Открытие роз - весна 2017г.

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Открытие роз - весна 2017г.

Сообщение nusia » 20 мар 2017, 21:12

Мне даже не верится, что у многих уже нет снега (!";) Оля, Impala, уже красота в саду!
Меня зовут Юля.
Фотографии в альбоме «Мои розы»
Фотографии в альбоме «цветы2013»
nusia

Сообщение Impala » 21 мар 2017, 07:59

Марта, как у тебя на фото не проветривала, но убрала кирпичики и доски, что прижимают укрывной, и под розариями ветерок гуляет. Судя по состоянию роз и температуре на улице, пока и не буду приоткрывать, в укрытиях сухо. И кстати потепление нам отменили, а заморозки добавили, да и сыро сейчас, дожди, и вся неделя такая будет.

Юля! (+)
Impala

Сообщение MartaJazz » 21 мар 2017, 08:09

Impala писал(а):, пока и не буду приоткрывать, в укрытиях сухо. И кстати потепление нам отменили, а заморозки добавили, да и сыро сейчас, дожди, и вся неделя такая будет

Это хорошо, что в укрытиях сухо, у меня не везде сухо...а это я приоткрыла, так как в укрытие кошка соседская залезла и я ее выгнать на могла....а так все укрыто ...Эх, не очень уже хочется сильных заморозков
Marta. Самый лучший день-сегодня.
MartaJazz

Сообщение Impala » 21 мар 2017, 08:31

MartaJazz писал(а):Это хорошо, что в укрытиях сухо, у меня не везде сухо...а это я приоткрыла, так как в укрытие кошка соседская залезла и я ее выгнать на могла....а так все укрыто ...Эх, не очень уже хочется сильных заморозков

Вода стояла в некоторых укрытия в конце февраля, ушла как земля подтаяла и теперь просохло, да и рано по такой погоде переживать и проветривать, сейчас там внутри вполне комфортные условия для розочек. А заморозки небольшие (согласна не хочется), но ожидаемые, всё-таки март ещё, хоть и ранняя весна, но всё идёт своим путём, ровно по календарю.
Impala

Сообщение Марина_М » 21 мар 2017, 11:40

Девочки и мальчики,я один маленький розарий на горочке ,где 7 розочек ,все же открыла. Там земля рыхлая ,мягкая. Обрезала и подкормила. Посмотрю, как будет. И когда открывала,хоть и продухи были, побеги почему-то были влажные. А где листья не обрывала-мокрые.
Большой розарий чуть ниже расположен,земля мокрая,клеклая. Оставила как есть,только больше проветривания сделала.
Сегодня был небольшой минус ночью,почки на розах чуть набухли. Думаю, что не должно навредить. После обеда пойду осматривать .
Марина.
Марина_М

Сообщение AnnaSmirnova » 21 мар 2017, 12:14

Марина_М писал(а):Девочки и мальчики,я один маленький розарий на горочке ,где 7 розочек ,все же открыла. Там земля рыхлая ,мягкая. Обрезала и подкормила. Посмотрю, как будет. И когда открывала,хоть и продухи были, побеги почему-то были влажные. А где листья не обрывала-мокрые.
Большой розарий чуть ниже расположен,земля мокрая,клеклая. Оставила как есть,только больше проветривания сделала.
Сегодня был небольшой минус ночью,почки на розах чуть набухли. Думаю, что не должно навредить. После обеда пойду осматривать .

Марина, вы совсем сняли укрытие? У вас, конечно, почти юг... (!";) мы здесь под лутрасилом держим до
тех пор, пока корни не начнут работать, а это только в мае. Иначе побеги сохнут.
Можно Аня и на ты
AnnaSmirnova

Сообщение Марина_М » 21 мар 2017, 13:23

Аня,только в одном розарии.Хочу посмотреть. Сегодня днем +9. Но уверенности в том,что правильно делаю нет.Всегда открывала позже.,но не в мае,это точно. Мы южнее Москвы на 500 км. Это если по трассе.
Марина.
Марина_М

Сообщение LILI68 » 21 мар 2017, 14:30

Impala писал(а):Вода стояла в некоторых укрытия в конце февраля, ушла как земля подтаяла и теперь просохло, да и рано по такой погоде переживать и проветривать, сейчас там внутри вполне комфортные условия для розочек. А заморозки небольшие (согласна не хочется), но ожидаемые, всё-таки март ещё, хоть и ранняя весна, но всё идёт своим путём, ровно по календарю.

Оля, не по теме, но в теме штамбы не выложите фото 2016 г Розу на штамбе Пурпл Рейн и Хайди Клум?!И если не трудно свой отзыв, как они Вам по форме,красоте и болячкам ,и высоту штамба ..Приматриваюсь, надо выбрать что-то одно
Я - Лиля. Со мной на ты.
LILI68

Сообщение Milanja-sneg » 21 мар 2017, 22:14

Марина_М писал(а):Аня,только в одном розарии.Хочу посмотреть. Сегодня днем +9. Но уверенности в том,что правильно делаю нет.Всегда открывала позже.,но не в мае,это точно. Мы южнее Москвы на 500 км. Это если по трассе.

Марина, розы лучше открывать, когда на берёзах начнут открываться почки. В прошлом году я равнялась на эту примету. way . Ведь не так важно какая температура воздуха, важнее температура почвы. А корни начинают работать , когда почва прогреется выше +10.
Milanja-sneg

Сообщение lady.senat » 21 мар 2017, 22:30

Milanja-sneg писал(а):
Марина_М писал(а):Аня,только в одном розарии.Хочу посмотреть. Сегодня днем +9. Но уверенности в том,что правильно делаю нет.Всегда открывала позже.,но не в мае,это точно. Мы южнее Москвы на 500 км. Это если по трассе.

Марина, розы лучше открывать, когда на берёзах начнут открываться почки. В прошлом году я равнялась на эту примету. way . Ведь не так важно какая температура воздуха, важнее температура почвы. А корни начинают работать , когда почва прогреется выше +10.

Людмила, я на посту!(о берёзовых почках) (;")
А вчера началась астрономическая весна! )-vo!)
Пройдёмте в сад? Я покажу Вас розам!
Я-Наталия.
lady.senat

Откуда: г. Раменское, Московская обл. Егорьевское шоссе, дер. Донино

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым