Укрытие роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Укрытие роз

Сообщение Татьяна58 » 12 окт 2018, 08:36

Ирина П писал(а):Я укрываю не такой широкий, но намного более длинный розарий (его фото выкладывала). В нем 15-20 метров в длину точно есть, никогда не измеряла, в ширину до 3 метров. Укрытие высокое. Розы зимуют на отлично.

Ирина, у меня тоже есть как у вас такое укрытие 15 *2,5 вдоль дорожки. Зимуют в нем розы хорошо, но с более квадратном 6*4 , что то я засомневалась. Будем надеяться, что всё перезимует хорошо. Лишь бы снега было норма, да морозов не было очень сильных.
Татьяна, со мной на ты.видео:https://youtu.be/Cix30vsg8iY,
видео 2017г:https://youtu.be/5p46IcG2Zew,
видео 2014г:https://youtu.be/QUVYtRlnm5Q,
фотки: https://fotki.yandex.ru/users/tatyana-shubina-56/
Татьяна58

Откуда: г.Сергиев Посад р- он г. Хотьково , дача Дмитровский р-он

Сообщение Ирина П » 12 окт 2018, 08:52

Не понимаю, в чём сомнения? Греет земля, чем больше площадь, тем лучше. А уж как эта площадь получилась, прямоугольник или квадрат не важно.
Со мной на ты
Ирина П

Сообщение hloja » 12 окт 2018, 08:59

Олена писал(а):Я тоже Ронсара ломаю ежегодно. По полкуста отваливается осенью при попытке согнуть. crying!)

С)

Спасибо, девушки, что поделились - не я одна такая значит (+)
Ронсар - моя первая роза, и очень благодарная - так цвел, что я прям себя розоводом почувствовала) Но вот укладка тут многое ставит под вопрос :evil:
Лариса
hloja

Сообщение Хелен » 12 окт 2018, 09:16

Татьяна58 писал(а):
Хелен писал(а):В этом году впервые по-другому буду закрывать большой (по моим меркам) розарий. 5х4 м неправильной формы с проходами внутри. Розы посажены группами. Но закрывалось всё одним полотном, точнее несколькими в нахлест. Сплошное белое укрытие, страшно представить, а особенно укрыть, особенно когда ветер. Кроме дуг над розами внутрь укладывались лежа обелиски, табуретки, проч.хлам. Конечно проваливалось в разных местах, не без поломок снегом. Всегда так делала, а теперь надоело. Буду укрывать группами, оставляя проходы. Конечно намного легче укрывать тоннелями, прямоугольной формы,но придется загогулинами.

Лена, меня заинтересовало твое большое укрытие 5*4. Я всегда укрывала такой участок Роз (6*4) группами, а в этом году муж решил сколотить общий на этот участок. Укрыла все нормально, но меня интересует, как зимовали розы в таком большом пространстве. Высота получилась у нас 65 см. Вот думаю не промерзнут?

Татьяна, чем больше укрытие, тем лучше зимуют. Почему-то розам теплее в большой компании. За все года только один раз снесло там Алоху, но я её передвигала на полметра весной, видно повредила корни и за лето недостаточно наросли, хотя на вид даже не чихнула. Часто получается полрозария вообще укрыть одним слоем 60-ки, но там неженок нет, остинки, кордески в основном.
Лена
Хелен

Сообщение svetlana-s » 12 окт 2018, 09:24

Теплее потому, что чем больше укрытие, тем больше тепла от земли. Большое укрытие это благо для роз, уж сколько раз переговорено :-) Только укрывать сложнее. У меня был розарий, по площади метров 25 кв. Это пытка была, укрывать. Теперь разбила его на три группы. Красота.
Вообще, удивительно, как осень, так одни и те же проблемы обсуждаются...
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445
svetlana-s

Сообщение Таняс » 12 окт 2018, 09:25

Елена Пономарева писал(а):Может, кого порадую?
Ещё не начинала.
Сама я, конечно, этому не рада, зато у меня ещё лето, розы цветут.
В эти выходные, дай Бог, начну пригибать.
90 км на запад от Москвы.

Лена, а вас заморозки миновали? Я тоже по Минке ... чуть ближе к Москве. Так сами цветы хорошо морозом прихватило... и бутоны больше не раскрылись... поэтому безжалостно были обрезаны... (= .Дуги в выходные поставлю, через выходной укроюсь...
меня зовут Татьяна, предпочитаю на "ты"
Таняс

Сообщение Самарянка » 12 окт 2018, 09:32

Magness, Ольга!
Да, я укрываю почти по самим кустам, так как дуги теперь ставлю редко, и сами мощные кусты не укладываются с зазором до высоты дуг, дуги на них лежат.
Вот, на длину укрытия 4,5 м всего три пары перекрестно поставленных дуг.
Самарянка

Сообщение AnnaSmirnova » 12 окт 2018, 09:54

Как говорит один мой знакомый профессор с кафедры теплотехники,
нет лучше теплоизолятора, чем воздух way Вот поэтому и дуги
с двойным лутрасилом, позволяющие тепло земли сберечь под
укрытием. Только почему-то я раньше окучивала :-:) Ну, лет 10 назад,
не все лекции пошли впрок (":
Можно Аня и на ты
AnnaSmirnova

Сообщение ira-mac » 12 окт 2018, 10:56

Самарянка писал(а):Я сломала только один побег - полутораметровый толстый у Golden Border, но у него их, "как грязи". ok Постарался...

А я каждый год выламываю у Golden Border все толстые побеги. Ну совсем не гнется! Прямо хрясть - и разламывается до земли, чуть начнешь пригибать. А так хотелось большую Golden Border, как у тебя, Люда (+) И побегов немного дает, может быть, потому что корнесобственный (!";) У меня огромные древовидные духметровые чайники лучше укладываются.
Пока погодка изумительная, осенняя паника еще не совсем меня одолевает, но успела только 30% обрезать, состричь листву и закрыть. Но я одна все делаю не только по розам, а и вообще по даче... Всякие Фэйри, Фуксии и Надю буду укладывать с листвой, невозможно уже их ободрать, да они еще и цветут сейчас. Хотя мне не нравится весной их от старой листвы обирать, почему-то не опадает сама (!";) И в мае приходится все равно стричь. Просто осенний труд переводится на весну.
Ирина
ira-mac

Сообщение tatyana3003 » 12 окт 2018, 11:51

Самарянка писал(а):Magness, Ольга!
Да, я укрываю почти по самим кустам, так как дуги теперь ставлю редко, и сами мощные кусты не укладываются с зазором до высоты дуг, дуги на них лежат.
Вот, на длину укрытия 4,5 м всего три пары перекрестно поставленных дуг.

Людмила, и я использую дуги для укладывания кустов, а укрываю по кустам.
tatyana3003

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым