Гортензии крупнолистные, пильчатые, шероховатые

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.
Галя С

Re: Гортензии крупнолистные, пильчатые, шероховатые

Сообщение Галя С »

Наталия 2807 [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=350683#p350683]» Сегодня, 14:05[/url] писал(а):
Девочки! А в теплице кто-нибудь пробовал зимовать крупнолистные? У нас холоднее. Я их дома на лоджии опять передерживаю.
Я пробовала. Закапывала контейнеры в теплице, сверху - дуги и очень много слоёв лутрасила, старое одеяло, половичок...... Зимовали, но цветочные почки отмерзали при морозах за 30. А самое главное - тяжело горшки большие закапывать, выкапывать.... Надоело. В грунте проще укрыть и зимуют надёжнее в моих условиях. Одну небольшую (предположительно Масю - Masja) держу в контейнере и забираю домой на зиму. В подвале тепло, сейчас она уже пошла в рост, и я её на прохладный подоконник поставила. К весне зацветет))))))
Фото прошлых лет: в грунте Изображение Изображение
Мася в контейнере Изображение

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

Галя! Какие красавицы! Ну уж если в Волгограде обмерзают.... у нас то вряд ли перезимуют (": . Видимо, так и буду их таскать.
Я Наталия(;")

Елена66

Сообщение Елена66 »

Наталия 2807 [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=350738#p350738]» 4 минуты назад[/url] писал(а):
Галя! Какие красавицы! Ну уж если в Волгограде обмерзают.... у нас то вряд ли перезимуют (": . Видимо, так и буду их таскать.
Это Вологда.

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

Прошу прощения! Но у нас все равно холоднее.
Я Наталия(;")

Dido

Сообщение Dido »

Года четыре назад посадила беленькую макрофилу, почему-то пришла в голову такая блажь. Она вначале капризничала, пришлось потаскать её по саду, последнее место ей, похоже, понравилась и в это лето она уже очень неплохо цвела. Солнца там совсем не бывает, но её это устраивает. Начиная цвести, практически, одновременно с цветной сестрой Endless Summer, она дольше держит декоративность, и розовый румянец в конце цветения хорош.
Endless Summer The Bride
БРАЙД - 1.jpg
брайд4 - 1.jpg
брайд2 - 1.jpg
Лена

IraIstra
Откуда: Москва, Истринский район, запад Моск обл, Дача 12 соток

Сообщение IraIstra »

Была сегодня на даче, сфотала свою розовую макрофилку под навесом.
DA8B863A-E934-49E2-B324-CBFA7FC07E8C.jpeg
Заглянула под укрытие, кора стала коричневой, но не гниет, почки вроде целы. Вобщем надо весну ждать, а там разбираться, что останется от неё при такой погоде.
Ирина, дача 12 соток, запад Моск.обл.

kosch

Сообщение kosch »

Лена Dido, я такую же ,,сестру,, пересадила этим летом в последний раз, укрыла даже). Если снова не зацветет, то, может, и изничтожу, хотя фотки твои мне понравились). Сама удивляюсь, и чего я купила белую крупнолистную, тем более за прошедшие годы она цвела один раз, правда, я ее не всегда укрывала.
Анжела

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

Вот тоже себе долго удивлялась, зачем я купила крупнолистные (": . Даже твердо решила оставить зимовать на даче. Но они так цветут...
Я Наталия(;")

Romashka
Откуда: Москва. Дача по Калужскому шоссе. Недалеко от Троицка.

Сообщение Romashka »

У меня такая Мася очень плохо зимует. Раскачивается только к осени на текущих побегах.

этой теплой осенью подросла, но как зимовать будет, вопрос...
Я Людмила

Romashka
Откуда: Москва. Дача по Калужскому шоссе. Недалеко от Троицка.

Сообщение Romashka »

IraIstra [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=350604#p350604]» 21 дек 2019, 01:27[/url] писал(а):
Зима не настает, а Алексей считает, что ее еще целый месяц не будет. Я гортензии свои крупнолистные укрыла на совесть, укрывным в несколько слоев, сопреют наверно. На даче месяц не были, муж весь декабрь по командировкам мотается. Да если бы и ездили, они мне весной надоели с бесконечными проветриваниями и опять накрыванием. Еще и зимой этим заниматься, да ну их. Просто интересно, кто-нибудь заглядывал под укрытие? Вот если сопреют, выброшу, готовлюсь к этому морально. Хотя и жаль конечно, вырастила из небольших саженцев, цвели красиво и долго.
Не сопреют. Почти уверена. Моя дворняжка 10 лет под пленкой без продухов. Довольна.
Я Людмила

Ответить

Вернуться в «Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов»