Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение Galka48 » 09 ноя 2018, 13:20

КП (или просто септориоз?...)у меня был только у Симпати в этом году. но она растет на отшибе (скажем так). но все равно приятного мало- голые ветки и с цветами. потом обросла молодой листвой. потом опять осыпалась. в общем,посмотрю на нее еще годик-два. роза красивая,мне нравится. но голый скелет совсем не нравится.
эта ее болезнь меня не раздражает,просто вида никакого. фалькон и тп не использую уже года три. только ХОМ и ему подобные. вообще,я сурова- все,кто не лечится- всех на костер. кто-то по мере взросления исправляется,кто-то справляется с болезнями сам. это относится к другим болезням,конечно.

Саша Счастье проводил аналогию с активной подкормкой азотом (настоем куряка) и вспышкой болезни. у меня с органикой все сложно,стараюсь азота давать не много (и без него все растет как на дрожжах). но в 15 году была вспышка,правда ЧП,когда не болел только ленивый. тогда я обильно всем насыпала (по 10л ведру под куст) конской подстилки (не совсем тощей,но и не чистейшего мармелада). лето было довольно сухим,но почти все стояли лысые после 1 цветения.

в общем,спасибо всем,кто делится наблюдениями и соображениями на счет КП,ее причин и последствий! (+)

пс: давно заметила за собой,что розы у меня не что,а кто (": правильно писать про них что,но не могу. все растения в саду у меня уже "кто".
я- Галя,ко мне на "ты" :) розоводю потихоньку....
Galka48

Сообщение Олена » 09 ноя 2018, 16:17

Я у своей КП ни разу не видела засыхающей, а тем более выпадающей середины пятна. Слишком стремительно протекает болезнь от появления первых разводов до осыпания листвы.
В этом году со второй половины лета махнула рукой на эти пятна, ничем не обрабатывала, и КП ко второму цветению все равно была. Осенью выкинула один куст Розариума и Розенпринцессу. У Розариума на штамбе на новый хлыст привила почвопокровку, если весной с прививкой будет все ок, отпилю ногу с Розариумом. А несчастный больной штамб Розенкенигин даже ногу нормальную запасную второй год отрастить не может, тоже буду избавляться. Надоело лечить, тем более, что результата все равно нет.
Оля. Ко мне на ТЫ.
Розы 2017
Я на Flickr
Олена

Re: Кордесовская пятнистость.

Сообщение счастье » 09 ноя 2018, 20:18

Alexrus писал(а):А какие пятна при КП? Саш я этим летом предостаточно их изучил на визуальность. К счастью или к сожалению она дошла таки до МО. И то что у многих на кордесках в этом году, это всё септориоз. В основном я наблюдал её в двух садах, у нашей Любы с форума, на Симпатии и Розариумах, все 4 штамба стояли голые пол лета, потом осенью начали обрастать листвой и КП снова на ней проявилась и у Ньюлен в основном на Фламментанц. Мы даже на мастер-классе летом показывали новичкам эту болячку на Фламментанц, что бы они знали что это такое. Но у Лены листва не сыпалась. А фотосессию КП мы устроили в этом году с Линой Мацук в саду Ирины (Warda) на Лагуне, но у неё ни один лист не осыпался. Разводы точно такие же как и у тебя на листве Саша и именно эти фотографии, твои и сделанные Линой в саду у Ирины пошли в основу письма Кордесу. В остальных садах у меня не было летом КП. Септориоз во всех садах на кордесках и не кордесках появился в октябре, когда в общем то он только на пользу. В старом саду Алоха и Фламментанц все в нём.
В нашем Ботаническом саду летом не было септориоза, хотя кордесок там процентов 20 от общего количества роз, розы там от болезней не обрабатываются. Вам не кажется это вообще странным, при таком количестве кордесовских роз и очень старый участок, которому за 50 лет и нет летом КП? Так что надо искать причину появления и осыпания листвы в своей агротехнике, другого пока ничего посоветовать не могу.
Саш, ты можешь и дальше упорствовать, что у тебя не септориоз, тебе же виднее, ты живёшь при них, это твои розы, только это тебе не поможет тогда от него избавиться.

Лёша, не с целью доказать, "какой я умный", а ввиду диалога. Ты знаешь, что я прислушиваюсь к многим твоим советам, в которых вижу логику. Только не обижайся, но в вопросе КП я у тебя логики не вижу. А как я должен принять твою точку зрения, если не вижу логики?
Вот ты, как обычно в этом вопросе,- ответил мне избирательно, пропустив то, на что у тебя ответов нет и никогда не было, и говоря о своем.
Все же мне желательно получить конкретные ответы на мои конкретные вопросы:
1.почему "септориоз" проявляется в начале лета, если это осенняя болезнь?
2.почему "септориоз" не лечится различными препаратами от септориоза? эта болезнь с разряда неизлечимых?
3."Меры лечения - те же, что и при черной пятнистости и ложной мучнистой росы." (Роузбук). Почему не лечат не только препараты от септориоза, но и любые другие препараты?
4.почему болеют исключительно определенные сорта роз, и исключительно Кордеса или с определенными генами Кордесок, когда в описаниях к септориозу говорится, что им заболевают и соседние кусты роз?
5.почему эти, исключительные, сорта роз- много лет были здоровыми, и заболели все почти одновременно (с разницей в несколько дней- две недели), если уход за розами не менялся? (сообщение Нины о заболевшей 35-летней New Dawn конкретно в этом вопросе во внимание не беру, поскольку говорить что-либо без доказательств в форме фото не имеет смысла, а во-вторых- у нее действительно возможен септориоз, что к вопросу КП имеет малое отношение).
6.при септориозе болезнь развивается молниеносно, и за неделю времени опадает большая часть листвы с куста?
Чтоб не получилось снова "вокруг и доокола"- буду благодарен, если получу ответы в таком же порядке, по пунктам. Чтоб не получилось, что я наглею- уточню, что ответы на эти вопросы важны далеко не мне единому на этом форуме.
И немного о фото. Я согласен, что розы болеют септориозом, в том числе заболевшие кордесовской пятнистостью. К примеру, вот твое, Лёша, фото:
ИзображениеИзображение
Вот мое фото:
ИзображениеИзображение
Хоть и с натяжкой, но могу посчитать, что на этих двух фото изображена одна болезнь- септориоз. Мое фото сделано 16 мая.
А вот что есть общего в пятнах этих фото?
Твое фото:
ИзображениеИзображение
Мои фото:
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
И еще, наберусь наглости, и исключительно ради продолжения изучения вопроса процитирую фото с реальной кордесовской пятнистостью Helenka:
ИзображениеИзображение
И много других показательных фото: viewtopic.php?f=5&t=6&hilit=%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B5%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BF%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C&start=8590
Только я один не вижу именно темно-бурого цвета (как при септориозе) вокруг по периметру повреждений?
Также в этой теме можно найти фото других форумчан с КП.
Я готов признать, что не прав, но только в одном случае- конкретные факты.
Саша. Со мной на "ты"!
счастье

Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Сообщение счастье » 09 ноя 2018, 20:27

Олена писал(а):Я у своей КП ни разу не видела засыхающей, а тем более выпадающей середины пятна. Слишком стремительно протекает болезнь от появления первых разводов до осыпания листвы.
В этом году со второй половины лета махнула рукой на эти пятна, ничем не обрабатывала, и КП ко второму цветению все равно была. Осенью выкинула один куст Розариума и Розенпринцессу. У Розариума на штамбе на новый хлыст привила почвопокровку, если весной с прививкой будет все ок, отпилю ногу с Розариумом. А несчастный больной штамб Розенкенигин даже ногу нормальную запасную второй год отрастить не может, тоже буду избавляться. Надоело лечить, тем более, что результата все равно нет.

Оля, можешь показать несколько своих фото, где отчетливо видны пятна на твоих розах, болеющих КП?
Стараюсь разобраться, почему кордесовскую пятнистость я не вижу исключительно на фотографиях Лёши :oops:
Саша. Со мной на "ты"!
счастье

Сообщение Fabiana » 09 ноя 2018, 20:58

счастье писал(а):Я готов признать, что не прав

Саша ты не одинок. Мое мнение что это не септориоз тоже не изменилось, несмотря на.
Fabiana

Сообщение troitskoe » 09 ноя 2018, 22:32

5.почему эти, исключительные, сорта роз- много были здоровыми, и заболели все почти одновременно (с разницей в несколько дней- две недели), если уход за розами не менялся? (сообщение Нины о заболевшей 35-летней New Dawn конкретно в этом вопросе во внимание не беру, поскольку говорить что-либо без доказательств в форме фото не имеет смысла, а во-вторых- у нее действительно возможен септориоз, что к вопросу КП имеет малое отношение).

Фотки натырила уже с РБ, у себя не сохранила. Я тогда испугалась, т.к. активно муссировалась тема ЛМР.
Изображение
Изображение
Изображение
Что в итоге это было? Стадии дырок фото нет. Но листва, осыпалась, и пластинка листовая становилась сухой, как бумага и в дырочку.
В мире ещё много граблей, на которые не ступала нога человека...
Можно, просто Нина
troitskoe

Сообщение счастье » 09 ноя 2018, 22:40

Fabiana писал(а):Саша ты не одинок. Мое мнение что это не септориоз тоже не изменилось, несмотря на.

Светлана, С)
troitskoe писал(а):Фотки натырила уже с РБ, у себя не сохранила. Я тогда испугалась, т.к. активно муссировалась тема ЛМР.
...

Нина, определять что это может быть не буду (нет предположений).
Но на 100%- на фото не кордесовская пятнистость.
Да и септориоза я здесь никакого не вижу, как и таких болячек, как черной пятнистости, мучнистой росы, зеленой пятнистости и ржавчины.
На счет ЛМР небольшие предположения есть, но точно не утверждаю, что это она (касаемо этой болячки- не берусь вообще ничего утверждать). Думаю, наши форумчане ответят точнее касаемо тех болезней или проблем, которые я не исключил в этом вопросе.

Кстати, на сколько мне известно, New Dawn кордесовской пятнистости не подвержен.
Саша. Со мной на "ты"!
счастье

Сообщение Олена » 09 ноя 2018, 23:16

счастье писал(а):Оля, можешь показать несколько своих фото, где отчетливо видны пятна на твоих розах, болеющих КП?
Стараюсь разобраться, почему кордесовскую пятнистость я не вижу исключительно на фотографиях Лёши :oops:

Могу.
Вот так начинается эта пятнистость - нижнее расплывчатое пятнышко на листе, будто акварельной краской капнули:
IMG_9313.jpg

Очень быстро контур пятна темнеет, а середина коричневеет:
IMG_9335-1.JPG

IMG_9338-1.JPG

Одновременно листва желтеет и кроме коричневых пятен добавляются зеленые. Не знаю, связаны они между собой или это разные болезни, но у меня они осыпают листву на кордесках в паре.
IMG_9336-1.JPG

пятна-1.JPG

И эта болезнь как-то завязана на цветении, она приходит всегда в период бутонизации. У повторноцветущих - дважды за сезон. Однократок Кордеса у меня нет, даже стало интересно, болеет ли КП, к примеру, Фламентанц во второй половине лета?
Оля. Ко мне на ТЫ.
Розы 2017
Я на Flickr
Олена

Сообщение счастье » 09 ноя 2018, 23:54

Оля, спасибо за фото!
И, как бы это не звучало, явного септориоза, как на фото у Лёши, на твоих фото я не вижу. Под вопросом второе фото (там в первую очередь форма пятен не совсем характерная для септориоза), а вот на третьем фото септориоза нет.
Болезнь протекает точно как у моих- одновременное пожелтение листвы и кроме коричневых пятен добавляются зеленые. Болезнь, как и у тебя, приходится на период бутонизации. У повторноцветущих роз- два раза за сезон.
С однократноцветущих у меня произрастали три куста Flammentanz, но честно говоря, сейчас уже не помню, болели ли они два раза в сезон, или только раз.
Саша. Со мной на "ты"!
счастье

Сообщение AnnaSmirnova » 10 ноя 2018, 08:12

Надеюсь, что в споре все-таки родится истина))
Долго не могла понять, о каких зеленых пятнах, ребята,
вы говорите, глаз не видел совершенно :-:)
Добавлю несколько своих фото от 12.08
В прошлом году было раннелетнее осыпание листвы от предполагаемой
КП, поэтому в мае обработала фальконом. Все было прекрасно до августа.
У Фламментанца кмк пурпуровая пятнистость. Больше ничего не было.
На RU чего только нет,
увидела тоже зеленые пятна)) В наличии септориоз и ЧП. Жалко, но с фокусом-беда.
Впоследствии осыпался, потом успел обрасти. И Кимоно на пару с ним, они рядом.
ИзображениеФламментанц by Anna Smirnova, on Flickr
ИзображениеRU by Anna Smirnova, on Flickr
Можно Аня и на ты
AnnaSmirnova

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым