Древовидные и метельчатые гортензии

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.
ИВолга

Re: Посадка молодых гортензий - горшок, субстрат

Сообщение ИВолга » 01 апр 2014, 11:05

Надежда писал(а):Ирин, хоть уже и определились, что в ОГ, все равно, на всякий случай, личный опыт с такими же малявками: сажала сразу из Р9 в ведерные примерно пластиковые горшки. За лето нарастали приличные такие кустики, по моё низкорослое (": колено, с крепенькими побегами. С субстратом не заморачивалась, - моя обычная Терра Вита для рассады. Никого не укрывала никак на зиму, только закапывала горшки

Да,да вот мои как раз в таких махоньких горшочках, у нас снег выпал и морозец легкий ,так что пока тусуют на подоконнике ,высажу как установится более стабильный плюс , а то на них листики с ноготок ,боюсь померзнут.

Milagla

Как укоренять черенки гортензии?

Сообщение Milagla » 01 апр 2014, 11:47

Леша (+) , извини, но не знаю в какую из тем. Срочно нужна помощь. Завтра должны прибыть черенки твоей гортензии, а что с ними делать? Как укореняют?
Людмила

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Как укоренять черенки гортензии

Сообщение Alexrus » 01 апр 2014, 13:47

Milagla писал(а):Леша, извини, но не знаю в какую из тем. Срочно нужна помощь. Завтра должны прибыть черенки твоей гортензии, а что с ними делать? Как укореняют?

Люд, не понял, а какие черенки моей гортензии? То что Владимир у меня брал в прошлом году? Так они уже укоренённые и с листиками, всю зиму в оранжерее простояли. Я у него сам парочку укоренённых неделю назад забрал с листиками, одну для Анжелы (она первая хозяйка Эрли Сенсейшен, теперь жалеет), вторую Диане обещал.
А вообще технология укоренения черенков гортензий практически такая же как и у роз, только укореняемость у них в отличии от роз почти 100%. Разница только в том, что укоренять их сейчас в отличии от роз можно уже в тепле, а перенести в сад когда минует угроза заморозков.
Выглядеть они будут примерно так
укоренённые гортензии.jpg

Анжел - первая на фото гортензия твоя, помнишь, ты давно просила, не забудь забрать!!!!

Тосичка

Подкисление почвы коллоидной серой

Сообщение Тосичка » 23 апр 2014, 10:02

А можно подкислить грунт каллоидной серой, как у рододендронов? У меня есть три подаренные безымянные крупнолистные из больших кашпо. Мне их два года назад подарили, я их сразу в грунт высадила (цветущими). Одна в прошлом году умудрилась хиленько так процвести розовыми цветочками, а две не обмерзли, но и не цвели. В этом году случайно купила еще две: Мэджикал аметист блю и Свит фэнтези. У меня суглинок, торфа под рукой не было, я сгребла сосновый опад у себя же под соснами, и замешала его в грунт при посадке. С рододендронами у меня это нормально работает, а с гортензиями непонятно... Чего же им добавить-то в итоге?
Оксана (форум СП-Дача.рф - Совместные Закупки растений по оптовым ценам)

Nushka

Re: Подкисление почвы коллоидной серой

Сообщение Nushka » 23 апр 2014, 13:13

Тосичка писал(а):А можно подкислить грунт каллоидной серой, как у рододендронов?

Можно. Только осторожно, без фанатизма. Чтобы не получить совсем ацкий синий цвет :mrgreen:
МО, Рузский р-н

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

О прогнозе погоды и раскрытых макрофилах

Сообщение Alexrus » 24 апр 2014, 11:22

Я свои гортензии открыл всё таки, было очень жарко и оставлять под укрытием не хотелось, они ещё как ни странно довольно сильно попрели в этом году, захотелось просушить их. А сейчас каждый вечер с ужасом смотрю на прогноз погоды, не объявят ли заморозки, тогда надо ехать опять укрывать срочно, для них даже -2 критично. Обычно раскрываю не раньше 15 мая. В этом году буду следить за прогнозом, сегодняшняя и завтрашняя ночь под большим вопросом. Надеюсь не жахнет, иначе всё пропало.

Елена66

Гортензия черешковая.

Сообщение Елена66 » 05 июн 2014, 21:32

Изображение

Аркатов
Контактная информация:

розовая древовидная Invincibelle Spirit

Сообщение Аркатов » 30 июн 2014, 17:29

Гортензия розовая древовидная Invinсibelle Spirit:
Вложения
Invinsibella Spirit -m.JPG
розовая древовидная Invincibelle Spirit

Самарянка

Re: Гортензии

Сообщение Самарянка » 30 июн 2014, 18:17

Древовидная Pink Annabelle
Изображение Изображение
В школке зацвела еще не пересаженная на место Sundae Fraise
Изображение
Из соседских черенков без сорта
Изображение
"Надувает" бутоны шероховатая. Жду с нетерпением, 5-ый год ей, думала, вообще цвести не будет...
Изображение Изображение

Самарянка

Re: Гортензии

Сообщение Самарянка » 18 июл 2014, 00:39

Шероховатая, за ней Phantom
Изображение
Такой медленный "танец"... Дождусь?
Изображение

Второгодка Pink Annabelle
Изображение Изображение

В это лето древовидная разгулялась...
Изображение

Весенняя посадка. Mega Mindy и Sundae Fraise (она еще в школке)
Изображение Изображение

Вернуться в «Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов»