Древовидные и метельчатые гортензии

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.

Re: Древовидные и метельчатые гортензии

Сообщение Dido » 01 июл 2018, 07:38

Romashka писал(а):.... И что теперь делать? Не золу же сыпать....

Посоветуйте, пожалуйста.

Если Ваши гортензии на полном солнце, то скорей всего вам не удалось закислить землю до нужного состояния. С учетом нынешней погоды, они просто страдают от жары и сухости на недостаточно кислой земле. Поливать и как можно чаще ....
Лена
Dido

Сообщение Dido » 01 июл 2018, 07:46

Svet.lana писал(а):Девочки,у меня на некоторых гортензиях скручиваются листочки.Первый раз с таким столкнулась (!";)
Полив,подкормка всех гортензий одинаковый.Вредителей никаких нет.Но на некоторых вот так крутит макушки....]

Светлана, на некоторых моих гортензиях также был такой эффект в начале сезона. Сложно сказать с чем это связано. Возможно, из- за капризов погоды они не усваивают какие-либо питательные элементы или реакция на недостаток влаги. Мои, когда их стала поливать достаточно регулярно, выправились ....
Лена
Dido

Сообщение Romashka » 01 июл 2018, 10:02

Dido писал(а):
Romashka писал(а):.... И что теперь делать? Не золу же сыпать....

Посоветуйте, пожалуйста.

Если Ваши гортензии на полном солнце, то скорей всего вам не удалось закислить землю до нужного состояния. С учетом нынешней погоды, они просто страдают от жары и сухости на недостаточно кислой земле. Поливать и как можно чаще ....

Беда в том, что сейчас хлорозят нижние листья. Верхние теперь в порядке. Это, судя по определению, магниевый хлороз.
Магиневый хлороз бывает или на песках или на кислых почвах. У меня глина. Значит кислоты достаточно.

Поливала я их добросовестнийшим образом теплой водой из маленького прудика.

Изучила тему Pokon. Там Алексей пишет, что давал двойную дозу удобрения.

Alexrus писал(а): правда сразу хочу оговориться, я сыпал двойную норму под каждый куст, мне показалось что требуемой нормы маловато под взрослый куст, тем более что в прошлом году мне не понравилось состояние листвы

То есть, получается по 2- 3 ложки на куст? Может быть, моим тоже не хватило питания?
С самой весны они бурно растут, а листья заметно светлее прошлогодних.
В прошлые годы были темные в синеву.

Сейчас, наверное, уже нельзя подкармливать?
Я Людмила
Romashka

Откуда: Москва. Дача по Калужскому шоссе. Недалеко от Троицка.

Сообщение Romashka » 01 июл 2018, 17:51

Granny_Smith писал(а):Даже не знаю, чем объяснить такую зимовку. Может, из-за Покона они слишком долго вегетируют и не успевают толком подготовиться к зиме (!";) Никогда так сильно не обмерзали, всегда только слегка кончики побегов.

я сейчас в полном ауте. В первые применила Покон, а в результате сильное посветление листьев по сравнению с прошлыми годами. Это не предвещает ничего хорошего для зимы. А как укреплять древесину?.

Монофосфатом калия? Калимагнезией? А как на счет разбалансировки элементов?

Конечно, розы буйствуют как никогда. Но они у меня очень надежно укрываются.

А гортензии, - в чистом поле.

И ведь вновь купленные тоже в яму с Поконом посадила...
Я Людмила
Romashka

Сообщение Sofiya » 01 июл 2018, 18:00

Думаю, Покон тут не при чем. Я и старых и новых о'Покон'ила. Все в порядке с листьями ... и с бутонами тоже.
София, можно Соня.

Не ждите, что кто-то принесет вам цветы. Возделывайте ваш собственный сад и украшайте вашу собственную душу. 

Шри Шри Рави Шанкароня
Sofiya

Сообщение Sofiya » 01 июл 2018, 18:02

А для укрепления древесины хорошо поливать слабым раствором марганцовки.
София, можно Соня.

Не ждите, что кто-то принесет вам цветы. Возделывайте ваш собственный сад и украшайте вашу собственную душу. 

Шри Шри Рави Шанкароня
Sofiya

Сообщение Romashka » 01 июл 2018, 18:28

Sofiya писал(а):А для укрепления древесины хорошо поливать слабым раствором марганцовки.

Я поливала.

Но хлороз старых листьев, особенно на любимом кусте нарастает. И стремительно гонится за каждым новым листом.
поистине. железный не так страшен.
Я Людмила
Romashka

Сообщение Sofiya » 01 июл 2018, 18:33

Попробуйте опрыскивать Силиплантом 4 раза за сезон. Очень хороший препарат. У меня благодаря ему, в прошлом дождливом сезоне даже розы не болели ЧП.
София, можно Соня.

Шри Шри Рави Шанкароня
Sofiya

Сообщение Romashka » 01 июл 2018, 19:32

Sofiya писал(а):Попробуйте опрыскивать Силиплантом 4 раза за сезон. Очень хороший препарат. У меня благодаря ему, в прошлом дождливом сезоне даже розы не болели ЧП.

Спасибо! Не слышала про такой.
Я Людмила
Romashka

Сообщение Svet.lana » 06 июл 2018, 21:46

Dido писал(а):Светлана, на некоторых моих гортензиях также был такой эффект в начале сезона. Сложно сказать с чем это связано. Возможно, из- за капризов погоды они не усваивают какие-либо питательные элементы или реакция на недостаток влаги. Мои, когда их стала поливать достаточно регулярно, выправились ....

Лена,спасибо за внимание к моей проблеме.Тоже думала,что из-за жары такое,хотя полив регулярный,я живу при них.Сейчас вот дожди льют,но эта скрученность не ушла.Больше всего свёрнуты в такие трубочки листья у Биг Бена и Фантома.Хотя рядом со взрослым Фантомом сидит прошлогодней посадки,у того всё в порядке (!";) И Вимс Рэд-один крутит,другой совсем чуть-чуть,а третий совершенно нормальный.Так же и Лайм Лайт,два "со странностями,один хороший...короче,не могу понять в чём дело.Кстати,так же сворачиваются листья в трубочку у нескольких хост,астильб и пузыреплодника (*)
Я Светлана,со мной на "ты"
Svet.lana

Пред.След.

Вернуться в Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов