Укрытие роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Таняс

Re: Укрытие роз

Сообщение Таняс »

[quote="Bell [url=viewtopic.php?p=344162#p344162] » Сегодня, 17:57[/url
Хочу спросить заводчиков остинок, как вы вообще укрываете взрослую Крокус розу?
(+)

[/quote]
Марина, ты права... Вырезаю много, длину оставляю, Ее убираю весной. От куста обычно остаётся половина... Тогда можно пригнуть с помощью всем известной матери... (":
меня зовут Татьяна, предпочитаю на "ты"

Тать яна

Сообщение Тать яна »

Дождь идет практически непрерывно, даже когда он не идет, все равно кругом одна сырость. Все сырое даже под навесом: и скамейка, и плитка, и ступеньки. Укрытия сверху тоже мокрые. Решила заглянуть внутрь, что там. А там …. сухо. И земля сухая и веточки сухие, почки спят. Значит лутрасил 60-ка в 2 слоя держат влагу. Успокоилась.
Выношу мозг, откладываюсь в памяти, радую своим существованием и вообще, дел по горло ... Я Таня

Олена

Сообщение Олена »

Вот и я могу отрапортовать - ВСЁ! Укрылась! Как же повезло с погодой в этой осенью, ни одного дня не пришлось мерзнуть... видимо поэтому и спешить особенно не хотелось. Последние полтора месяца все выходные дни бесконечная пересадка, обрезка и укладка. *)** И как итог - ни одной розы на весну не заказано. Даже захотелось убрать два больших розария и посадить на эти места елки.
Оля. Ко мне на ТЫ.
Розы 2017
Я на Flickr

Хелен

Сообщение Хелен »

И меня поздравьте! Две недели на даче не были и сегодня наконец-то доукрылась. Могла и раньше, дел немного осталось, но в прошлый раз не хватило лутрасила и мало электродов,пришлось камнями частично крепить. Докупила материал, приехали...И...нашелся целый мешок укрывного в бане и целая пачка электродов за сараем лежала. Чуть не убила...Доверилась ведь, сказали "Больше нет" - "Точно нет?" - "Точно нет!"
Так что теперь запас есть, но тоже как Оля вряд ли еще увеличу поголовье, только подсаживая и заменяя. На весну вместе с прикопанными десятка 1,5. Много. Но все нужные-пренужные (": А теперь еще вздыхаю, что не записалась на Lilian Austin и Scarborough Fair. Но это взвешенное решение было, надо посмотреть места сначала. Настораживает меня всегда кораллово-розовый (Лилиан).
Осень была замечательная, была уверена, что доукрывать по снегу буду, галопом. Нет, всё не спеша, успела еще и пополоть в цветнике и пообрезать многолетники, что не успела. Ирисы еще раз просыпала золой.
В нашем СНТ в конце сентября купила дачу бывшая наша главбух, ровестница, давно знаю ее, не садовод, у мамы свой дом, сажала немножко там. Купила у нашей же бывшей сотрудницы, 13 соток, участок плавно в лес переходит, березки, красота, прудик...Пустота...Обрадовались друг другу, поболтали, спросила про наш участок, ей бывшая хозяйка нахвалила наш сад. Та была летом, когда всё в красе. Но я предупредила, что сейчас смотреть не на что, одни "сугробы", поняла что стесняюсь своего сада в эту пору. Ужас... (у:!)
Лена

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

Лена! Оля! Поздравляю с укрытием! (+) Замечательно, что погода не подвела.
А мы сегодня специально ездили на дачу, чтобы проверить укрытия и всякие мелочи доделать. МЧС опять ураганами пугает (": Да и погода все скачет: то дождь, то снег... Меня вид "сугробов", слегка присыпанных снежком, только радует.
Я Наталия(;")

Олена

Сообщение Олена »

Лен, вот и я оглядела свой палаточный городок и поняла, что надо что-то менять... Летом красиво, огромные кусты роз "делают" картинку объемной, а осенью, когда все уложено - совершенно плоский рисунок - газон и тоннели укрытий.
Оля. Ко мне на ТЫ.
Розы 2017
Я на Flickr

Barbara

Сообщение Barbara »

Олена [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=344186#p344186]» Сегодня, 20:53[/url] писал(а):
Вот и я могу отрапортовать - ВСЁ!
Олечка, мои поздравления... (+)
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )

Хелен

Сообщение Хелен »

Олена [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=344208#p344208]» 6 минут назад[/url] писал(а):
Лен, вот и я оглядела свой палаточный городок и поняла, что надо что-то менять... Летом красиво, огромные кусты роз "делают" картинку объемной, а осенью, когда все уложено - совершенно плоский рисунок - газон и тоннели укрытий.
Оля, у меня не плоско, благо кустарников много и хвойные там-сям. Высокие злаки не режу, тоже украшают. Но пестрит из-за сугробов. Но конечно эта песня "На колу мочало-начинай сначала" на форуме розоводов ни к чему, мы все очень рады, что укрылись :-;). Скоро снег ляжет. Вот если буду жить на даче и осенью, подумаю серьезно. Мне нравится как деревянные ящики смотрятся. Лутрасил ПОД ними. Но это для маленьких роз.
Лена

Sara_Lux

Сообщение Sara_Lux »

sivka-burka [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=344074#p344074]» Вчера, 10:13[/url] писал(а):
Катя, поверху тоже стеклопластик, какая толщина?. Мне кажется, что под большУю нагрузку с настом редковато. Вы уже так зимовали?
Ирина, в прошлом году вот так делала
IMG_7179.JPG
Дуги почаще стояли и все "прошила" веревками. В итоге у меня даже собак по этим тоннелям скакал - ему-то сугроб и сугроб :)) и все выдержало. Но уж очень гемморойно всю эту обвязку делать и по весне снимать, тоже.

В этом году вот так решила. Арматура 8 мм. Поставила над основаниями кустов. Между рядами в середине если и продавится - не страшно, там ничего нет. А между дугами в ряду я думаю все же арматура не даст продавить.
Я - Катя

Bell
Контактная информация:

Сообщение Bell »

Девушки, всем большое спасибо, как-то легче по Крокусу страдать вместе (": (+) Надо вырезать лишние побеги, так-то получается, что у меня мин 2/3 лишние.
Елена Шестопал [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=344165#p344165]» Вчера, 18:24[/url] писал(а):
Марина! Я тоже каждый год подхожу к этой розе с такими вопросами. Для себя выбрала такой вариант укрытия. Вначале вырезаю все ветки толще 1-1,5 см. У меня роза растет больше 10 лет. поэтому толстых веток немало. Потом санитарная обрезка и обрезка листьев. Остается порядка 12-15 побегов, которые не очень-то желают гнуться. Приходится их уговаривать...
Только я не уверена, что у меня вообще есть побеги тоньше 1 см. Она какая-то лошадь, реально переросток.
Листья я не обываю (только те, где ржавчина была), у меня зимуют все с мучнистой росой и пятнистостями (": Я не могу представить, как вы это делаете, это немыслимое геройство)
Поздравляю всех укрывшихся (+)
У меня что-то ещё слишком тепло и сыро, даже не расстроена, что не укрывала.

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»