Гортензии крупнолистные, пильчатые, шероховатые

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.
Galka48

Re: Гортензии крупнолистные, пильчатые, шероховатые

Сообщение Galka48 »

Марита,да,я про зиму. Сейчас макрофилы укрыты пленкой,я сезон закрыла,теперь все до весны. Не сопреют? Выше +5 и сыро....
Снег сойдет-тогда и пленку снимать?
Простите,если глупые вопросы,опыта с макрофилами пока нет :oops:
я- Галя,ко мне на "ты" :) розоводю потихоньку....

OMA

Сообщение OMA »

Галя, ну так не в первый раз такая осень, да и зимой бывает плюс. Сейчас хоть ночи ничего, у нас максимум +2, а в 2006 весь ноябрь температура днем была +15, в декабре +5. Предупрежден - значит вооружен, Вы же не в глухую накрыли пленкой, продухи оставили, так что все ОК.
Я Марита, можно на ты

Galka48

Сообщение Galka48 »

Марита,спасибо!!! тогда я спокоен way (+)
я- Галя,ко мне на "ты" :) розоводю потихоньку....

IraIstra
Откуда: Москва, Истринский район, запад Моск обл, Дача 12 соток

Сообщение IraIstra »

Зима не настает, а Алексей считает, что ее еще целый месяц не будет. Я гортензии свои крупнолистные укрыла на совесть, укрывным в несколько слоев, сопреют наверно. На даче месяц не были, муж весь декабрь по командировкам мотается. Да если бы и ездили, они мне весной надоели с бесконечными проветриваниями и опять накрыванием. Еще и зимой этим заниматься, да ну их. Просто интересно, кто-нибудь заглядывал под укрытие? Вот если сопреют, выброшу, готовлюсь к этому морально. Хотя и жаль конечно, вырастила из небольших саженцев, цвели красиво и долго.
Ирина, дача 12 соток, запад Моск.обл.

IraIstra

Сообщение IraIstra »

616AC28D-0EF9-4DC8-9ACF-A1145DC2C543.jpeg

Magness

Сообщение Magness »

IraIstra [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=350604#p350604]» Сегодня, 01:27[/url] писал(а):
Зима не настает, а Алексей считает, что ее еще целый месяц не будет. Я гортензии свои крупнолистные укрыла на совесть, укрывным в несколько слоев, сопреют наверно. На даче месяц не были, муж весь декабрь по командировкам мотается. Да если бы и ездили, они мне весной надоели с бесконечными проветриваниями и опять накрыванием. Еще и зимой этим заниматься, да ну их. Просто интересно, кто-нибудь заглядывал под укрытие? Вот если сопреют, выброшу, готовлюсь к этому морально. Хотя и жаль конечно, вырастила из небольших саженцев, цвели красиво и долго.
Тоже вчера задавала подобный вопрос на ФХ, но я про пленку спрашивала, у меня ещё и пленка сверху лежит, как у многих наверно. Сказали, если на торцах пленки нету, то все будет хорошо. Руки чешутся снять её уже, но вдруг холодные дожди(если они когда нибудь пойдут) принесут больше вреда, чем пленка.
Вот в понедельник поеду и загляну под укрытия, че то мне раньше в голову не пришло посмотреть, как они там... (*)
Меня зовут Ольга

Magness

Сообщение Magness »

А гортензии ваши шикарны, выбрасывать такую красоту последнее дело.
Шёпотом: если надумаете выбросить, то мне скажите куда :grin: , подберу )-(;
Меня зовут Ольга

IraIstra

Сообщение IraIstra »

Оля, насчёт плёнки я придумала свой способ. Пригибаю и укрываю гортензию я как Алексей показывал, надеюсь видели, он снимал специальный ролик. А потом над этим укрытием ставлю типа дуги, сварные буквой П, на них доски поперёк и потом уже пленку только сверху.Получается гортензия под крышей. Фото сделаю, как на дачу попаду, может в эти выходные получится. Заодно и гляну, что там внутри творится, под лутрасилом.

Magness

Сообщение Magness »

IraIstra [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=350636#p350636]» 43 минуты назад[/url] писал(а):
Оля, насчёт плёнки я придумала свой способ. Пригибаю и укрываю гортензию я как Алексей показывал, надеюсь видели, он снимал специальный ролик. А потом над этим укрытием ставлю типа дуги, сварные буквой П, на них доски поперёк и потом уже пленку только сверху.Получается гортензия под крышей. Фото сделаю, как на дачу попаду, может в эти выходные получится. Заодно и гляну, что там внутри творится, под лутрасилом.

Таааак... Дуги свободные есть, сделаю как вы, пленку подниму на дополнительных дугах, чтоб под ней ветерок гулял. Точно! Ну почему б не догадаться об этом раньше ;>) .
Ирина, спасибо большое за подсказку! =)
Меня зовут Ольга

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

Девочки! А в теплице кто-нибудь пробовал зимовать крупнолистные? У нас холоднее. Я их дома на лоджии опять передерживаю.
Я Наталия(;")

Ответить

Вернуться в «Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов»