Укрытие роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Укрытие роз

Сообщение hloja » 11 окт 2018, 22:19

Angelikalika150 писал(а):Блин! Мне Ронсара еще только предстоит уложить, у меня два куста рядом, в прошлом году уже было очень сложно, лучше пока не думать про эту проблему (":

Блин - это мягко сказано! (": Все-таки не предназначено ему природой гнуться (хоть вон у кого-то гнется сам (*) )
во Франции в деревнях он часто у домов растет, все время смотрела, когда там бывала, с завистью - стоит себе спокойненько возле стеночки (у:!)
Никто его, сиротинку, не гнет не ломает.

А вообще, конечно, как во всем - навыки нужны, буду надеяться, что я их развиваю ";)
Лариса
hloja

Сообщение Олена » 11 окт 2018, 22:25

Я тоже Ронсара ломаю ежегодно. По полкуста отваливается осенью при попытке согнуть. crying!)
Оля. Ко мне на ТЫ.
Розы 2017
Я на Flickr
Олена

Сообщение mar ural » 11 окт 2018, 22:50

Я сломала два нулевых побега у Barock, почти 2-х метровые были, один успел процвести, роза второгодка. Ведь знала, что не надо в один прием наклонять. Так жалко было мне эти побеги, слов нет. Вторая попытка вырастить эту розу.
Pierre de Ronsard был, пригнуть его было очень трудно даже с подкопом.
Не про наши края эти красотки, у них стволы со временем похожи на небольшие деревца даже в нашем уральском климате. Охота пуще неволи.. (":
Тамара, со мной на "ты".
альбомы на Яндексе - https://fotki.yandex.ru/users/t-kremleva
мои фото на Flickr - https://www.flickr.com/gp/156890283@N06/V1DV79
mar ural

Сообщение Таняс » 11 окт 2018, 23:15

Fabiana писал(а):
Таняс писал(а):Лена, мои укрытия все выше метра!!!

Самарянка писал(а):Кстати, да - мои укрытия выше 1 м...

А насколько выше?
Я вот о высоте 1,20 м. подумываю.

Света, территориально мы не так далеко друг от друга... Я в Рузском районе. Москва река в 500 м от нас, но мы на холме, над Москва рекой. Участок продувается.... вернее, сплошной сквозняк... и нормально!!! Укрытия 1-1,10 точно!!! Не все,конечно, но над Остинками и круглая клумба, что на фото, точно взяли высоту 1,10!!!!
меня зовут Татьяна, предпочитаю на "ты"
Таняс

Сообщение Монголка » 11 окт 2018, 23:19

Олена писал(а):Я тоже Ронсара ломаю ежегодно. По полкуста отваливается осенью при попытке согнуть. crying!)

Я два новых базальных у Эльфа с мясом выломала, все лето рОстила, рОстила, эх.... (**::)
Монголка

Сообщение Самарянка » 12 окт 2018, 04:42

Я сломала только один побег - полутораметровый толстый у Golden Border, но у него их, "как грязи". ok Постарался...
Самарянка

Сообщение Елена Пономарева » 12 окт 2018, 07:44

Может, кого порадую?
Ещё не начинала.
Сама я, конечно, этому не рада, зато у меня ещё лето, розы цветут.
В эти выходные, дай Бог, начну пригибать.
90 км на запад от Москвы.
Елена Пономарева

Сообщение Magness » 12 окт 2018, 08:02

Мой Ронсар около четырёх метров в высоту, базальный выдал 5,5, специально замерила :shock: . Лёг сразу, но у основания высота получилась в районе метра, может чуть больше.. У меня собственно вопрос, как быть? Ставить дополнительные дуги ещё выше или можно укрывной кидать прям на побеги, т е сами побеги будут служить каркасом. Сама понимаю, что наверно лучше дуги, но таких высоченных чёт и нету. У кого есть подобный опыт?
Люда Самарянка, по моему вы писали, что укрываете так, по побегам?
Меня зовут Ольга
Magness

Сообщение Татьяна58 » 12 окт 2018, 08:11

Хелен писал(а):В этом году впервые по-другому буду закрывать большой (по моим меркам) розарий. 5х4 м неправильной формы с проходами внутри. Розы посажены группами. Но закрывалось всё одним полотном, точнее несколькими в нахлест. Сплошное белое укрытие, страшно представить, а особенно укрыть, особенно когда ветер. Кроме дуг над розами внутрь укладывались лежа обелиски, табуретки, проч.хлам. Конечно проваливалось в разных местах, не без поломок снегом. Всегда так делала, а теперь надоело. Буду укрывать группами, оставляя проходы. Конечно намного легче укрывать тоннелями, прямоугольной формы,но придется загогулинами.

Лена, меня заинтересовало твое большое укрытие 5*4. Я всегда укрывала такой участок Роз (6*4) группами, а в этом году муж решил сколотить общий на этот участок. Укрыла все нормально, но меня интересует, как зимовали розы в таком большом пространстве. Высота получилась у нас 65 см. Вот думаю не промерзнут?
Татьяна, со мной на ты.видео:https://youtu.be/Cix30vsg8iY,
видео 2017г:https://youtu.be/5p46IcG2Zew,
видео 2014г:https://youtu.be/QUVYtRlnm5Q,
фотки: https://fotki.yandex.ru/users/tatyana-shubina-56/
Татьяна58

Откуда: г.Сергиев Посад р- он г. Хотьково , дача Дмитровский р-он

Сообщение Ирина П » 12 окт 2018, 08:28

Я укрываю не такой широкий, но намного более длинный розарий (его фото выкладывала). В нем 15-20 метров в длину точно есть, никогда не измеряла, в ширину до 3 метров. Укрытие высокое. Розы зимуют на отлично.
Со мной на ты
Ирина П

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым