Древовидные и метельчатые гортензии

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.
Ольга Игн

Re: Древовидные и метельчатые гортензии

Сообщение Ольга Игн »

Лена, как всегда АХ!!! )-(; Загляденье в твоём саду! nirvana Хочется каждый уголочек на корочку сфотографировать.
Ольга
Можно на "ты"

maryslava57

Сообщение maryslava57 »

Хелен [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=348407#p348407]» Сегодня, 00:12[/url] писал(а):
Еще немного ракурсов. Понятно, что слишком плотно и по хорошему завидую большим площадям, где можно достойно разместить метельчатые гортензии, не тесня их
Лена, обалденно красиво! way А с розой и серебром - нет слов! Все гортензии разные, но как-то окружение их соединяет, нет чувства "несочетаемости", наоборот, очень органично. (+) (+) (+)
Меня зовут Марина, со мной предпочтительней на "ты"

Счастлив тот, кто научился восхищаться, а не завидовать.

Хелен

Сообщение Хелен »

Девочки, спасибо конечно (+) ...Но мне самой эта мешанина надоела. Переизбыток розового, пышность...Конечно это не всё лето так, гортензии же...По настоящему греет глаз только Лаймлайт с вейником, интеллигентнее что ли...Но этот другой цветничок, там нет такого зефира.
Всё время хочется подсадить что-то зеленое, строгое, шар какой-нибудь или строгий стриженый бордюр сваять. И в этот цветник с гортензиями, спиреями, лапчатками и розами (плюс барбарис Рози рокет,много полыни и флоксы-филинги) наверное надо добавлять опять злаков (только куда???, кого-то выселять). Когда-то там вейник Овердам рос, пара кустиков, но так понравился, что поделила и пересадила в другой микс с многолетниками. Но вижу, надо...Может вместо части полыней овсец посадить? Это средний план будет, там можно что-то придумать...А ведь я уже прореживала не раз этот цветник! несколько кустарников уехало-пара крупных спирей, одна метельчатая низкая,экзохорда (вот паучище был), вейгелы, клен Фламинго на штамбе сам ушел, хотя был к месту. Зато появились розы плюсом к старожилке Фортуне. Решила немного продлить протяженность с одной стороны, уже есть идеи. Нужны строгие решения, если кусты, то стриженные, лапчатки и спиреи уже с осени обрезала шариками, прилично маханув. Розам тоже волю не двать, хоть какую-ту симметрию надо. Гортензии тоже не жалеть, резать. Ваниллу стянула в том году веревкой, намного лучше стало.
И цветово надо немного менять, темное добавить. Вот Принцессу Анну в торец посадила, малиновое пятно будет. Бургунди Айс тоже туда же, но полынь ей развернуться не дала, надо лишнее убрать. Зато сразу болеть перестала! Чистейшая листва в зарослях полыни.
Лена

Хелен

Сообщение Хелен »

Девочки, раз уж показала...Может кто подскажет, что мне посадить вместо погибшего Фламинго аккурат между Ваниллой и Мэджик Флейм, там есть место для узкого растения или штамба, около метра, МФ еще постричь можно, развалилась, дала ей волю. А может мискантус???? У меня есть Kleine Fontaine, не нашедший подходящего места.
Лена

Leo

Сообщение Leo »

Лена, а мб сократить немного количество наименований (*) для зелени и формы оставить спиреи, полынь и вейник в нескольких экземплярах. Они и соединят маленькие цветнички в боле мене целостную картинку. Там же розы еще, скучно не будет и в начале лета до цветения гортензий.
Елена

Barbara

Сообщение Barbara »

Лена- Хелен, может и мешанина, но на фотографии всё отлично смотрится...
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova »

Лена, очень красиво! (+) Правда, с тел намного ярче по сравнению с компом.
Обычно наоборот, не понимаю, от чего это зависит...У меня много гортензий,
но разбросаны по саду поодиночке, совсем не то впечатление.
Я тут подумала, много роз-розарий, много гортензий-гортензярий? (= Есть, наверно,
спец термин (!";)
Можно Аня и на ты

Хелен

Сообщение Хелен »

Leo [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=348466#p348466]» Сегодня, 04:47[/url] писал(а):
Лена, а мб сократить немного количество наименований (*) для зелени и формы оставить спиреи, полынь и вейник в нескольких экземплярах. Они и соединят маленькие цветнички в боле мене целостную картинку. Там же розы еще, скучно не будет и в начале лета до цветения гортензий.
Спиреи там теперь только две- Криспа и Буллата, вторая совсем малышка в ногах. Посадки плотные и как ни странно этот цветник всегда декоративен, ему много лет. Там еще лилии вместе с гортензиями.
Мне хочется симметрии добавить, изначально так и было, на среднем плане шарик лапчатки Эбботсвуд и с другой стороны шарик Хакуро Нишики, две гортензии сзади, посередине и впереди роза Фортуна, сзади между горт клен Фламинго. Не одинаковые растения, а с похожими габитусами. Между ними полынь, перед из чистеца карликового. Со временем ива ушла, клен ушел, чистец капризный, пара кустиков осталось... И понеслось... Что точно останется - барбарис, хорошо вписывается. С краю еще одна гортензия есть-Сандей Фрайз, минидеревце по коленку, цветет так же обильно как родственница. С другого края была другая карликовая горта, но уехала в хосты.
Лена

Dido

Сообщение Dido »

Хелен [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=348320#p348320]» Вчера, 18:15[/url] писал(а):
Лена, если выбирать одну между Kyushu и Tardiva, то какую посоветуешь? Хочу большую, белую и воздушную!
Или вообще что-то третье, из новых?
Лена, на мой вкус Kyushu самая воздушная, но я пристрастна ) Ещё очень Unique нравится. Из относительно новых произвёл впечатление White Goliath, не знаю почему (!";)
Лена

Leo

Сообщение Leo »

Хелен [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=348493#p348493]» Сегодня, 10:08[/url] писал(а):

Спиреи там теперь только две- Криспа и Буллата, вторая совсем малышка в ногах. Посадки плотные и как ни странно этот цветник всегда декоративен, ему много лет.
Лена, а поедем к вам в сад, там развернемсяяя)
Мб схематично от руки вид сверху или с основной обзорной точки чИркните. Будет нагляднее. Девушки подтянутся... забросаем...
Елена

Ответить

Вернуться в «Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов»