто Аня (;")

Anet

Сообщение Anet »

А вот она в букете. На 1 сентября.
IMG_20191014_195054.jpg
Можно просто Аня (;")

Romashka
Откуда: Москва. Дача по Калужскому шоссе. Недалеко от Троицка.

Сообщение Romashka »

Неделю изучала прогноз погоды и вчера укрыла гортензии.

А вернувшись с дачи, увидела, что обещают почти лето аж целую неделю.
Могли бы еще постоять. пару недель под нетканкой сильно улучшили бы ситуацию.
Ред Хот только-только в силу вошел.
Весь в цветах: и в огромных шапках, полуроспуске, и в бутонах.
Эта гортензия очень плохо зимует. Цветет практически на побегах текущего года.

Теперь уже пусть спят до весны. Будем надеяться на лучшее.
Я Людмила

Sofiya
Контактная информация:

Сообщение Sofiya »

Dido [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=292658#p292658]» 11 дек 2018, 22:16[/url] писал(а):

Теперь понятно! Видимо, в ответе Юле, я не совсем корректно написала (. Лена, у меня всё так же, как и у Вас, если гортензия плохо перезимовала и коротко обрезана, то она гонит ботву и не цветёт. И, честно говоря, я особо не заворачивалась (крупнолистные гортензии не мой профиль (= ), поскольку есть у меня Эндлесс Самме, которая и зимует хорошо под двумя слоями нетканки, и цветёт обильно, то цветение остальных меня не особо заботило. Цветут - хорошо, не цветут - и ладно.
Ваш вопрос заставил пошерстить инет и освежить память по уходу за гортензиями. Среди большого количества стандартных рекомендаций - резать только не перезимовавшее и засохшее, и укрывать на зиму, вывалилась на меня одна статейка - ссылка ниже. Что сказать на эту тему - не знаю. Во всяком случае поиски на западных сайтах некоего Тима Бебеля ни к чему не привели, вернее, выплыл один англоязычный текст на странном ресурсе, который в гораздо более сжатой форме, без изысков, перечислял примерно те же рекомендации. Но я попробую порезать кого-нибудь, как здесь сказано, (постараюсь не забыть) этим летом, посмотрим, что будет. Единственное, что я делаю из этих рекомендаций, засыпаю середину куста торфом или каким-либо грунтом, если он есть в наличии.
http://www.gardenia.ru/pages/gortenzia022.htm
Попыталась припомнить из каких почек идут на моих гортензиях побеги, формирующие цветы. По ощущениям это не только макушечные почки, на средней части, тоже такие побеги формируются. Надо будет летом ещё раз проверить ....
Лена! Вы попробовали так обрезать этим летом? Интересно, узнать результат. Поделитесь, пожалуйста. (+)
София, можно Соня.

Не ждите, что кто-то принесет вам цветы. Возделывайте ваш собственный сад и украшайте вашу собственную душу. 

Шри Шри Рави Шанкароня

Ответить

Вернуться в «Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов»