Сорта роз в вопросах и ответах

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Сорта роз в вопросах и ответах

Сообщение Milagla » 12 янв 2017, 08:53

penata писал(а):
Milagla писал(а):. Когда вижу снимки Kew Gardens, то у меня сердце заходится, когда вижу ее в саду - бегом пробегаю мимо. Самое интересное, что сердце замирает даже от собственных фотографий. (":

Люда!
Скажите пожалуйста, а что не так с Kew Gardens? Я ее на весну заказала (!";) . Может стоит отказаться? Я тоже по фотке выбирала, отзывов очень мало.

Наталья (+) , не уверена, что надо отказываться. У меня периодически появляется желание прикупить еще один саженец и может быть определить его в полу-тень. Самая большая проблема для меня - исчезающая кайма у основания. Когда цветок распускается, то у основания лепестков четко читается лимонная кайма, а тычинки теплого цвета. Цветок кажется глубоким и фактурным. Но кайма исчезает буквально на глазах - за пол дня примерно. При этом тычинки будто начинают уменьшаться в размерах, чуть темнеют и собираются в маленький комочек, очарование пропадает. Самоочищаем, но этот комочек тычинок серого цвета еще держится пару дней после осыпания лепестков, снижая декоративность цветущего куста. Вот тут в нижней части снимка -как раз начальная стадия уменьшения тычинок:
http://www.rosebook.ru/roses/gallery/mo ... gardens/5/
При этом сорт хорошо держит наши дожди, правда срок жизни цветка очень короток. Не уверена, что это явление не зависит от общей влажности. Расставаться с ним сама не планирую, но всегда теряюсь если о нем задают вопросы, не знаю что отвечать. Он может быть прекрасен, но может и раздражать
Людмила
Milagla

Сообщение Mars » 12 янв 2017, 11:54

Людмила Николаевна Milagla (+),посоветуйте пожалуйста,стоит ли хотеть розы Inge s Rose и Felidae,и,возможно, знаете что-нибудь о розе Clara Schuman.Кого из них выбрать?Или брать всех троих?
Марина
Mars

Сообщение Milagla » 12 янв 2017, 12:37

Марина (+) , Inge s Rose и Katharina von Bora я прошлой весной отдала молодой паре из Волгограда, гостившей у нас в период высадки роз. Не упоминала бы о Katharina von Bora если бы не одна маленькая деталь - считаю этот сорт лучшим приобретением прошлого года (что в принципе характеризует розы этих авторов). Перед тем, как отдала, срезала черенки с саженцев, прижилась только Katharina, она успела зацвести и ... я пропала. Inge s Rose не прижилась и я заказала (и уже получила) ее снова. Могу сказать, что это дитя James Galway и Tchaikovsky , поэтому вероятность скоротечности жизни цветка присутствует, но мне очень понравилась и Inge s Rose, и Felidae по снимкам на сайте Шультхайсов. Какими они будут в саду, пока не могу сказать. Но из того, что от них получала, не разочаровал ни один сорт.
Clara Schuman тоже была заказана, но именно ее на таможне взяли для фитосанитарного контроля (это не возвращают), надеюсь, что не в этом, так в следующем году ее все-таки приобрести.
Людмила
Milagla

Сообщение Снорк » 12 янв 2017, 12:49

Milagla писал(а): Clara Schuman ... надеюсь, что не в этом, так в следующем году ее все-таки приобрести.

верю, что в этом (air)
будем сравнивать пуговицы
Варя
Снорк

Сообщение Mars » 12 янв 2017, 13:22

Людмила Николаевна (+) ,спасибо.По фотографиям все эти розы красивы,ну и опять же немецкое качество.
Марина
Mars

Сообщение penata » 12 янв 2017, 20:10

Milagla писал(а):Наталья (+) , не уверена, что надо отказываться. У меня периодически появляется желание прикупить еще один саженец и может быть определить его в полу-тень. Самая большая проблема для меня - исчезающая кайма у основания. Когда цветок распускается, то у основания лепестков четко читается лимонная кайма, а тычинки теплого цвета. Цветок кажется глубоким и фактурным. Но кайма исчезает буквально на глазах - за пол дня примерно. При этом тычинки будто начинают уменьшаться в размерах, чуть темнеют и собираются в маленький комочек, очарование пропадает. Самоочищаем, но этот комочек тычинок серого цвета еще держится пару дней после осыпания лепестков, снижая декоративность цветущего куста. Вот тут в нижней части снимка -как раз начальная стадия уменьшения тычинок:
http://www.rosebook.ru/roses/gallery/mo ... gardens/5/
При этом сорт хорошо держит наши дожди, правда срок жизни цветка очень короток. Не уверена, что это явление не зависит от общей влажности. Расставаться с ним сама не планирую, но всегда теряюсь если о нем задают вопросы, не знаю что отвечать. Он может быть прекрасен, но может и раздражать

Людмила, спасибо большое за исчерпывающий ответ (+) . Я как раз в полутень и хочу ее посадить.
Наталья, со мной - на ты.
penata

Сообщение Angelikalika150 » 12 янв 2017, 23:27

Yu-yu-yu писал(а):Анжелика, какой яркий может быть Кристи! Думала, он бледнее. С Массадовками решила просто попробовать, а вдруг случится сибирское чудо! А с Твистом что не так?

Юль! Твиста купила на заре своей розоводческой деятельности, потом поняла. что не нра такая расцветка у роз. Так то розь неплохая. куст огромный, но сам себя держит, не болеет, хорошо зимует, обилен. Так как не в любимчиках он, то и не фотаю его. Если расцветка такая тебе нра, то бери его, но я бы второй раз его не посадила
Angelikalika150

Сообщение Angelikalika150 » 12 янв 2017, 23:30

Лена!У Вильям Кристи цветочек помельче, чем у Лавендер Айс, Хайди Клум у меня нет
Angelikalika150

Сообщение Tauf » 13 янв 2017, 00:19

Уважаемые розоводы, я приготовила осенью место для одиночного шраба на небольшом склоне, к нему в ноги планирую Nadia Meidilandor(MEILLAND), подскажите, какое сочетание с ней будет более гармоничным: Soul (Тантау) или Young lysidas (Остин) по цвету? Еще рассматривала вариант желтых - Golden Border (Meilland).
Татьяна
Tauf

Сообщение Хелен » 13 янв 2017, 00:24

Анжелика, спасибо за ответ! (+) Важный показатель, но охоту не отбило с ними посадить (где б ее еще взять и не по цене самолета).
Сегодня меня торкнуло от искусственных цветов (*) ...В одном офисе на лестнице обратила внимание на деревца в больших горшках, изображающие что-то белое полумахровое, цветочки см 3, веточки ими унизаны, как бусинами, желтые тычинки. Может это сакура только без розовины. И тааак захотелось подобную розу. Шрабиком в 1,5-2 м. Выше еще лучше. Сразу подумалось "спрошу на ВС, Людмила что-нибудь подскажет похожее". Удивила сама мысль, что у меня ВООБЩЕ нет белой высокой розы с мелким цветком. Никакой! Такое безобразие...Балерина и Alden Biesen не в счет, розовые, хоть и очень светлые.
Я б наверное к Эльфу подсадила...В мускусах искать???
Лена
Хелен

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - с Алексеем Степановым