Гортензии. Вопросы к специалисту

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.
Дюймочка

Re: Гортензии. Вопросы к специалисту

Сообщение Дюймочка »

С большим интересом прочитала ответы. Спасибо!!
Наталия, можно на "ты" )

Lip_Olka

Пильчатая versus шероховатая

Сообщение Lip_Olka »

И от меня спасибо большое за вопросы и ответы! Очень познавательно!
Мне еще было бы интересно сравнение пильчатой и шероховатой гортензий. Мне очень нравятся сорта пильчатой, облизываюсь, глядя на Blue Bird, но после неудачных зимовок крупнолистных опускаются руки. Поэтому была бы признательна за мнение специалиста по перспективам пильчатой гортензии в Подмосковье в принципе и, если возможно, по сортам.
Оля

Таyz

Сообщение Таyz »

Спасибо за ответы. А можно еще глупый вопрос? Как правильно заставить прижиться на новом месте свежекупленные гортензии из ИМ? У меня многие погибли в этом году. И впечатление такое, что пришли они с какой то болячкой. Листики проклевывались, почти не развивались, и постепенно засыхали. А так, как везде пишут, что гортензии почти не болеют, я этот момент запустила. Для профилактики пролить землю чем-нибудь? Обработать от грибов?
Татьяна

Imperia

Сообщение Imperia »

День добрый, Юрий. Вопрос:
Гортензия метельчатая Лаймлайт , ей 4 года, не цветет. Почва - улучшенная супесь, полутень, не укрываю на зиму. Кормлю весной и в июне. Вообще не было бутонов.
Обрезать? Как?
Елена.
Мои розы https://yadi.sk/a/c5Q3jNrq3VQD7N

natkar1
Откуда: дача в Московской области около ст.Бронницы д.Пласкинино

Сообщение natkar1 »

Спасибо огромное! Все так просто и понятно).
Наталья, можно на ты.

Dido

Сообщение Dido »

Таyz писал(а):Спасибо за ответы. А можно еще глупый вопрос? Как правильно заставить прижиться на новом месте свежекупленные гортензии из ИМ? У меня многие погибли в этом году. И впечатление такое, что пришли они с какой то болячкой. Листики проклевывались, почти не развивались, и постепенно засыхали. А так, как везде пишут, что гортензии почти не болеют, я этот момент запустила. Для профилактики пролить землю чем-нибудь? Обработать от грибов?
Татьяна, прошу прощения, почему то пропустила Ваши вопросы. Сейчас, думаю, у всех появилось время, обязательно передадим Ваши вопросы Юрию и, надеюсь, в скором времени мы получим ответы.
Лена

Dido

Сообщение Dido »

Imperia писал(а):День добрый, Юрий. Вопрос:
Гортензия метельчатая Лаймлайт , ей 4 года, не цветет. Почва - улучшенная супесь, полутень, не укрываю на зиму. Кормлю весной и в июне. Вообще не было бутонов.
Обрезать? Как?
Добрый день! Мы обязательно передадим Ваши вопросы Юрию. К Вам большая просьба - подпишите, пожалуйста, в личном разделе, в профиле как Вас зовут и Ваш регион, так будет проще общаться.
Возможно, и кто- нибудь из нас сможет Вам помочь советом, но хотелось бы знать как выглядит гортензия, как хорошо развивается, нет ли фото? И что с влажностью почвы? И какова полутень, сколько солнца получает Ваша гортензия?
Лена

Imperia

Сообщение Imperia »

Гортензии сидят в полутени, на улучшенной супеси с добавкой торфа и компоста, зеленую массу исправно наращивают, а вот бутонов отродясь не видела. Обидно. По листве точно они. Фото нет, к сожалению. Жду советов. ";)
Елена.
Мои розы https://yadi.sk/a/c5Q3jNrq3VQD7N

Ответить

Вернуться в «Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов»