Размещение хвойных на участке

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.
Таняс

Сообщение Таняс » 13 фев 2017, 20:52

IMG_0558.JPG
Вид на поляну от дома к парнику
Здравствуйте! По просьбе мужа заказала хвойные. До этого с ними никогда дел не имела, только на Новый год... Участок открытый, солнечный, песок.... Под хвойные готова выделить полянку около 2х соток... В дальнейшем планируется подсадить к хвойным несколько штамбовых роз и пионы... Уже посажены и убирать не хотелось бы это сирень и калина Бульданеш, около парника несколько кустов пионов и краснолистный пузыреплодник....
Хвойных заказала много, брала для мужа и соседке. Соседка теперь пошла в отказ... приходится оставить все себе... Вдоль забора будут посажены туя Смарагд и Брабант. Остальные хвойные хотелось посадить пятнами...
меня зовут Татьяна, предпочитаю на "ты"

Таняс

Сообщение Таняс » 13 фев 2017, 20:54

IMG_0559.JPG
Это вид на полянку от парника к дому.

Таняс

Re: Хвойные

Сообщение Таняс » 13 фев 2017, 20:56

Тему начала штудировать... Мозги закипают... Завтра выложу список заказанного, очень надеюсь на Вашу помощь! Если с розами с Вашей помощью я начала разбираться, то хвойные- для меня загадка... особенно дизайн....

OMA

Сообщение OMA » 13 фев 2017, 21:43

Таня, к вечеру соображаю плохо, но мне показалось, что если учесть площадь, которую займут уже посаженные растения, то под новые хвойные места-то остается с гулькин нос, ну уж никак не на целый список. Имею в виду фото, где уже пузыреплодник, Будь-де-неж, смарагды, сирень и пионы. Ну за кленом и барбарисом еще можноразгуляться, какой размер в "сухом остатке"?
Я Марита, можно на ты

Таняс

Сообщение Таняс » 13 фев 2017, 21:59

Марита, место под хвойные в чистом виде примерно: ширина 10 м и длина 25-30 м. Думала отделиться от соседнего участка туями Смарагд и Брабант....посадить их в ряд... больших елей нет, в основном горные сосны и можжевельники...

OMA

Сообщение OMA » 13 фев 2017, 22:10

Таняс писал(а):Марита, место под хвойные в чистом виде примерно: ширина 10 м и длина 25-30 м. Думала отделиться от соседнего участка туями Смарагд и Брабант....посадить их в ряд... больших елей нет, в основном горные сосны и можжевельники...

Ого, это прилично! И все это богачество по прямой, без разрывов? Мне показалось, что 1е фото - одна сторона, 2е - другая - нет? Смарагд на фото увидела, Брабант нет. Так, утром посмотрю!
Вот ведь, зашла, и все мысли растеряла. Всего лишь хотела поделиться - в ВК на стене питомника Серебряковых (77 км Н.Риги) запись - "сегодня копали в парнике. Земля промерзла на 2 см (!!! уря-я-я!), дале 5 см слоеного пирога снег-лед выше полметра снега". Может, без обгораний обойдемся, совсем? По крайней мере, с ВЗ РД и цветных тсуг можно будет снять укрытия пораньше.
Последний раз редактировалось OMA 13 фев 2017, 22:27, всего редактировалось 1 раз.
Я Марита, можно на ты

Таняс

Сообщение Таняс » 13 фев 2017, 22:23

OMA писал(а):...И все это богачество по прямой, без разрывов? Мне показалось, что 1е фото - одна сторона, 2е - другая - нет? ...

Нет, нет, это все одна поляна... вытянутая... просто сделала фото с разных сторон, что бы картина была более полной.... а получилось, как всегда... dreadУчасток разделён дорожкой. Одна сторона отдана розам, другую отдаю хвойным( но среди них хочу сделать яркие пятна с помощью пионов и штамбовых роз, рассматриваю и Остинки). ";) В данный момент вдоль забора растут лилейники и ирисы, все это безболезненно уберу...Да, ещё хотела между хвойными положить камни.... в наличии есть хосты... можно посадить между камнями...
Последний раз редактировалось Таняс 13 фев 2017, 22:28, всего редактировалось 1 раз.

Таняс

Сообщение Таняс » 14 фев 2017, 09:24

Таняс писал(а):Дополнение к моим " художествам".... без всяких пометок, чистый лист
IMG_0561.JPG

а вот и мой список заказа....
ель Picea abies 'Pusch' одна штамб 70 см, вторая обычна.
сосна Pinus mugo 'Benjamin', Pinus mugo 'Cameleon', Pinus mugo 'Gnom', Pinus mugo 'Kissen', Pinus mugo 'Sunshine', Pinus mugo 'Varella', Pinus mugo Jakobsen - 2 шт, Pinus uncinata Taiga,
пихта Abies lasiocarpa var. arizonica, Abies veitchii Heddergott,
можжевельник Juniperus horizontalis Golden Carpet, Juniperus horizontalis Limeglow, Juniperus scopulorum Blue Arrow, Juniperus squamata Blue Star, Juniperus chinensis Stricta, Juniperus horizontalis Blue Chip, Juniperus horizontalis Wiltonii,comm. Arnold, conferta Golden Wings, pf. Blue and Gold, pf. Goldkissen, scop. Moonglow, scop. Skyrocket,
туя Thuja occidentalis Brabant- 3 шт, Thuja occidentalis Filiformis, Thuja occidentalis Golden Globe, Thuja occidentalis Little Champion, Thuja occidentalis Smaragd - 8 шт, Thuja occidentalis Globosa, Thuja occidentalis Mirjam
Вроде бы ни кого не забыла... Почему так много? так заказывала еще на соседку, а она теперь пошла в отказ... dread
Придется самой все высаживать..... (!";)

Таняс

Сообщение Таняс » 14 фев 2017, 10:47

Выкладываю свой план участка....
IMG_0693_600x800.jpg
план участка

зеленым маркеров отмечено то, что планируется посадить в этих местах.
1-можевельник comm. Arnold
2- Abies lasiocarpa var. arizonica под вопросом, куда лучше?
3- Thuja occidentalis Smaragd и Thuja occidentalis Brabant живой изгородью....
с остальным списком ( смотреть предыдущий пост) полная засада....

OMA

Re: Размещение хвойных на участке

Сообщение OMA » 14 фев 2017, 13:40

Таня, я совсем не умею рисовать, ни в программе, ни вручную. Я делаю так, как советовала кому-то Лена Елена. Вырезаю кружочки ( ширину кроны растений в зрелом возрасте) и размещаю их сначала на плане, мысленно держа в голове образ того или иного растения. Затем уже пытаюсь прорисовать весь рисунок.
Чисто с практической точки зрения, пихту субальпийскую рекомендуют сажать в место, защищенное от холодных зимних ветров. И, судя по фото Натали из сада Авдониной, похоже, она даже шире, чем указано в разных источниках, метра 3 в диаметре, никак не меньше (чтоб не попала под укрытие розария). Буду свою пересаживать. Стрикта у меня спокойно переносит южное солнце, с юго-запада тень (говорят, она может очень сильно гореть). Я бы убрала Брабанты, уж очень они лохматые, да еще шишкующие, но я их вообще не люблю. У меня есть один, стригу нещадно, чтобы более ни менее товарный вид был, сейчас бы я его не посадила. Ну или сажать их только на задний план.
Это первые мысли вслух, так сказать навскидку. Сейчас еще девочки подтянутся, подскажут.
Последний раз редактировалось OMA 14 фев 2017, 13:51, всего редактировалось 2 раза.
Я Марита, можно на ты

Вернуться в «Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов»