Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2

Сообщение Milanja-sneg » 12 июл 2018, 20:03

Девочки, в наш переулочек сегодня заглянул мэр. Спрашивал: что лучше? положить старые разрушенные плиты или залить асфальтом? Соседи выскочили, говорят : положить асфальт- легче коляски катать, чем по битым плитам большим ( на плитку, якобы денег нет (": ) А я помню, мне моя агрономша вещала : не пускай сюда асфальт....
А я тогда вся в делах была и не спросила у неё "ПОЧЕМУ".....
Вот теперь не знаю, что делать. Соглашаться с соседями или добиваться лучшей участи для нашего переулка ( у нас много высажено вдоль тротуара этого. Как это повлияет на наши растения? Многолетников там много, кустов, чубушников, сиреней, и розы там тоже есть (*)
Подскажите, пожалуйста sos
Если что, завтра пойду в нашу управу добиваться хорошей жизни для наших растюх (": ( тем более , розы там окаймляют огромное пространство :? Прямо на дорожку свешиваются (*)
Milanja-sneg

Сообщение JelenaRiga » 12 июл 2018, 20:14

Люда, не знаю , чем руководствовалась Ваша знакомая, могу только поделиться своими наблюдениями в наших условиях. Там , где дорожки асфальтированы были, корни деревьев ( липы, сосны) местами этот асфальт подняли и ремонт требуется основательный. Где лежит брусчатка , вынул, корни убрал и обратно поставил. Муж весной этим иногда занимается.
Елена
JelenaRiga

Сообщение Fabiana » 12 июл 2018, 20:22

С точки зрения агрономии я, например, не очень представляю почему так важно асфальт «не пустить». Рядом с асфальтом теплее воздух, прогрев сильнее, сильнее почва сохнет, особенно если песок. а что ещё? Воздух в жару насыщен испарениями а-ля гудрон? Машины и без асфальта ездят у вас. Ну дорогу зимой будут расчищать и снег на обочины складывать, так ведь и сейчас кладут. Но в общем сами работы по асфальтированию растений на обочинах не жалеют, рабочие обычно своё дело делают без бережного отношения к растюхам по краям.так что ущерб для них во время работ возможен.
Fabiana

Сообщение Кудряшка Сью » 13 июл 2018, 18:38

На нашей улице пару лет назад положили асфальт. Я не заметила угнетения растений ...
Инна. Можно на ты
Кудряшка Сью

Сообщение Milanja-sneg » 13 июл 2018, 20:00

Елена, Светлана, Инна, огромное спасибо за ответы (+) (+) (+) (+) (+) Очень ценен в такие моменты ваш опыт.
Milanja-sneg

Сообщение Любовь Г. » 17 июл 2018, 09:27

Ирина П писал(а): Каждый раз умываюсь слезами, когда вижу как из соседнего детского сада выносят мешки с листвой липы (дома меня не поймут, если я пойду с протянутой рукой).

Ирина, поделитесь, пожалуйста, как распорядились бы этим добром (мешками с листвой липы)? У нас во дворе взрослые липы, по осени листва толстым слоем лежит, дворники сгребают и вывозят. Довольно долго я на всё это безобразие смотрела с сожалением, а в прошлом году не выдержала, вышла в ночи и нагребла десяток мешков :-). В мешках, сделала дырки, увлажнила, рассчитываю получить листовой перегной для рассады.
Наверное, листьями можно в розариях землю замульчировать?
Последний раз редактировалось Любовь Г. 17 июл 2018, 14:47, всего редактировалось 1 раз.
Люба, Любовь. Ты, Вы - как удобнее ).
Любовь Г.

Сообщение Victoria » 17 июл 2018, 12:23

Добрый день всем участникам форума ! Была бы очень рада если кто знает какой оптимальный размер контейнера для здорового развития корневой системы штамбовых,плетистых роз.Благодарю за ранее за ответ!
Victoria

Сообщение Олена » 17 июл 2018, 13:12

Victoria писал(а):Добрый день всем участникам форума ! Была бы очень рада если кто знает какой оптимальный размер контейнера для здорового развития корневой системы штамбовых,плетистых роз.Благодарю за ранее за ответ!

Минимально 20 литров для флорибунды на штамбе, но если горшок будет больше, то роза только обрадуется. Для высокого плакучего штамба с большой кроной и 30 литров мало будет.
Оля. Ко мне на ТЫ.
Розы 2017
Я на Flickr
Олена

Сообщение Victoria » 20 июл 2018, 20:34

Олена писал(а):
Victoria писал(а):Добрый день всем участникам форума ! Была бы очень рада если кто знает какой оптимальный размер контейнера для здорового развития корневой системы штамбовых,плетистых роз.Благодарю за ранее за ответ!

Минимально 20 литров для флорибунды на штамбе, но если горшок будет больше, то роза только обрадуется. Для высокого плакучего штамба с большой кроной и 30 литров мало будет.

Благодарю,решила взять всем по 80 литров.
Victoria

Сообщение Natali » 20 июл 2018, 23:48

Victoria писал(а):
Олена писал(а):

Благодарю,решила взять всем по 80 литров.

(*) А вы живете в теплом климате? То есть с теплой зимой, не требующей укрытия роз ?
Просто такие контейнеры уже не потаскаешь (=
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.

Хазрат Инайят Хан
Natali

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым