Общая тема

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
kosch

Re: Общая тема - зимовка черенков

Сообщение kosch »

Надежда, у меня тоже при открытии черенки обычно с листьями. Черенки я зимую под 5-литровыми банками, а сверху лутрасил. Но эти листья, как правило, потом засыхают и отпадают, а черенки выпускают новые. Но, правда, так рано я еще не открывала:)
Анжела

Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Зимуем черенки

Сообщение Надежда »

Анжела, спасибо! А я в соседней ветке только об этом Елену спросила, посмотрев ее видео (там тоже череночник). У меня примерно так и закрыто, только вокруг банок под лутрасил еще листьев было напихано (стенки ящичка утепляла :) )
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ

Надежда

Про черенки и подвой

Сообщение Надежда »

Черенки, кстати, отрыла. Один почти помер, остальные два - вроде живы.
Сегодня получила розочку Фрайера - а у ней подвой необычно светлого цвета, охристый. Подскажите мне, для общего развития, это чего?

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Подвой - роза Лакса

Сообщение Alexrus »

Надежда писал(а):Черенки, кстати, отрыла. Один почти помер, остальные два - вроде живы.
Сегодня получила розочку Фрайера - а у ней подвой необычно светлого цвета, охристый. Подскажите мне, для общего развития, это чего?
Фраер так же как и Остин прививает свои розы на Лаксу, вообще этот вид подвоя используют многие английские производители роз, тот же Харкнесс например. Но выбор именно этого подвоя я думаю обусловлен агротехникой роз в Англии. Я пытался сравнивать одни и те же сорта на разных подвоях, у меня сложилось впечатление, что всё таки на Лаксе розы развиваются медленнее чем на канине. Лакса долго приспосабливается к нашим кислым почвам, но зато потом не выведешь :D А у кого какие мнения на этот счёт имеются?

Alenushka

подвои Лакса и канина

Сообщение Alenushka »

Alexrus писал(а):
Фраер так же как и Остин прививает свои розы на Лаксу, вообще этот вид подвоя используют многие английские производители роз, тот же Харкнесс например. Но выбор именно этого подвоя я думаю обусловлен агротехникой роз в Англии. Я пытался сравнивать одни и те же сорта на разных подвоях, у меня сложилось впечатление, что всё таки на Лаксе розы развиваются медленнее чем на канине. Лакса долго приспосабливается к нашим кислым почвам, но зато потом не выведешь :D А у кого какие мнения на этот счёт имеются?
Алексей, у меня есть только одно наблюдение: Лакса у меня еще ни разу не давала дичков, с которыми порой замучаешься на р. собачьей. И тут нельзя говорить про огрехи агротехники. Ведь руки-то одни!
Помню точно еще, если не перезимовала англичанка, то все, а вот если какая другая, то очень вероятно, что полезет шиповник. Так может быть,причиной плохой зимовки являлся в первом случае подвой, а во втором - сам сорт? Но это только предположения...
Москва и Михнево Ступинского р-на МО

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Подвои Лакса и канина. Дички

Сообщение Alexrus »

За всё время у меня только однажды лакса выдала 2 дичка, да и то с верхами был какой то непорядок, в этом отношении он очень надёжный. Правда у меня и родной Дельбар ни разу дичков не давал. Ещё заметил что на лаксе взрослые розы тяжело переносят пересадку, на канине гораздо легче.

Надежда

Re: Подвой - роза Лакса

Сообщение Надежда »

Alexrus писал(а): Фраер так же как и Остин прививает свои розы на Лаксу, вообще этот вид подвоя используют многие английские производители роз,
Лакса долго приспосабливается к нашим кислым почвам, но зато потом не выведешь :D А у кого какие мнения на этот счёт имеются?
Ага, спасибо. Ну, сделаем, значит, некислую ей почву. :D

kaisa

Re: Общая тема: Опора для штамбовых роз

Сообщение kaisa »

Мое знакомство со штамбами началось нынешней весной, посажены Аспирин и Розариум Уетерсен с ЗКС, расцвели. Очень радует Аспирин, жду "размаха" у Розариума - тоже вроде бы многообещающий сорт ;) .
Вчера посмотрела видео на РБ по уходу за штамбовыми розами, увидела там специальную конструкцию (типа зонтика) для подпирания ветвей штамба. Примерно аналогичную увидела (если не ошиблась) на фотографии штамба Jubilee du Prince de Monaco у Newlen.
А у меня ничего подобного не предусмотрено... Не хочется, чтобы побеги у моих штамбов могли обломиться от ветра или от тяжести цветов (не смейтесь пожалуйста, вдруг мне выпадет счастье обильного цветения :oops: ) :roll: !
Посоветуйте, пожалуйста, может быть что-то можно и нужно предпринять ? Или я зря паникую ;) ?
Ольга

kosch

Re: Про опоры для штамбов и вилт у клематисов

Сообщение kosch »

По поводу зонтиков. Я их сначала заказывала, а потом мой муж наловчился их делать сам, из арматуры (ее надо вокруг чего-нибудь сгибать, типа большой бочки, и еще труба нужна). Эти зонтики осенью я снимаю (верхнюю часть и укрываю ими рододендроны). На фото зонтик не одет нормально (просто приставлен), его надо забить так, чтобы побеги разложились сверху по нему.
Супер Дороти 1.jpg
По поводу клематисов тоже хотела спросить. Один из моих клематисов набрал большой куст, много бутонов и начал вянуть, весь. Я подкопалась, никого не нашла. Это вилт? А можно что-то сделать? Я хотела обрезать и пролить фундазолом, может помочь или нет? Просто раньше иногда бывало, что 1-2 побега ни с того ни с сего засыхало, но чтобы весь куст - ни разу. А жалко, он махровый голубой (сорт забыла).
И вот еще фотка крупным планом моего белого неопознанного клематиса, это вопрос к Аленушке, может, узнаете? Помните, я говорила, что сорт старый, мы вроде предположили, что Жанна дАрк, но было только общее фото.
Изображение 022.jpg
клематис Жанна дАрк.jpg
Анжела

kaisa

Re: Общая тема. Про опоры для штамбов

Сообщение kaisa »

kosch писал(а):По поводу зонтиков. Я их сначала заказывала, а потом мой муж наловчился их делать сам, из арматуры (ее надо вокруг чего-нибудь сгибать, типа большой бочки, и еще труба нужна). Эти зонтики осенью я снимаю (верхнюю часть и укрываю ими рододендроны). На фото зонтик не одет нормально (просто приставлен), его надо забить так, чтобы побеги разложились сверху по нему.
Kosch, Спасибо большое за подробное описание и фотографию зонтика. В этом году уже, наверное, и не пристроить (даже если мне такой изготовят)... Запасусь на будущий сезон, а в этом буду как-то бороться примитивными способами :oops: : на один штамб два кустодержателя приматала, на другой - аж три :lol: ! Слава богу, их не так заметно, не знаю, много ли толку будет ;)
Жуть, как обломанные побеги жалко :cry: :cry: :cry:
Ольга

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»