Древовидные и метельчатые гортензии

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.

Re: Древовидные и метельчатые гортензии

Сообщение Virina » 17 апр 2018, 00:31

Я сейчас тоже изучаю матчасть по формированию шамба. Хочу вырастить Диамант Руж на штамбе. Посадила ее весной и она все лето росла одним вертикальным побегом, а в августе процвела на нем одним соцветием. Ну раз уж она так хочет, то я ей помогу.
Меня зовут Ирина.
Изображение
Virina

Сообщение Sofiya » 19 апр 2018, 13:29

Девушки, кто заказывал в Подворье гортензии в пакетах ! При посадке их обязательно потрошить ? Или можно так посадить?
София, можно Соня.

Не ждите, что кто-то принесет вам цветы. Возделывайте ваш собственный сад и украшайте вашу собственную душу. 

Шри Шри Рави Шанкароня
Sofiya

Сообщение Granny_Smith » 19 апр 2018, 15:30

Sofiya писал(а):Девушки, кто заказывал в Подворье гортензии в пакетах ! При посадке их обязательно потрошить ? Или можно так посадить?

В пакетах не заказывала, а горшечные не потрошу. Только подрезаю подсохшие корни, вылезшие из дренажных отверстий.
Я- Ирина_К
Granny_Smith

Откуда: Москва, сад в Вороново, которое теперь в Новой Москве

Сообщение Лазурь » 20 апр 2018, 11:52

Sofiya писал(а):Девушки, кто заказывал в Подворье гортензии в пакетах ! При посадке их обязательно потрошить ? Или можно так посадить?

Я все пакеты потрошу перед посадкой. Ну, как потрошу - кидаю в таз с водой и они сами размокают, потом сажаю как обычный ОКС. Потому что никогда не известно, закрученные там корни или ровно лежат. Но моя знакомая как-то раз посадила штук 20 подворьевских роз прямо комками, и очень удивилась, узнав от меня, что корни надо было бы расправить. Потом говорила, вроде живы по большей части... То есть, если повезет и сорт сильный, то выживет и вырастет как ей надо, но есть и достаточно отзывов, когда розы с подвернутыми корнями сильно страдают и даже гибнут, хотя и не сразу. Гортензии укореняются попроще, чем розы, и у них шансов на хороший исход ИМХО больше, даже если комья не потрошить. Но, опять же ИМХО, зачем устраивать лотерею, когда совсем несложно их просто посадить нормально, и тогда 99,9% что будут нормально расти?
Я Юля
Лазурь

Сообщение Sofiya » 20 апр 2018, 12:00

Спасибо, девочки! Вчера посадила, не дождавшись рекомендаций )) Одну посадила, не распотрашив корни, а другую все же освободив корни от грунта из пакета. Буду наблюдать теперь за развитием.
София, можно Соня.

Не ждите, что кто-то принесет вам цветы. Возделывайте ваш собственный сад и украшайте вашу собственную душу. 

Шри Шри Рави Шанкароня
Sofiya

Сообщение Dido » 20 апр 2018, 12:01

Лазурь писал(а):

Я все пакеты потрошу перед посадкой. ..... ИМХО, зачем устраивать лотерею, когда совсем несложно их просто посадить нормально....

Согласна с Юлей полностью!
Лена
Dido

Сообщение Sofiya » 20 апр 2018, 12:17

Да, забыла уточнить. Мне совсем не сложно посадить как надо. Только в том и дело, что не знаю, как правильно быть с гортензиями в пакетах. Потому что упакованы они так плотно, как будто вынимаешь из горшка. Раньше только с ЗКС имела дело, потому и засомневалась, вдруг не нужно разрушать этот земляной ком. (+)
София, можно Соня.

Шри Шри Рави Шанкароня
Sofiya

Сообщение maryslava57 » 20 апр 2018, 19:01

Софья, я сегодня в Подворье получала гортензии в пакетах и спросила у работников магазина, как с ними обращаться. Мне сказали, что перед посадкой надо замочить, как розы (циркон, корневин, гумат). Можно на 2-3 час., можно на сутки.
А на сайте Подворья в разделе СТАТЬИ, на стр.3 есть хорошая информация о посадке метельчатых гортензий -"Метельчатые гортензии- красота, не требующая жертв". ( ссылки делать не умею :oops: )
Мне понравилась, подробно написано, как ямы готовить, как заглублять при посадке и пр. Кстати, там советуют даже контейнерные саженцы перед посадкой замочить в стимуляторах, но в этом случае их особо теребить не надо. :-)
Меня зовут Марина, со мной предпочтительней на "ты"

Счастлив тот, кто научился восхищаться, а не завидовать.
maryslava57

Сообщение maryslava57 » 20 апр 2018, 19:10

Да, и надо учитывать, что у гортензии горизонтальная корневая система, а значит сажать ее "спеленутой" не стоит.
В прошлом году сажала две контейнерных из Подворья, без всякого замачивания, правда после посадки корневином поливала.
Принялись отлично, процвели. Сейчас я их немного подрезала. Перезимовали на 5+! ok
Меня зовут Марина, со мной предпочтительней на "ты"

Счастлив тот, кто научился восхищаться, а не завидовать.
maryslava57

Сообщение Sofiya » 21 апр 2018, 09:24

Спасибо, Марина. (+) Буду изучать матчасть. ))
София, можно Соня.

Шри Шри Рави Шанкароня
Sofiya

Пред.След.

Вернуться в Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов