Укрытие роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Укрытие роз

Сообщение Сербина » 23 ноя 2017, 11:51

Елка писал(а):
lady.senat писал(а):Девушки, кто-нибудь при укрытии роз использовал арматуру из стекловолокна? Расскажите какой номер использовали, и не прогибается ли укрытие под снегом?

И мне интересно ";) я по старинке покупаю дуги парниковые, те что зеленые, пока не подводили. Их или косичкой ставлю над розами, те которые самого малого размера. Или которые повыше туннелем и на него сетку ячеистую хомутиками пристегиваю.
В чем преимущество стеклоарматуры? Те кто использует не первый сезон посоветуете ли её ещё? Нет ли минусов?
Я запомнила только про занозы и то что пружинит, надо быть осторожной. Это действительно так травмоопасно dread Не портят ли заусенцы укрывной?

Я одна из первопроходцев по этому материалу для ВСУ. Эта зима для неё будет четвертой. Бухты мы резали болгаркой, не зазматывая. Крепко фиксировали саму бухту в козлах при помощи ремней. потом муж на вытянутых руках аккуратно распиливал по одному прутку. Они отстреливают с огромной силой, поэтому нужно быть ьчень тсторожным. При строительстве каркасов просто парничком даже с поперечиной они не выдерживают нагрузку. Но у меня не треснул до сих пор ни один прут. Просто если ставить накрест, снежинкой или косичкой, то они даже мой вес выдерживают. Применяю для каркасов 8 мм, а 6 мм использую для прижимания укрывного или для маленьких каркасов крестиком для укрытия древовидных пионов и разного молодняка. И ещё я заметила, что стеклопластиковая арматура ведёт себя лучше в не очень длинных и одиночных укрытиях. На длинных добавляю металическую сетку сверху. За укрывной она не цепляется. В ней не заусенцы в привычном понимании, а микроосколки образуются при сгибании, которые впиваются в руки и перчатки. Летом использую её для подпорки разваливающихся кустов, вигвамов для плетистых небольших растений и так, всяко разно. Форму дуги она не держит, выпрямляется в ровные прутки, котоые стягиваются ремешком и убирается в укромное место.
Виктория
Сербина

Сообщение Quappa » 23 ноя 2017, 11:54

Использую стеклоарматуру второй год. В прошлом году брала 10мм, в этом году взяла 12мм. То, что надо. 8мм для дуг считаю очень мало, дуги не устойчивые. Я тоже 10-ку поперек скрепляла, чтобы не гуляли, на 12-м диаметре этого можно не делать. Режется болгаркой легко, но очень осторожно нужно разматывать бухту, если берете бухтой. В Леруа продают нарезкой. По поводу заноз - вообще не заметила. Видимо, кому-то попадала плохо обработанная арматура .
После использования дуги выпрямляются и хранить удобно. Осторожность нужно, когда вытаскиваете из земли, чтобы не отстрелила. Использовать в качестве опор 10-ку для штамбов не получится. Вернее использовать можно, но при малейшем ветре штамб будет гнуться вместе с дугой. 12мм не пробовала, но думаю, что тоже будет гнуться. Кстати, использовали для помидор в теплице в качестве опор.
Да, и еще плюс, что стеклоарматура не ржавеет и укрывной чистый остается, в отличие от железной.
Марина.
Quappa

Сообщение Quappa » 23 ноя 2017, 11:59

О, Вика, уже все написала. ";)
Марина.
Quappa

Сообщение Alexrus » 23 ноя 2017, 12:00

Самарянка писал(а):Мы вчера на дачу скатались, всего на пол-часа.
"Картина маслом" (":
Изображение

Изображение

Люд, чего то непонятно, это ветром сдуло? Или проверка состояния роз?
Ты же вроде писала, что укрылась.
Сейчас срыв материала уже не грозит, со вчерашнего дня подморозило и лутрасил конечно примерз насмерть.
Alexrus
Ведущий

Сообщение Sofiya » 23 ноя 2017, 13:10

lady.senat писал(а):Девушки, кто-нибудь при укрытии роз использовал арматуру из стекловолокна? Расскажите какой номер использовали, и не прогибается ли укрытие под снегом?

Я здесь ранее уже писала, что использую спа №6. У нас продают бухты по 50 метров. Мы с мужем полностью раскручиваем эту бухту, благо место позволяет. Я беру за один конец и отхожу с ним, муж держит бухту и осторожно раскручивает ее, перебирая руками. Потом нарезает болгаркой по 2,3 м или 2,5 м. Занимает вся эта процедура минут десять. Ставлю крест на крест над каждым кустом , розы посажены на расстоянии 1 метр друг от друга, сверху пластиковая сетка крепится хомутами. Вот здесь можно посмотреть. https://yadi.sk/i/MqI8dmCl3PxEvm https://yadi.sk/i/We9OtTM23PxHXP Пользуюсь спа третий год, ни разу еще не прогибалась эта конструкция, никого не раздавило. Я уже писала, у нас снега много не бывает,может быть до 50-60 см. Остальное уже написали. Работать в прорезиненных перчатках, хранить легко, места занимает мало. Многие используют в летний сезон, как опоры или подпорки. Но не советую, т.к. под влиянием солнечных лучей арматура становится хрупкой.
София, можно Соня.

Не ждите, что кто-то принесет вам цветы. Возделывайте ваш собственный сад и украшайте вашу собственную душу. 

Шри Шри Рави Шанкароня
Sofiya

Сообщение Самарянка » 23 ноя 2017, 13:51

Alexrus писал(а):
Самарянка писал(а):Мы вчера на дачу скатались, всего на пол-часа.
"Картина маслом" (":
Изображение

Изображение

Люд, чего то непонятно, это ветром сдуло? Или проверка состояния роз?
Ты же вроде писала, что укрылась.
Сейчас срыв материала уже не грозит, со вчерашнего дня подморозило и лутрасил конечно примерз насмерть.

Леша! (+) Это у меня так Робуста трехметровая на зиму прилегла! (": Не накрываю...
Самарянка

Сообщение larsen » 23 ноя 2017, 14:04

vam9 писал(а):

... как нам показалось с мужем, что качество самого стекловолокна ухудшилось, мы работали в перчатках с покрытием, а всё равно все руки были в занозах, от прошлогоднего никаких заноз не было, их можно было вставлять голыми руками.

Видимо, качество поверхности дуг из стекловолокна очень зависит от производителя. Всегда очень удивлялась, читая рассказы о занозах и невозможности работать без перчаток. Пользуюсь такими дугами уже года три, сперва взяла на пробу, потом подкупали. Один раз купили некондицию на заводике, где их производят - вот там были небольшие участки с шершавой поверхностью, но эти бухты и продавались гораздо дешевле. Во всех остальных случаях поверхность совершенно гладкая, работаю с ними без перчаток, и летом всё время где-то использую - или как те же дуги для вываливающихся на дорожку растений, или связываю по нескольку штук пирамидкой, к примеру, для гороха или небольших клематисов.
Лариса, со мной на "ты".
Мои альбомы на Яндексе http://fotki.yandex.ru/users/shapkina-lar/albums/
Страница В Контакте https://vk.com/id301474899
larsen

Сообщение Romashka » 23 ноя 2017, 15:20

Самарянка бочку как опору - гениально! У меня есть одна.
Возьму на заметку. Спасибо!
========================================

А я сегодня изучила прогноз и закупорила торцы тех укрытий, которые под пленкой.

Морозец есть, снега нет. Надоело сугробы сметать, чтобы до укрывного добраться.
Я Людмила
Romashka

Откуда: Москва. Дача по Калужскому шоссе. Недалеко от Троицка.

Сообщение Монголка » 23 ноя 2017, 16:12

Romashka писал(а):Морозец есть, снега нет.

А у нас его, как гуталину... laugh И идет уже вторые сутки не переставая, а вы говорите, юг. (":
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Я Галина. Со мной на ты.
Мои розы. http://fotki.yandex.ru/users/galina-baskakova/
Мой розовый сад https://www.youtube.com/watch?v=Yktmxcb9bcA
Монголка

Сообщение Самарянка » 23 ноя 2017, 17:47

Галочка! (+) Красотища-то какая невозможная!!! nirvana
У нас на завтра снег обещан - на пол-дня! Ждемссссс...
И после этого погода с небольшим минусом все следующие десять дней.
Самарянка

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым