Гортензии крупнолистные, пильчатые, шероховатые

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.
IraIstra
Откуда: Москва, Истринский район, запад Моск обл, Дача 12 соток

Re: Гортензии крупнолистные, пильчатые, шероховатые

Сообщение IraIstra »

Очень уж весной с ними морока, чтоб не сопрели, снег счищаю с укрытия. Проветриваю, открываю, закрываю. И никак у меня их подсинить не выходит. Хочу синие, а не получается. Кислю удобрениями для изменения цвета гортензий, уксусом. Все напрасно.
Ирина, дача 12 соток, запад Моск.обл.

Romashka
Откуда: Москва. Дача по Калужскому шоссе. Недалеко от Троицка.

Сообщение Romashka »

IraIstra [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=351149#p351149]» 46 минут назад[/url] писал(а):
Очень уж весной с ними морока, чтоб не сопрели, снег счищаю с укрытия. Проветриваю, открываю, закрываю. И никак у меня их подсинить не выходит. Хочу синие, а не получается. Кислю удобрениями для изменения цвета гортензий, уксусом. Все напрасно.
Вот уж ничего не делаю. Когда растают сугробы, и потеплеет ночью, снимаю утеплитель, пленку и оставляю под лутрасилом.
До тех пор, пока угроза заморозков пройдет. Раскрываю уже с листочками по 3-5 см.
Удаляю засохшие цветы и листья, обрезаю сухие ветки, старые ветки, прореживаю.

Ну и подкармливаю. Один раз Бона Форте. И все. до осени.
Я Людмила

Галя С

Сообщение Галя С »

Romashka [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=351145#p351145]» Сегодня, 00:11[/url] писал(а): У меня такая Мася очень плохо зимует. Раскачивается только к осени на текущих побегах...
Да, у меня она тоже хуже всех в грунте зимовала, даже к осени не раскачивалась. Но я пожалела её, и забрала домой. Это ей понравилось, цветет теперь очень хорошо. Помню, у бабушки была похожая гортензия, побледнее только, она её как комнатное растение держала... лет 40 назад......

Romashka

Сообщение Romashka »

Галя С [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=351181#p351181]» Сегодня, 09:21[/url] писал(а):

Да, у меня она тоже хуже всех в грунте зимовала, даже к осени не раскачивалась. Но я пожалела её, и забрала домой. Это ей понравилось, цветет теперь очень хорошо. Помню, у бабушки была похожая гортензия, побледнее только, она её как комнатное растение держала... лет 40 назад......
А каких размеров контейнер? я вот думаю, не пересадить ли в горшок.
Каждый год хорошо укрытая вместе с другими, подмерзает.
А новые побеги по-видимому плохо вызревают.
Правда, в этом году затяжная осень позволила большинству новых побегов процвести.
Но все равно, времени не хватало.
Я Людмила

Галя С

Сообщение Галя С »

Небольшой, литров 10. Уже третий год в нём. Может, пересажу в 15литровый, а может, просто обновлю землю......

Елена66

Сообщение Елена66 »

Гортензии хорошо пересаживаются с обновлением земли и с обрезкой корневого кома. У меня уж горшки большие были, увеличивать некуда было, а корневая весь горшок заполнила. Обрезала ножом ком наполовину в высоту и бока примерно в половину радиуса, все прошло хорошо.

Romashka

Сообщение Romashka »

Галя С [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=351263#p351263]» Сегодня, 18:03[/url] писал(а):

Небольшой, литров 10. Уже третий год в нём. Может, пересажу в 15литровый, а может, просто обновлю землю......
15 л еще небольшой горшок. Можно поднять.
За лето она у меня стала на кустик похожа. Но даже до конца октября не все цветы успевают окраситься
Копия Мася 2.jpg
Поэтому каждую зиму обмерзает до окучки еловыми иголками. .И высоту не набирает. Хорошо, если 40 см.
Соседки ее глушат. А покупала довольно среднерослую. Поэтому и хочу перевести в горшечную культуру.
Последний раз редактировалось Romashka 25 дек 2019, 03:43, всего редактировалось 4 раза.
Я Людмила

Romashka

Сообщение Romashka »

Елена66 [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=351273#p351273]» Сегодня, 18:48[/url] писал(а):
Гортензии хорошо пересаживаются с обновлением земли и с обрезкой корневого кома. У меня уж горшки большие были, увеличивать некуда было, а корневая весь горшок заполнила. Обрезала ножом ком наполовину в высоту и бока примерно в половину радиуса, все прошло хорошо.
А если выкопать весной, можно будет сильно укоротить корни и посадить в горшок?

Я боюсь, что в 15 л контейнер просто не войдет.
Я Людмила

чайка

Сообщение чайка »

Честно перечитала всю тему, однако, остались вопросы по формированию куста гортензии крупнолистной переменчивой. Правильно ли я понимаю, что побеги старше 3-х лет надо вырезать? Я так понимаю, что 3-х летние побеги, это те, на которых наросли боковушки? Вот на этих боковушках кусты и цвели у меня нынче в основном. Как-то страшно сразу вырезать больше половины куста... (!";) Но и разваливающийся в разные стороны куст не нравится...
А еще хочу показать свою гортензию пильчатую Прециозу. Посажена весной 2016г, зацвела нынче впервые. Цвет значительно ярче, чем у гортензии переменчивой. Кроме того, осенью у переменчивой цветы больше похожи на вылинявшие тряпочки, а у Прециозы цвет держался до последнего, только к ярко-розовому прибавилась прозелень. Вот и Прециозу весной надо будет как-то обрезАть...
Вложения
Конец августа
Конец августа
Пик цветения
Пик цветения
Начало цветения
Начало цветения
Елена

Елена66

Сообщение Елена66 »

Romashka [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=351312#p351312]» 24 дек 2019, 20:09[/url] писал(а):

А если выкопать весной, можно будет сильно укоротить корни и посадить в горшок?

Я боюсь, что в 15 л контейнер просто не войдет.
Я из грунта в горшки не пересаживала, не знаю, какие размеры корневой в ОГ.

Ответить

Вернуться в «Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов»