Укрытие роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Укрытие роз

Сообщение Alexrus »

Тать яна [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=344185#p344185]» Вчера, 20:52[/url] писал(а):
Дождь идет практически непрерывно, даже когда он не идет, все равно кругом одна сырость. Все сырое даже под навесом: и скамейка, и плитка, и ступеньки. Укрытия сверху тоже мокрые. Решила заглянуть внутрь, что там. А там …. сухо. И земля сухая и веточки сухие, почки спят. Значит лутрасил 60-ка в 2 слоя держат влагу. Успокоилась.
Татьяна, новый лутрасил (именно тот который вы брали в нашей закупке, марки Люкс) прекрасно отталкивает влагу первый сезон, вся вода стекает по бокам, он первый сезон вообще не пропускает воду внутрь, всё будет стекать по стенкам. Но это только первый сезон пока он новый.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

Bell [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=344162#p344162]» Вчера, 17:57[/url] писал(а):
Привет всем розоводам (+)
Сто лет не заходила, к сожалению. Но розы все ещё живы у меня. Даже слишком, знаете ли, живы, что странно при моем уходе.
Хочу спросить заводчиков остинок, как вы вообще укрываете взрослую Крокус розу?
Я к ней даже подойти не могу ( Ладно, что она выше меня давно, но в ширину метра два, а может и больше, побегов море, как это пригнуть вообще, она как крепость неприступная? (":
Вырезать бОльшую половину куста? Обрезать под укрытие? Поможиииите, пожалуйста (+)

Марин, если обрезать под укрытие, она будет очень плохо цвести. Я уже писал об этой особенности Крокус розы. Если побегов чересчур много, можно часть побегов вырезать. У меня у одной Крокус розы 16 побегов, я их на две стороны раскладываю, а если роза одиночная, можно их и веером разложить. Главное, что все эти побеги очень гибкие и легко пригибаются, поэтому как раз с Крокусом никогда не возникало никаких проблем.
Единственное что я делаю, что бы легче было подойти к этой массе, вырезаю все боковые побеги второго порядка, что бы не удалять много лишней листвы. Когда эти побеги вырезаются к оставшимся побегам уже легче подойти и с ними вполне можно работать.

Самарянка

Сообщение Самарянка »

Sara_Lux [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=344232#p344232]» Сегодня, 03:45[/url] писал(а):
Ирина, в прошлом году вот так делала
IMG_7179.JPG

Дуги почаще стояли и все "прошила" веревками. В итоге у меня даже собак по этим тоннелям скакал - ему-то сугроб и сугроб :)) и все выдержало. Но уж очень гемморойно всю эту обвязку делать и по весне снимать, тоже.

В этом году вот так решила. Арматура 8 мм. Поставила над основаниями кустов. Между рядами в середине если и продавится - не страшно, там ничего нет. А между дугами в ряду я думаю все же арматура не даст продавить.
Я бы все это накрыла одним широким полотном с провисом до земли посередине, куда положила бы для веса толстые арматурины. Несколько штук по длине. А зимой это все равно был бы один сугроб, КМК... В таком узком проеме в середине все снег бы заполнил и оттуда не выметался.

Тать яна

Сообщение Тать яна »

Alexrus [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=344265#p344265]» Сегодня, 11:03[/url] писал(а):

Татьяна, новый лутрасил (именно тот который вы брали в нашей закупке, марки Люкс) прекрасно отталкивает влагу первый сезон, вся вода стекает по бокам, он первый сезон вообще не пропускает воду внутрь, всё будет стекать по стенкам. Но это только первый сезон пока он новый.
Алексей, а вот и нет. Не только под новым лутрасилом сухо. Специально смотрела те розарии, которые накрыла старым ( четвертый сезон уже) и там сухо! Вот тут я действительно удивлена!
Выношу мозг, откладываюсь в памяти, радую своим существованием и вообще, дел по горло ... Я Таня

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

Я бы все это накрыла одним широким полотном с провисом до земли посередине, куда положила бы для веса толстые арматурины. Несколько штук по длине. А зимой это все равно был бы один сугроб, КМК... В таком узком проеме в середине все снег бы заполнил и оттуда не выметался.

[/quote]
А я что-то не рискую провесы до земли оставлять. Проходы ведрами перевернытыми заполняю. Боюсь, что примерзнет геотекстиль и долго весной верхний слой снять не смогу. Да и полотна единого нет на 4 параллельные клумбы. И воздух внутри циркулирует.
Людмила! Зря я усложняю?
Я Наталия(;")

stur

Сообщение stur »

Наталия 2807 [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=344321#p344321]» 18 минут назад[/url] писал(а):

А я что-то не рискую провесы до земли оставлять. Проходы ведрами перевернытыми заполняю. Боюсь, что примерзнет геотекстиль и долго весной верхний слой снять не смогу. Да и полотна единого нет на 4 параллельные клумбы. И воздух внутри циркулирует.
Людмила! Зря я усложняю?
Наталия,Люда предложила хороший вариант,но если нет широкого укрывного,закройте каждый ряд отдельно ,конструкция будкт устойчивее
Светлана
со мной на ты

Самарянка

Сообщение Самарянка »

Если нет широкого укрывного, то что мешает нам его сделать? :-;) Степлер хороший и немного времени!
Да у меня полно сшитых полотнищ, столько лет служат, не жалуюсь. Только стегать надо часто и по согнутым пару раз сложенным краям.
Фото поищу...

Bell
Контактная информация:

Сообщение Bell »

Alexrus [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=344266#p344266]» Сегодня, 10:08[/url] писал(а): Марин, если обрезать под укрытие, она будет очень плохо цвести. Я уже писал об этой особенности Крокус розы. Если побегов чересчур много, можно часть побегов вырезать. У меня у одной Крокус розы 16 побегов, я их на две стороны раскладываю, а если роза одиночная, можно их и веером разложить. Главное, что все эти побеги очень гибкие и легко пригибаются, поэтому как раз с Крокусом никогда не возникало никаких проблем.
Единственное что я делаю, что бы легче было подойти к этой массе, вырезаю все боковые побеги второго порядка, что бы не удалять много лишней листвы. Когда эти побеги вырезаются к оставшимся побегам уже легче подойти и с ними вполне можно работать.
Лёша, спасибо, вот про побеги второго порядка не подумала, хотя такая обрезка с ней надолго. На две стороны не разложить, к сожалению, попробую вырезать побольше.
Сознаюсь, некоторые остинки обрезала под укрытие. Психанула. И самое дурное, что я Принцессу Александру Кентскую и Боскобель обрезала, а это у меня хорошие, обильные розы. Не знаю, что в следующем году ждать.
На Крокус рука не поднялась. И ты тоже пишешь, что он обидится.

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

Спасибо, Люда и Света! (+) Наверное, это реально. Но как представлю сшивание 6 восьмиметровых по длине полотнищ :-:) Да, и ещё есть одна проблемка: укрытия клумб (дуги и каркасы) - разные по высоте.
Я Наталия(;")

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»