Древовидные и метельчатые гортензии

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.
Dido

Re: Древовидные и метельчатые гортензии

Сообщение Dido » 07 дек 2019, 13:24

larsen » 05 дек 2019, 14:12 писал(а):
Для начала открытие сезона Самарская Лидия. ...

Лариса, почему то пропустила твоих красавиц ( А они чудо как хороши!!! Самарская Лидия =) nirvana
Лена

larsen

Сообщение larsen » 07 дек 2019, 13:57

Dido » 30 минут назад писал(а):
Лариса, почему то пропустила твоих красавиц ( А они чудо как хороши!!! Самарская Лидия =) nirvana

Леночка (+) ! А я когда любуюсь своей Ваниллой, всё время тебя добрым словом вспоминаю, если бы не твой совет, не решилась бы её из старого сада перевозить. А она и не заметила переезда.
Лариса, со мной на "ты".
Мой новый сад viewtopic.php?f=7&t=916&p=320285#p320285
Страница В Контакте https://vk.com/id301474899
Flickr https://www.flickr.com/photos/163485759@N03/page1

larsen

Сообщение larsen » 07 дек 2019, 13:59

Dido » 37 минут назад писал(а):
Лариса, у меня Инвинсибл Спирит и Белла Анна растут уже одна 10 лет, другая 8. Обмерзают, иногда, по уровень почвы, но живы. Сажать в незамокающее зимой, светлое место, можно даже на холмик и мульчировать под зиму, и всё будет хорошо.

Пожалуй, надо и к этому совету прислушаться (-=)
Лариса, со мной на "ты".
Мой новый сад viewtopic.php?f=7&t=916&p=320285#p320285
Страница В Контакте https://vk.com/id301474899
Flickr https://www.flickr.com/photos/163485759@N03/page1

Елена Медведева
Откуда: Краснодарский край, станица Баговская, 600м над уровнем моря

Сообщение Елена Медведева » 07 дек 2019, 15:30

Dido » Сегодня, 14:13 писал(а):
Медведица » 28 минут назад писал(а):
Елена Медведева » Сегодня, 12:34 писал(а):
Вот ведь... в Лесково Tardiva с июля цветущей заявлена, а на других сайтах она тоже поздней числится. А я её уже хотела заказать.
А если обрезкой манипулировать, то высокого куста не дождаться, да?

"Tardiva" с латыни "поздний".

Всё так - "Tardiva" с латыни "поздно" - она так названа не из-за того, что поздно зацветает, а потому что "поздно" - долго, продолжительно цветёт, дольше по сравнению с другими метельчатыми .....
Если низко обрезать, а затем хорошо подкормить и полить, то куст может оказаться даже выше необрезанного - пробуйте .... Другое дело, что старые кусты, с толстыми заматеревшими побегами лучше низко не резать. Если практикуете низкую обрезку, то начинайте резать молодые кусты и режьте ежегодно.

Лена, спасибо за разъяснение! Мне ещё очень хочется приобрести Kyushu. Лена, наверняка у Вас есть оба сорта:), и если сравнивать Kyushu и Tardiva - есть ли у них кардинальные различия или они взаимозаменяемы? На фото Kyushu выглядит более монументально.
...Вернулась, чтобы добавить: Kyushu мне точно надо, а мечусь между Tardiva и Levana. По фото они просто близнецы (": Вот чем они различаются?!?

Dido

Сообщение Dido » 07 дек 2019, 16:10

Елена Медведева » 28 минут назад писал(а):...если сравнивать Kyushu и Tardiva - есть ли у них кардинальные различия или они взаимозаменяемы? На фото Kyushu выглядит более монументально.

Елена, они довольно похожи, но Kyushu остаётся чисто белой до конца цветения, у неё меньше стерильных цветков и они чуточку крупнее. Тардива может слегка порозоветь в конце цветения и чуть менее ароматна

Елена Медведева » 28 минут назад писал(а):
мечусь между Tardiva и Levana. По фото они просто близнецы (": Вот чем они различаются?!?

Вот ни разу не братья ))) Кусты разной формы, у Леваны уже и более прямостоячий, более крупная листва. По цветкам - стерильные цветки Леваны в два раза крупнее цветков Тардивы и чуть иного оттенка, более белые. И Левана, чтобы показать всё на что способна потребует большего внимания - вода, еда, плодородная почва ....
Лена

Хелен

Сообщение Хелен » 07 дек 2019, 17:15

Лена, если выбирать одну между Kyushu и Tardiva, то какую посоветуешь? Хочу большую, белую и воздушную!
Или вообще что-то третье, из новых?
Лена

Медведица

Сообщение Медведица » 07 дек 2019, 18:08

Dido » Сегодня, 14:13 писал(а):
Медведица » 28 минут назад писал(а):
Елена Медведева » Сегодня, 12:34 писал(а):
Вот ведь... в Лесково Tardiva с июля цветущей заявлена, а на других сайтах она тоже поздней числится. А я её уже хотела заказать.
А если обрезкой манипулировать, то высокого куста не дождаться, да?

"Tardiva" с латыни "поздний".

Всё так - "Tardiva" с латыни "поздно" - она так названа не из-за того, что поздно зацветает, а потому что "поздно" - долго, продолжительно цветёт, дольше по сравнению с другими метельчатыми .....
Если низко обрезать, а затем хорошо подкормить и полить, то куст может оказаться даже выше необрезанного - пробуйте .... Другое дело, что старые кусты, с толстыми заматеревшими побегами лучше низко не резать. Если практикуете низкую обрезку, то начинайте резать молодые кусты и режьте ежегодно.

Вот оно как, спасибо, что поправили. Я поверхностно как-то помыслила.
Людмила

Елена Медведева
Откуда: Краснодарский край, станица Баговская, 600м над уровнем моря

Сообщение Елена Медведева » 07 дек 2019, 19:32

Dido писал(а):Вот ни разу не братья )))
Лена, так всё тщательно разжевано, что только проглотить (= Прям спасибище! Левана же тоже с ароматом?
А вообще, насколько чувствуется в саду аромат гортензий, когда они разрастутся и на что он похож? Розы я только на 3-й год стала чувствовать... Мне очень нужна ароматерапия (*-)

Хелен

Сообщение Хелен » 07 дек 2019, 22:51

Показался любопытным этот ракурс. Дата съемки-25.08.19. Три метельчатые, совершенно разные. На дальнем плане Лаймлайт, слева Ванилла Фрайз, справа Мэджикал Флейм
Изображение
Наглядна степень розовения соцветий. Лаймлайт светлый с зеленцой, Ванилла чуть тронулось розовинкой, МФ уже малиновая.
Лена

Хелен

Сообщение Хелен » 07 дек 2019, 23:12

Еще немного ракурсов. Понятно, что слишком плотно и по хорошему завидую большим площадям, где можно достойно разместить метельчатые гортензии, не тесня их
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Лена

Вернуться в «Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов»