Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение Ася » 18 май 2017, 16:14

Alexrus писал(а):
Ася писал(а):Про трахеомикоз и песталоцию. Лёша, а может быть такое, что на "твоей" розе были и песталоция и трахеомикозное увядание? (!";) я к чему веду - в позапрошлом году на моей Джардине сбросил пожелтевшие листья и усох ровно один побег из всех - я его вырезала на кольцо и всё недоумевала, что это за болячка. выглядел больной побег в аккурат, как на фото у Оли. больше на Джардине такого не было. вот, не помню, чтобы были на ней песталоцциевые листочки. но что точно, так это то, что у меня этих "песталоцций" на разных кустах сада - косой коси (шучу, конечно) (= но, например, на Шропшир Лед точно есть. и побеги иной раз гибнут, но как-то не так стремительно и ужасно... (!";)

Чаще всего воображаемая песталоция и трахеомикозное увядание в реале оказывается незамеченным ИО у основания побега, вот они в аккурат засыхают после первого слабого цветения. Поэтому летом сухой побег в середине куста далеко не редкость. Но там динамика совершенно другая, он засыхает сразу весь, а при этой гнусной песталоции увядание идёт чётко сверху вниз постепенно.

Ну уж нет уж, Лёша, извини, но ИО там совершенно не при чем было, всё иначе... (+)
меня зовут Алла. и Ася. и ... ))
Ася

Сообщение счастье » 19 май 2017, 15:11

Alexrus писал(а):...
Саш, я вроде нашёл что это такое - так молодая листва может реагировать на застой воды в корнях.

Леша, у нас на самом деле много дождей было, хотя я не сказал бы что критично. Но. Почему только этот единственный сорт так среаговал? Потому что это Кордеска? (":
Саша. Со мной на "ты"!
счастье

Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Сообщение Helenka » 19 май 2017, 22:11

Саша, наверное действительно причина в том, что это наша любимая Кордеска (= У меня в этом сезоне именно розы этого оригинатора начинают сезон болезней. И прежде всего непонятных, которые мы прозвали кордесовская пятнистость ";)
Уже вчера я увидела проблему на одной розе. Про нее писали, что ей тоже характерна эта болячка
Это Ice Meidiland, у меня она в штамбовой форме. В генах этой розы, кстати есть Кордес ))))
DSC01959.JPG

Сегодня увидела похожие пятна на Sympathie
DSC02039.JPG

DSC02042.JPG

Штамб Rosarium Uetersen тоже не остался в стороне )))
DSC02045.JPG

Ну и чтобы совсем мне скучно не было, к этой компании заодно подключилась Hansaland.
DSC02034.JPG

Сегодня, проходя мимо Westerland, увидела и там какие-то пятна. Но уже просто прошла мимо и не стала снимать, так как почерк один и тот же. И так неприятных открытий хватило на сегодня. Изучив все способы борьбы с этой напастью, придется еще покреативить с фунгицидами, чтобы хотя бы притормозить этот процесс. В прошлый раз мне помог Строби. В этом сезоне я его использовала два раза. Один самостоятельно, второй раз в паре с Превикур Энерджи. Но болезнь стартанула, несмотря на обработки ;>) Увы (((( Потом отчитаюсь, что у меня получилось из этого всего.
Елена. Со мной на ТЫ.
Цветение роз 2016
Если каждый человек на куске своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша
А. П. Чехов
Helenka

Сообщение AnnaSmirnova » 19 май 2017, 22:21

Лена, сочувствую.Еще только май, а у розок уже пятна, обидно как...
Можно Аня и на ты
AnnaSmirnova

Сообщение Helenka » 19 май 2017, 22:29

AnnaSmirnova писал(а):Лена, сочувствую.Еще только май, а у розок уже пятна, обидно как...

Аня, и не говори. Но еще и так неплохо. Это только несколько роз. А все остальные в норме. А эта болячка из разряда "Мы ее ждали (": " Теперь, главное, чтобы стандартный набор не подключился - ЧП, ЛМР и т.д. и т.п
Елена. Со мной на ТЫ.
Цветение роз 2016
Если каждый человек на куске своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша
А. П. Чехов
Helenka

Сообщение счастье » 20 май 2017, 00:20

Лена, пятна, которые на листьях роз, действительно напоминают часть процесса "кордесовской пятнистости" :-( . Возможно, еще выскажутся и другие форумчане.
Helenka писал(а):...
Сегодня, проходя мимо Westerland, увидела и там какие-то пятна. Но уже просто прошла мимо и не стала снимать, так как почерк один и тот же. ...

Меня удивила эта информация, поскольку мои два Westerland-а растут в 80 см от бывшего Rosarium Uetersen, которого я выкопал прошлой осенью, и который так сильно болел этой "кордесовской пятнистостью". Тем не менее, на Westerland никогда не было и листика, больного этой пятнистостью, при том что эти два сорта иногда наверное и ветками соприкасались (но они были подвязаны в разные стороны, там еще и дорожка между ними помещалась :oops: ).
Покажи фото болячки Westerland.
Саша. Со мной на "ты"!
счастье

Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Сообщение Helenka » 20 май 2017, 00:45

Саша, Westerland завтра покажу. Мне кажется это одно и тоже (((( Этот сорт мне всегда казался неубиваемым. У меня тоже недалеко от него растет и штамб Розариума, и Симпатия, которые уже отличились в этом сезоне. Но завтра посмотрю более внимательнее и сделаю фото.
Елена. Со мной на ТЫ.
Цветение роз 2016
А. П. Чехов
Helenka

Сообщение Хелен » 20 май 2017, 23:06

Вестернленд одна из роз в моём саду с абсолютно чистой листвой. Розариумная болячка имеет место быть на других кордесках, но думаю Вестерленд не подвержен этой болезни.
Напомните, пжл, чем обработать для профилактики ЧП. Строби пойдёт? Превикур с Фундазолом ТОЛЬКО для лечения или особо болючих можно и сейчас под корень пролить?
Лена
Хелен

Сообщение Milagla » 21 май 2017, 07:25

Helenka писал(а):
AnnaSmirnova писал(а):Лена, сочувствую.Еще только май, а у розок уже пятна, обидно как...

Аня, и не говори. Но еще и так неплохо. Это только несколько роз. А все остальные в норме. А эта болячка из разряда "Мы ее ждали (": " Теперь, главное, чтобы стандартный набор не подключился - ЧП, ЛМР и т.д. и т.п

Лена (+) , у Строби очень высокая резистентность. Им можно пользоваться один раз в сезон и потом не стОит использовать в течение трёх лет. Просто становится бесполезным.
Людмила
Milagla

Сообщение Монголка » 21 май 2017, 07:39

У нас дожди вторую неделю подряд, да еще очень холодно, погода как в начале октября. Вчера выдался редчайший денек без дождя, достала тяжелую артиллерию - Фалькон, и обработала все розы. Боюсь, если такая погода продержится, мы в мае будем иметь ту же картину по болезням, что и в сентябре. (**::) Сегодня пойду за Первекуром и Фундазолом, некоторые новички, хорошо стартанув, сейчас задумались, как бы корневая не замокла. ;>)
Сегодня опять льет и дождь был всю ночь, ужас. ;>) ;>) ;>)
Я Галина. Со мной на ты.
Мои розы. http://fotki.yandex.ru/users/galina-baskakova/
Мой розовый сад https://www.youtube.com/watch?v=Yktmxcb9bcA
Монголка

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым