Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2

Сообщение Milanja-sneg » 12 июл 2018, 20:03

Девочки, в наш переулочек сегодня заглянул мэр. Спрашивал: что лучше? положить старые разрушенные плиты или залить асфальтом? Соседи выскочили, говорят : положить асфальт- легче коляски катать, чем по битым плитам большим ( на плитку, якобы денег нет (": ) А я помню, мне моя агрономша вещала : не пускай сюда асфальт....
А я тогда вся в делах была и не спросила у неё "ПОЧЕМУ".....
Вот теперь не знаю, что делать. Соглашаться с соседями или добиваться лучшей участи для нашего переулка ( у нас много высажено вдоль тротуара этого. Как это повлияет на наши растения? Многолетников там много, кустов, чубушников, сиреней, и розы там тоже есть (*)
Подскажите, пожалуйста sos
Если что, завтра пойду в нашу управу добиваться хорошей жизни для наших растюх (": ( тем более , розы там окаймляют огромное пространство :? Прямо на дорожку свешиваются (*)
Milanja-sneg

Сообщение JelenaRiga » 12 июл 2018, 20:14

Люда, не знаю , чем руководствовалась Ваша знакомая, могу только поделиться своими наблюдениями в наших условиях. Там , где дорожки асфальтированы были, корни деревьев ( липы, сосны) местами этот асфальт подняли и ремонт требуется основательный. Где лежит брусчатка , вынул, корни убрал и обратно поставил. Муж весной этим иногда занимается.
Елена
JelenaRiga

Сообщение Fabiana » 12 июл 2018, 20:22

С точки зрения агрономии я, например, не очень представляю почему так важно асфальт «не пустить». Рядом с асфальтом теплее воздух, прогрев сильнее, сильнее почва сохнет, особенно если песок. а что ещё? Воздух в жару насыщен испарениями а-ля гудрон? Машины и без асфальта ездят у вас. Ну дорогу зимой будут расчищать и снег на обочины складывать, так ведь и сейчас кладут. Но в общем сами работы по асфальтированию растений на обочинах не жалеют, рабочие обычно своё дело делают без бережного отношения к растюхам по краям.так что ущерб для них во время работ возможен.
Fabiana

Сообщение Кудряшка Сью » 13 июл 2018, 18:38

На нашей улице пару лет назад положили асфальт. Я не заметила угнетения растений ...
Инна. Можно на ты
Кудряшка Сью

Сообщение Milanja-sneg » 13 июл 2018, 20:00

Елена, Светлана, Инна, огромное спасибо за ответы (+) (+) (+) (+) (+) Очень ценен в такие моменты ваш опыт.
Milanja-sneg

Пред.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым