Штамбовые розы в саду

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Jadore

Re: Штамбовые розы в саду

Сообщение Jadore »

Ну заодно покажу штамб Ashley, тоже молоденький для него срочно нужна опора, после ливня он бедняга еле выдержал, т к цветы огромные и были слишком тяжелые наполненные водой.
Может быть роза не очень подходящая из за этого для штамба, но несмотря на ливни и жару доставшуюся в период цветения, цветы держатся очень хорошо и долго.
Вложения
IMG_20200819_153944.jpg
IMG_20200822_121720.jpg

Таняс

Сообщение Таняс »

Jadore писал(а):
14 сен 2020, 14:41
Может быть роза не очень подходящая из за этого для штамба,
чей то? (": по моему даже очень ничего.... как и Чип на штамбе.... way
меня зовут Татьяна, предпочитаю на "ты"

Jadore

Сообщение Jadore »

Таняс писал(а):
14 сен 2020, 19:28
чей то? (": по моему даже очень ничего.... как и Чип на штамбе.... way

Чиппендейл как раз внизу рядом растёт😀
Цветы большие очень эффектно смотрятся на штамбе, но тяжело их держать.
Не знаю как будет дальше, но пока они по времени цветения не совпадают, Чип у меня одна из ранних зацветает, а Эшли из поздних)). Получается в этом месте то низ, то верх цветет, может оно и не плохо, кто нибудь да цветет.
Но зато как и задумано было , Эшли в паре со штабом Леонардо цвел и первое и второе цветение почти день в день зацветают.

Nadin

Сообщение Nadin »

Скажите, можно ли штамб покрасить садовой краской (как деревья)? Это будет профилактикой расстрескивания коры?
Надежда

RNA

Сообщение RNA »

Добрый вечер! Нужен совет, купила весной розу на штамбе, посадила в горшок, росла все лето, отцвела. А сейчас в раздумье, на зиму укладывать в горшке или посадить сейчас в грунт и пригибать, что посоветуете, т.к. я совсем новичок по розам.
Я Надежда, по домашнему Надюша, со мной на ты и как дома.

stur

Сообщение stur »

RNA, Надежда,вам ,думаю лучше вот здесь почитать http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... start=8480
Светлана
со мной на ты

Олена

Сообщение Олена »

RNA писал(а):
20 сен 2020, 22:39
Добрый вечер! Нужен совет, купила весной розу на штамбе, посадила в горшок, росла все лето, отцвела. А сейчас в раздумье, на зиму укладывать в горшке или посадить сейчас в грунт и пригибать, что посоветуете, т.к. я совсем новичок по розам.
Да поздно уже наверное в грунт сажать, скоро укладывать, он не успеет корнями зацепиться. Есть риск, что корни вывернет. Оставьте зимовать в горшке, а весной посадите в грунт.
Оля. Ко мне на ТЫ.
Я в Instagram

Yu-yu-yu

Сообщение Yu-yu-yu »

У меня что-то перещелкнуло в голове: все лето смотрела на свои трехлетние штамбы (4 штуки) и воспринимала их, как издевательство над розами и нечто противоестественное. Особенно, Ангела, потому что рядом с кустом Ангелы высажен, и я сравнивала. Короче, разонравились! Вчера последний подарила. и успокоилась.
Мне нравится имя Юлия. Тем более, что оно мое. МОЕ!!!!

IraIstra
Откуда: Москва, Истринский район, запад Моск обл, Дача 12 соток

Сообщение IraIstra »

Yu-yu-yu, Юля, ого, трехлетние должны быть уже очень пышные, как Карлсон, в самом расцвете сил. Наверно тебе неудачные просто попались, не наросли красиво. Штамбы на газоне круто смотрятся, приходящие народы сразу столбенеют, и в штабеля укладываются (":
У меня вот два угасают уже, побеги отсушивают, Августа-Луиза и Чип. Думаю, чем заменить.
Ирина, дача 12 соток, запад Моск.обл.

stur

Сообщение stur »

IraIstra, Ира,а я понимаю Юлю.Мне очень нравятся штамбы...но на картинках и именно на газоне,ну как деревца,елочки там всякие фоном.А к примеру у себя в садово-огородном (": дизайне ну никак не могу вписать.
Светлана
со мной на ты

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»