Гортензии крупнолистные, пильчатые, шероховатые

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.

Re: Гортензии крупнолистные, пильчатые, шероховатые

Сообщение Светоч » 08 янв 2018, 16:08

Света! Классссс...... )-vo!)
Светлана и Алексей
Светоч

Сообщение Rogozulka » 25 мар 2018, 11:19

Друзья, помогите пожалуйста советами sos ! Мне на днях на ДР подарили гортензию в горшочке, крупнолистную (сорт не знаю, опознавателя нет, назовем условно "белая обыкновенная широколистная" (": . Сейчас холодно, до посадки еще почти два месяца. Как ее передержать столько времени? Балкона у меня нет. Есть подоконник и на крайний случай есть дача родителей (родители ездят туда на выходные, на буднях в доме поддерживается температура около 12 градусов). Дома воздух очень сухой, шпарят батареи, окна всегда приоткрыты для проветривания, выходят на запад, света маловато, но есть небольшая фитолампа. У меня был опыт передержки дома недели две широколистной гортезии летом - выглядела она как-то не очень, начинали чернеть побеги поэтому переживаю crying!) . Подскажите, что сделать с ней сейчас? Опрыскивать - нужно или нет и что опрыскивать - цветы и листья или только листья?
Меня зовут Юлия, ко мне можно на "ты" )
Rogozulka

Откуда: г. Москва, Сад - МО, Ногинский р-н, пос. Воровского

Сообщение Елена66 » 25 мар 2018, 12:36

Юлия, я бы пересадила гортензию в нормальный горшок, поливала бы и опрыскивала периодически . Вид будет не очень, но главное - сохранить корень и хоть какие-то побеги до тепла, потом она сама в грунте оклемается.
Елена66

Сообщение Rogozulka » 26 мар 2018, 20:44

Елена66 писал(а):Юлия, я бы пересадила гортензию в нормальный горшок, поливала бы и опрыскивала периодически . Вид будет не очень, но главное - сохранить корень и хоть какие-то побеги до тепла, потом она сама в грунте оклемается.

Елена, спасибо, попробуем пересадить в горшок побольше.
("=")
Меня зовут Юлия, ко мне можно на "ты" )
Rogozulka

Откуда: г. Москва, Сад - МО, Ногинский р-н, пос. Воровского

Сообщение Виталий Пласкинино » 11 апр 2018, 19:37

Сегодня поднял из подвала свои макрофилы горшечные. Почки набухли, ростков нет. В прошлые годы были ростки по 5 см. Может и к лучшему транспортировка на дачу будет без потерь. Думаю в этом сезоне высадить все их в грунт и укрывать, как уличные. Понравилась зимовка в грунте: пригибаю, засыпаю все горкой игольником, затем несколько слоев укрывного и сверху пленкой. Оставлю в горшке только штамбовую, ее не уложить. В пятницу повезу на дачу горшки и в дом на мансарду, пусть привыкают к свету и наращивают побеги. Выгуливать и закалять буду только днем.
Вообще, недавно увидел сад, где вместо роз растут одни крупнолистные гортензии в грунте. Я обалдел. Хозяин сада их укрывает все. Но они того стоят (*-)
Изображение со мной можно на - "ты"
сад - http://fotki.yandex.ru/users/vmv-za/albums/

Есть такие понятия - как честь и достоинство ... Жаль не все о них слышали.
Виталий Пласкинино

Сообщение Светоч » 12 апр 2018, 11:53

Виталик, представляю какая красота этот сад в цветении (+)
Вот бы фотки посмотреть!
Светлана и Алексей
Светоч

Сообщение Granny_Smith » 12 апр 2018, 17:58

Была когда-то статья с фотографиями про такой сад в журнале"Мой прекрасный сад". И он в Италии! Очень красиво. Так даже там они в огромных горшках, и на зиму их убирают.
Я- Ирина_К
Granny_Smith

Откуда: Москва, сад в Вороново, которое теперь в Новой Москве

Сообщение Olona » 14 апр 2018, 17:41

Добрый день. Прошу помочь определить болезнь крупнолистных гортензий и, главное, способ борьбы с ней. Прошлой весной я купила две крупнолистные гортензии сорта Бодензи и Альпенглюхен. Пересадила в большие горшки, использовала грунт для азалий. В ноябре убрала на зимовку в прохладное помещение. В феврале достала, т.к. почки проснулись, удобрила поконом. Пошли в рост, набрали бутоны, но потом началось. Листья стали вянуть один за другим. Половина листа становится вялой, дряброй потом засыхает. При этом цвет не меняется, просто теряется тургор и лист засыхает. Вредители не обнаружены. Что это может быть? Может что-то с корневой или это грибок? Не хочу их потерять. Помогите сохранить растения.
Olona

Сообщение OlgaTro » 15 апр 2018, 14:03

Добрый день! А я тоже с вопросом к корифеям! (;")
В прошлом году мне подарили крупнолистную гортензию, выращенную из черенка. Это была её первая зимовка в грунте и мой первый опыт. Все листики аккуратно удалила. Укрыла очень основательно. Веточки пригнула к земле. Сверху мега рыхло очень мало чисто для проформы что-то типа стружки-соломы(подобный материал используется в подарочных корзинах для объема). Он, кстати, внешне совершенно не изменился после зимовки. Далее - сверху большой ящик сетчатый пластмассовый, на него три слоя 60-ки. Потом ещё один ящик положила и бока обложила пустыми горшками - сверху ещё 3 слоя 60-ки. Получилось укрытие с воздушной прослойкой где-то 20 см.
Открыла посмотреть в эту пятницу и очень расстроилась. crying!) Веточки полностью чёрные, но теплится надежда - почки верхушечные явно живые. И мне показалось, что есть маленькая зеленая почечка на середине одной ветки...
Читала где-то в теме, что гортензии выпревания не боятся. Неужели всё же подмерзли так? (!";)
Ольга
OlgaTro

Сообщение OlgaTro » 15 апр 2018, 14:13

Вот фоточки
Вложения
IMG_20180415_140324_604-1-800x525.jpg
IMG_20180415_140331_173-1-800x766.jpg
IMG_20180415_140342_772-1-600x655.jpg
IMG_20180415_140346_753-1-600x747.jpg
IMG_20180415_140351_191-1-800x754.jpg
Ольга