Сорта роз в вопросах и ответах

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Сорта роз в вопросах и ответах

Сообщение Снорк » 12 янв 2017, 12:49

Milagla писал(а): Clara Schuman ... надеюсь, что не в этом, так в следующем году ее все-таки приобрести.

верю, что в этом (air)
будем сравнивать пуговицы
Варя
Снорк

Сообщение Mars » 12 янв 2017, 13:22

Людмила Николаевна (+) ,спасибо.По фотографиям все эти розы красивы,ну и опять же немецкое качество.
Марина
Mars

Сообщение penata » 12 янв 2017, 20:10

Milagla писал(а):Наталья (+) , не уверена, что надо отказываться. У меня периодически появляется желание прикупить еще один саженец и может быть определить его в полу-тень. Самая большая проблема для меня - исчезающая кайма у основания. Когда цветок распускается, то у основания лепестков четко читается лимонная кайма, а тычинки теплого цвета. Цветок кажется глубоким и фактурным. Но кайма исчезает буквально на глазах - за пол дня примерно. При этом тычинки будто начинают уменьшаться в размерах, чуть темнеют и собираются в маленький комочек, очарование пропадает. Самоочищаем, но этот комочек тычинок серого цвета еще держится пару дней после осыпания лепестков, снижая декоративность цветущего куста. Вот тут в нижней части снимка -как раз начальная стадия уменьшения тычинок:
http://www.rosebook.ru/roses/gallery/mo ... gardens/5/
При этом сорт хорошо держит наши дожди, правда срок жизни цветка очень короток. Не уверена, что это явление не зависит от общей влажности. Расставаться с ним сама не планирую, но всегда теряюсь если о нем задают вопросы, не знаю что отвечать. Он может быть прекрасен, но может и раздражать

Людмила, спасибо большое за исчерпывающий ответ (+) . Я как раз в полутень и хочу ее посадить.
Наталья, со мной - на ты.
penata

Сообщение Angelikalika150 » 12 янв 2017, 23:27

Yu-yu-yu писал(а):Анжелика, какой яркий может быть Кристи! Думала, он бледнее. С Массадовками решила просто попробовать, а вдруг случится сибирское чудо! А с Твистом что не так?

Юль! Твиста купила на заре своей розоводческой деятельности, потом поняла. что не нра такая расцветка у роз. Так то розь неплохая. куст огромный, но сам себя держит, не болеет, хорошо зимует, обилен. Так как не в любимчиках он, то и не фотаю его. Если расцветка такая тебе нра, то бери его, но я бы второй раз его не посадила
Angelikalika150

Сообщение Angelikalika150 » 12 янв 2017, 23:30

Лена!У Вильям Кристи цветочек помельче, чем у Лавендер Айс, Хайди Клум у меня нет
Angelikalika150

Сообщение Tauf » 13 янв 2017, 00:19

Уважаемые розоводы, я приготовила осенью место для одиночного шраба на небольшом склоне, к нему в ноги планирую Nadia Meidilandor(MEILLAND), подскажите, какое сочетание с ней будет более гармоничным: Soul (Тантау) или Young lysidas (Остин) по цвету? Еще рассматривала вариант желтых - Golden Border (Meilland).
Татьяна
Tauf

Сообщение Хелен » 13 янв 2017, 00:24

Анжелика, спасибо за ответ! (+) Важный показатель, но охоту не отбило с ними посадить (где б ее еще взять и не по цене самолета).
Сегодня меня торкнуло от искусственных цветов (*) ...В одном офисе на лестнице обратила внимание на деревца в больших горшках, изображающие что-то белое полумахровое, цветочки см 3, веточки ими унизаны, как бусинами, желтые тычинки. Может это сакура только без розовины. И тааак захотелось подобную розу. Шрабиком в 1,5-2 м. Выше еще лучше. Сразу подумалось "спрошу на ВС, Людмила что-нибудь подскажет похожее". Удивила сама мысль, что у меня ВООБЩЕ нет белой высокой розы с мелким цветком. Никакой! Такое безобразие...Балерина и Alden Biesen не в счет, розовые, хоть и очень светлые.
Я б наверное к Эльфу подсадила...В мускусах искать???
Лена
Хелен

Сообщение Ирина П » 13 янв 2017, 07:05

Лена, у меня в прикопе лежит подобная, правда, не чисто белая Reve de Mireille
http://www.rosebook.ru/roses/rambler/reve-de-mireille/
Заказала ещё на весну, в Питере в Покровском питомнике Marie Bonnafoux-Buisson, тоже не совсем белая.
http://www.rosebook.ru/roses/modern-shr ... x-buisson/
У меня есть и белый французский мускус, его первые единичные цветы я показывала летом.
Nélie Jacquemart-André
viewtopic.php?f=5&t=27&p=163598&hilit=nelie#p163598
https://www.creamelarosa.com/le-rosier- ... ndr%C3%A9/
Со мной на ты
Ирина П

Сообщение Milanja-sneg » 13 янв 2017, 10:02

Ирина! бесподобные! будем ждать фотоотчёт))) (;")
Milanja-sneg

Сообщение Alexrus » 13 янв 2017, 14:46

Tauf писал(а):Уважаемые розоводы, я приготовила осенью место для одиночного шраба на небольшом склоне, к нему в ноги планирую Nadia Meidilandor(MEILLAND), подскажите, какое сочетание с ней будет более гармоничным: Soul (Тантау) или Young lysidas (Остин) по цвету? Еще рассматривала вариант желтых - Golden Border (Meilland).

По цвету Young lysidas с Nadia Meidilandor сложно назвать гармоничным, скорее контрастным и я вообще Надю в ногах у остинок не вижу (лепестки с уголочками как у ч/г), Golden Border ещё можно попробовать. Да и собственно Young lysidas не стал бы рассматривать в качестве варианта одиночного шраба по той причине, что куст не высокий и не крупный (не знаю, может это у меня так). В качестве соло рассматривал бы только кусты с гарантированным ростом под полтора метра, а низкий куст в качестве соло потеряется. Про Soul не могу ничего сказать пока, только посадил прошлым летом, но вверх он так хорошо рванул. С Soul Надя может быть и ничего рядом смотрелась.
Alexrus
Ведущий

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым