Размещение хвойных на участке

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.

Re: Размещение хвойных на участке

Сообщение OMA » 29 ноя 2017, 01:14

Elena писал(а):Марита, Грейшайн думаю на расстоянии от ствола, может даже и не маленьком. Это так снято.
Гортнзии рядом с березами... может в год посадки и сняли, а потом по прошествии времени кто знает что там....
Про можжевельники обыкновенные мне советовали: могут выдержать сужую тень. И спиреи, кстати, тоже. Так что Грефшайн вполне.))

Лена, у меня на расстоянии примерно 1 м от взрослых берез растет можжевельник обыкновенный (угнетения не заметила), боярышник (ему плохо, за лет 15 подрос до 2 м в высоту и 1,5 в ширину, и все), туи (явно отстают от своих сверстниц в более комфортных условиях), спирея японская (ей все по барабану), Примерно в полуметре посажены разные тенелюбивые засухоустойчивые многолетники, те же хосты прекрасно выглядят, разрослись, подступили к стволу, ближе сажать не решалась. Кого-то забыла. А сейчас задумалась над словами Лены Dido "Если сажать под взрослое дерево, то надо пытаться посадить как можно ближе к стволу, там где уже давно нет впитывающих корней. Но гарантии не дам." Так что хочу поставить эксперимент, мне все равно делить горту древовидную, думаю как раз подсадить. Но опять же, все зависит от инсоляции, где-то глухая тень под березами, а где-то все же легкая полутень.
Я Марита, можно на ты
OMA

Сообщение Elena » 29 ноя 2017, 09:15

Александр Сапелин на лекции про растения длч сухой тени тоже рассказывал, что они сажают как раз в карманах между большими корнями больших деревьев, там, где нет всасывающих. Сажают ес-сно в свежую почвенную смесь.
Я действительно Елена))
https://m.vk.com/albums209699321
Elena

Сообщение Dido » 30 ноя 2017, 08:46

Видела на одном из участков растущую в корнях взрослой березы, на полном солнцепеке, гортензию метельчатую ( не помню, к сожалению) сорт. Она была вполне счастлива. Правда, хозяйка сказалв, что поливает ее время от времени. У меня барбарис и чубушник рядом с березой, их это соседство не угнетает. В природе рябины очень часто прямо на корнях березы селятся. Дерены, тоже, абсолютно спокойно растут рядом с березами.
Есть у нас в поселке чУдная аллейка, там с интервалом полтора метра плюс посажены березы и сосны в перемешку - березка, сосенка, березка и т.д. Сажали лет семь назад и березы тогда были повыше сосен. Сейчас сосны их догоняют и такое впечатление, что они со временем березки съедят. Любопытно за ними наблюдать (":
Лена
Dido

Сообщение MartaJazz » 30 ноя 2017, 10:25

Девушки, не могу сказать, что это правильно, но у меня с березами растут и рододендроны и гортензии и хосты и ёлки.....угнетёнными они мне не зажутся (=
авг_7.jpg
k 066.JPG

l 054.JPG
l 055.JPG

k 281.JPG
хоста1.jpg

В засушливое лето поливаю. Все посажено не более 1 метра от берез, а хосты ближе. Сажала когда берёзы были уже высокими, где-то приходилось подрубать корни у берез, т.к. не возможно было прокапать от корней ямку. На предпоследней фотке рододендрон сидит в обнимку с берёзой карликовой.
Самый лучший день-сегодня.
MartaJazz

Сообщение kosch » 30 ноя 2017, 10:55

Я сначала не хотела спорить, но тоже скажу - когда были, к примеру, в Финляндии, я обратила внимание, что там во всех парках березы прекрасно соседствуют с другими растениями. А до этого я боялась березы сажать именно из-за того, что вбили в голову убеждение, что низзя. А теперь я березу на участке посадила :). В розах, понятное дело - больше негде :).
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru
kosch

Сообщение Ирма » 30 ноя 2017, 14:45

Присоединяюсь, никаких проблем от соседства с березой у меня никто не испытывает. Да и за границе куча садов, где березы прекрасно живут с другими растениями.
Ирма

Сообщение hloja » 03 дек 2017, 11:45

Девушки, добрый день! С интересом читаю дискуссию о березах, тк это и моя головная боль. Что хочу сказать - береза березе рознь, они как известно, растут) У меня на участке 2 огромных монстра + невысокая плакучая. Так вот под монстрами (одну спилили летом, 1,5 м диаметр пня, в высоту не могу сказать, но огромные реально) не растет ничего, даже газон. Выживает кое как шиповник, но он неубиваемый по-моему.. Спирея, чубушник не растут, не растет даже видовой пузыреплодник.
А вот под плакучей более-менее - и самшит, и можжевельник и многолетники, хотя, конечно, надо поливать.

Так что я думаю, это вопрос времени и одновременности посадки, наверное, молодое с молодым будет расти, а вот к старой березе никому не советую ничего сажать((
Лариса
hloja

Сообщение Дюймочка » 06 дек 2017, 16:13

Я сажала в карманы около стволов (сосны, правда, не берёзы). Два года всё хорошо... Но только два года. Потом прекрасно взрослая уже сосна запускает в посадочную яму свои всасывающие корни (и откуда только взялись??? - не было их..)... А берёза растёт в двух - трёх метрах от приличных растений (тоже взрослая) - и вижу - соседям неважно (. Было бы совсем плохо, если бы не поливала сознательно...
Наталия, можно на "ты" )
Дюймочка

Сообщение Natali » 06 дек 2017, 18:26

Мы не совсем корректны в своих высказываниях, когда пишем о березах и их соседях. 20 лет–это взрослая береза? На мой взгляд–ещё подросток и около неё кто угодно будет расти, есть у меня на участке( за забором) 2 таких тонких-звонких, если бы сама не сажала, о не догадалась бы про их возраст. А вот около тех, кому 50 , уже мало кто выживет. Это я к тому, что берёза березе рознь.
Написала и задумалась, не близко ли к березам я весной можжевельник Хорстман посадила? Не придётся ли пересаживать пока не поздно? А то опыт такой отрицательный есть: посадила в тень огромных деревьев молодые саженцы кедра сибирского. У меня за 10+ лет они ростом от 30 до 60 см наросли. crying!) У соседа на просторе на солнце 120 ! Пока я сообразила, что к чему :-:) сколько лет коту под хвост crying!)
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.

Хазрат Инайят Хан
Natali

Сообщение Elena » 06 дек 2017, 18:33

Мне кажется еще и сам участок играет роль, почва.
И у Наташи, и у Ирмы близко вода.
Может поэтому всем всего хватает? (":
Я действительно Елена))
https://m.vk.com/albums209699321
Elena

Пред.След.

Вернуться в Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов