Общая тема

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Общая тема. Шрабы в контейнерах.

Сообщение Alexrus » 21 сен 2013, 00:54

mumimama писал(а):Добрый день всем!
В саду 4 сезона растут PAUL CEZANNE и ROSE DES CISTERCIENS. Зимуют плоховато (в отл.от других роз). По весне обрезаю "под Котовского". С каждым летом всё хуже отрастают и цветут (всё же не ч/г). Боюсь, 4 зиму не переживут. Есть идея пересадить эти розы в большие (60л) терракот. горшки и оставить зимовать на прохладной веранде. Пересажу по всем "правилам". А весной - опять в сад. Какие могут встретиться "подводные камни" при таком выращивании шрабов? Размеры взрослых кустов около 1м в выс. и 0.6 в шир.

mumimama, у меня не было опыта зимовки роз на прохладной веранде, только передержка на неотапливаемом балконе с февраля до высадки.
И главное, Вы считаете что такая перезимовка поможет розам воспрянуть? Если у Вас остальные розы зимуют нормально, а эти 2 нет, то мне кажется что дело не в сортах, а в конкретных саженцах, возможно попались неудачные изначально. У меня роз де Систерсьенс тоже очень плохо зимует, каждую зиму сносит под Котовского и весной начинается отрастание заново. У родных роз Дельбар своеобразный подвой - мультифлора. Особенности этого подвоя в нашем климате, что в первый год-два на нём всё прёт как на дрожжах, а потом начинает чахнуть. Боюсь, что пересадкой Вы только усугубите ситуацию. А потом какие условия на веранде? Она разве не будет промерзать зимой? Она при жилом доме? А потом я не представляю как такой горшок перетаскивать с веранды в сад и обратно. Не знаю у кого какие мнения будут на этот счёт, но по мне это лишние проблемы.

Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Re: Общая тема. Шрабы в контейнерах.

Сообщение Надежда » 21 сен 2013, 11:54

Alexrus писал(а):У родных роз Дельбар своеобразный подвой - мультифлора. Особенности этого подвоя в нашем климате, что в первый год-два на нём всё прёт как на дрожжах, а потом начинает чахнуть. Боюсь, что пересадкой Вы только усугубите ситуацию. А потом какие условия на веранде? Она разве не будет промерзать зимой? Она при жилом доме? А потом я не представляю как такой горшок перетаскивать с веранды в сад и обратно. Не знаю у кого какие мнения будут на этот счёт, но по мне это лишние проблемы.

Леш, согласна с тобой.
mumimama, Вы не написали, где живете. Подпишите, пож-ста, для отчетливости впечатлений :) Это можно сделать в личном разделе.
И конечно, главное - температура на веранде. Какая предполагается и как она будет поддерживаться.
Думаю, розы как бы в зимнем саду - это возможно, но, действительно, очень уж хлопотно. Если не таскать на лето на улицу, им будет очень жарко, появится клещик, иммунитет дополнительно снизится.
У меня много роз в контейнерах, но мои там сидят временно, и мне их жаль. Больше, чем пару лет в горшке, их мучить не хочу.
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ

mumimama

Re: Шрабы в контейнерах. Зимовка на веранде

Сообщение mumimama » 25 сен 2013, 11:23

Про "Шрабы в контейнерах"
Спасибо всем откликнувшимся!
Пояснения: Веранда зимой отапливается. Поддерживается около +10 гр. А для переноски тяжестей есть любимый муж :).
Меня больше волнует, как розы перенесут зимний недостаток света. Предполагаю, что будут вытягиваться. И как за ними ухаживать, это же сорта не для контейнеров. Думаю, зимой не давать цвести, активно прищипывать, а весной/летом кормить в режиме горшечных растений и тоже прищипывать (сдерживать по возможности рост). Обрезать, мне кажется, лучше весной.

kosch

Re: Общая тема. Шрабы в контейнерах

Сообщение kosch » 25 сен 2013, 11:36

Мне кажется, в горшках розы вряд ли будут себя чувствовать себя лучше, чем в открытом грунте. Согласна с Лешей, что дело просто в конкретных саженцах, раз все остальные розы зимуют хорошо. Кстати, а как именно они зимуют, чем укрыты? И по поводу таскания 60-литровых горшков - раз муж все-таки любимый, пожалейте его :D , пусть лучше сдохнут розы, чем муж получит какие-то проблемы со спиной. Знаю, о чем говорю, т.к. тоже эксплуатировала любимого мужа нещадно, а теперь даже в магазин одна хожу, т.к. ему вообще ничего поднимать нельзя, да и не дойдет он попросту. + 10 все равно слишком тепло, розы реально начнут вытягиваться, такого вида, как летом в саду, и близко не будет, да еще и паутинный клещ достанет. Я раньше любила держать розы на лоджии, с этим клещом намучилась ужасно.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Про зимование роз на теплой веранде

Сообщение Alexrus » 25 сен 2013, 12:19

mumimama писал(а):Про "Шрабы в контейнерах"
Спасибо всем откликнувшимся!
Пояснения: Веранда зимой отапливается. Поддерживается около +10 гр. А для переноски тяжестей есть любимый муж :).
Меня больше волнует, как розы перенесут зимний недостаток света. Предполагаю, что будут вытягиваться. И как за ними ухаживать, это же сорта не для контейнеров. Думаю, зимой не давать цвести, активно прищипывать, а весной/летом кормить в режиме горшечных растений и тоже прищипывать (сдерживать по возможности рост). Обрезать, мне кажется, лучше весной.

mumimama - +10 это категорически не годится для зимовки роз, розам в обязательном порядке необходим зимний покой и спячка, при +10 они будут продолжать расти, эта та же самая температура как сейчас на улице. Именно по этой причине комнатные розы не проживают никогда больше 2-х сезонов, у них нет периода покоя. У них должна быть зимовка максимум 0 +2, а лучше слабый минус, уже при +5, розы начинают потихоньку отрастать.
Зимний недостаток света розы переносят на окне с дополнительным освещением. Но ещё раз повторяюсь эти розы больше 2-х лет не проживут, а скорее всего уже летом после первого цветения зачахнут, так как им обязателен период покоя в зимний период.

mgrib

не могу найти тему?

Сообщение mgrib » 12 окт 2013, 19:13

AlexrusАлексей здравствуйте! В какой то теме Вы сравнивали розу Guirlande d'Amour и такую же белую (название непомню)??? В теме была фотка со столбом к которому Вы посадили Guirlande d'Amour и как раз писали что посадили бы другую,но поздно про нее узнали. Не могу найти в какой теме я Вам задавала вопрос там я писала про розу Guirlande d'Amour и про ту которую не помню!!! Вот про нее я у Вас хотела спросить . Леш может Вы где видели,где я Вам писала? Зарание спасибо,если можно скиньте в личку, с Уважением Марина.
Всем привет я Марина! Изображение

Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Re: не могу найти тему?

Сообщение Надежда » 12 окт 2013, 19:37

mgrib писал(а):AlexrusАлексей здравствуйте! В какой то теме Вы сравнивали розу Guirlande d'Amour и такую же белую (название непомню)??? В теме была фотка со столбом к которому Вы посадили Guirlande d'Amour и как раз писали что посадили бы другую,но поздно про нее узнали. Не могу найти в какой теме я Вам задавала вопрос там я писала про розу Guirlande d'Amour и про ту которую не помню!!! Вот про нее я у Вас хотела спросить . Леш может Вы где видели,где я Вам писала? Зарание спасибо,если можно скиньте в личку, с Уважением Марина.

Марина, на форуме же есть поиск по кодовым словам :) Войдите в форум "Выращиваем розы с А. Степановым" (где перечислены темы), посмотрите - повыше, слева, над рамочкой с темами, есть окошечко "поиск". Введите туда Guirlande d'Amour и нажмите "поиск", - выйдет список постов, где встречется это слово. Найдете нужный - кликните по нему. Если с названием латиницей не выйдет, забейте повторно, уже на русском, "Гирлянд" - мне нашлось шесть страниц разных постов с русским и две странички с агнлийским названием. Удачи! :D
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ

alla_vas

С Днем Матери и днем Покрова Пресвятой Богородицы!

Сообщение alla_vas » 14 окт 2013, 20:13

Сегодня большой праздник - Покрова Пресвятой Богородицы.
В республике Беларусь в этот день отмечают еще один праздник - день Матери.Поздравляю всех с праздником Покрова Пресвятой Богородицы и всех мамочек с днем Матери.
Изображение
Алла.

mgrib

Re: С Днем Матери и днем Покрова Пресв. Богородицы

Сообщение mgrib » 14 окт 2013, 20:20

alla_vas писал(а):Сегодня большой праздник - Покрова Пресвятой Богородицы.
В республике Беларусь в этот день отмечают еще один праздник - день Матери.Поздравляю всех с праздником Покрова Пресвятой Богородицы и всех мамочек с днем Матери.
Изображение

Спасибо! И Вас с праздником!
Всем привет я Марина! Изображение

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Общая тема. Покров и осенние посадки

Сообщение Alexrus » 15 окт 2013, 00:58

Слава богу что сам покров (снежный) не состоялся пока. А то у меня ещё ничего не укрыто. :D Только посадки заканчиваю отложенные с сентября месяца, когда весь месяц вылетел впустую. Ещё 2-3 дня посадок и начну укрывать, надеюсь всё таки успеть раньше снега.

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»