Древовидные и метельчатые гортензии

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.
ЮЛИЯ ЕРЕМИНА

Re: Древовидные и метельчатые гортензии

Сообщение ЮЛИЯ ЕРЕМИНА »

marwi писал(а):Лена, как Вы поняли, что саженец у Вас пересортный? Вроде бы еше не время цвести гортензиям..Ну, а в целом, мне вполне понятна позиция питомника. Если это реклама- то 5 баллов за нетривиальность)))
У Романова все саженцы по сортам подписаны, наверно так определили замену сорта.
Последний раз редактировалось ЮЛИЯ ЕРЕМИНА 12 май 2018, 16:56, всего редактировалось 1 раз.

ЮЛИЯ ЕРЕМИНА

Сообщение ЮЛИЯ ЕРЕМИНА »

У меня вопрос по гортензии Меджикал Кэндл. При низкой обрезке какую высоту куст набирает? Есть место в полутени где этот зеленоватый оттенок будет потрясающе смотреться, но рядом растёт Сандей Фрейз. Не будут они рядом как слон и моська?

Медведица

Re: Древовидные и метельчатые гортензи

Сообщение Медведица »

Dido писал(а):Сижу в глубокой задумчивости и что с этой "гортензиевой оперой" делать (!";) Но цены на гортензии в питомнике Романова приятно порадовали (":
В позапрошлом году ездила к ним специально из Липецка в первых числах мая, а оплачивала аж в марте. Большой был заказ, я неопытный садовод... В прошлом году начала только опознавать, что же купила-посадила - пересорт на самом деле колоссальный. И по гортензиям (вместо метельчатой Farbsimphonie дали древовидную Hyes Starburst))) - это самое яркое, а так и по остальным не знаю, что за сорта. И по злакам - вместо миск. кит. Ghana дали сахароцветный (я так думаю, т.к. за прошлый сезон заполнил пл. 5 кв. м, еле выбрала его); остальное не лучше, явно не то, что покупала. Причем как-то так вышло, что пересорт весь не в мою пользу)))
Не советую.
Людмила

Медведица

Сообщение Медведица »

ЮЛИЯ ЕРЕМИНА писал(а): У Романова все саженцы по сортам подписаны, наверно так определили замену сорта.
Ну как подписаны...В горшки в грунт воткнуты пласт. полоски с номерами, которые по идее должны соответствовать номеру растения в каталоге. В моем случае очень многие эти этикетки не соответствуют. Может, птицы повынимали указатели, и их потом повтыкали наобум.
Людмила

Dido

Сообщение Dido »

ЮЛИЯ ЕРЕМИНА писал(а):У меня вопрос по гортензии Меджикал Кэндл. При низкой обрезке какую высоту куст набирает? Есть место в полутени где этот зеленоватый оттенок будет потрясающе смотреться, но рядом растёт Сандей Фрейз. Не будут они рядом как слон и моська?
Magical Candle при щадящей обрезке уже много лет не превышает планку 100-120 см. Возможно, при низкой обрезке и хорошем уходе возьмет планку чуть выше. Sundae Fraise приблизительно таких же размеров, вместе должны вполне гармонично смотреться, кмк.
Лена

Dido

Re: Древовидные и метельчатые гортензи

Сообщение Dido »

Медведица писал(а):....вместо метельчатой Farbsimphonie дали древовидную Hyes Starburst))) - это самое яркое, а так и по остальным не знаю, что за сорта....
Не советую.
Да, печально. Русская рулетка, как всегда :-(
Лена

ЮЛИЯ ЕРЕМИНА

Сообщение ЮЛИЯ ЕРЕМИНА »

Dido писал(а): Magical Candle при щадящей обрезке уже много лет не превышает планку 100-120 см. Возможно, при низкой обрезке и хорошем уходе возьмет планку чуть выше. Sundae Fraise приблизительно таких же размеров, вместе должны вполне гармонично смотреться, кмк.
Спасибо за отзыв. И ещё, извините не по теме... Вы в розах, кажется в теме погоды, показывали свою цветущую форзицию и видимо не заметили мой вопрос про неё. Расскажите по подробнее в кустарниках если можно, так давно смотрю в сторону форзиций и не решаюсь, а тут Ваша красота.

ЮЛИЯ ЕРЕМИНА

Сообщение ЮЛИЯ ЕРЕМИНА »

Медведица писал(а):
Ну как подписаны...В горшки в грунт воткнуты пласт. полоски с номерами, которые по идее должны соответствовать номеру растения в каталоге. В моем случае очень многие эти этикетки не соответствуют. Может, птицы повынимали указатели, и их потом повтыкали наобум.
У большинства частников практически глобальный пересорт, растёт не то что на бирке. Тут иллюзий никто не питает. Даже из хваленой Сиреневый усадьбы вместо Редвайна распустился Беллисент, так что спокойнее к этому надо относиться, и по возможности обходить эти питомники стороной.

Хелен

Сообщение Хелен »

Уже можно подрезать гортензии? Не люблю сухих торчащих концов. В том году резала весной, плакали и чернели. Терплю, хотя есть что порезать...Резала осенью. И клен Фламинго не трогаю. Такой веник на ножке, ужас. Живые почки в нижней трети веток. Режем, не режем???
Лена

Ирма

Сообщение Ирма »

Хелен писал(а):Уже можно подрезать гортензии? Не люблю сухих торчащих концов. В том году резала весной, плакали и чернели. Терплю, хотя есть что порезать...Резала осенью. И клен Фламинго не трогаю. Такой веник на ножке, ужас. Живые почки в нижней трети веток. Режем, не режем???
Я резала уже в прошлые выходные. И в эти продолжила. Все ок.

Ответить

Вернуться в «Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов»