Укрытие роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Монголка

Re: Укрытие роз

Сообщение Монголка »

Angelikalika150 писал(а):Розы укрыты. значит ждем потепление (":
Или простуды (": Я так намерзлась с укрытием, что подхватила простуду. Но зато с чувством выполненного долга, сегодня, с жутким кашлем, провалялясь весь день в постели. Выгляну в окно - все мои девочки укрыты - крррасотааа =) Да, уж, подвел нас в этом году октябрь. :evil:

nusia

Сообщение nusia »

Barbara писал(а): Бутылочка в пол-года.....круто! Теперь к открытию сезона надо подготовить...я крепкие напитки вообще не употребляю, а вот шампанское уважаю, в конце недели хлопну рюмашку за закрытие сезона... (":
Я ни вино, ни шампанское не переношу, сразу ноги слабнут, голова кружится. Не люблю я этого. А бутылочка 0,5, это разве много на полгода?
Меня зовут Юля.
Фотографии в альбоме «Мои розы»
Фотографии в альбоме «цветы2013»

NatuljaLapulja

Сообщение NatuljaLapulja »

А я вся в раздумьях, получилось так, что я один из розариев лутрасилом черного цвета укрыла. Теперь мучаюсь, то ли оставить как есть, то ли заменить на белый (!";)
Меня зовут Наташа. Можно на "ты"

svetlana-s

Сообщение svetlana-s »

NatuljaLapulja писал(а):А я вся в раздумьях, получилось так, что я один из розариев лутрасилом черного цвета укрыла. Теперь мучаюсь, то ли оставить как есть, то ли заменить на белый (!";)
Наташа, я читала, что можно накинуть сверху слой белой нетканки, меньше возможности будет выпреть.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

NatuljaLapulja

Сообщение NatuljaLapulja »

svetlana-s писал(а): Наташа, я читала, что можно накинуть сверху слой белой нетканки, меньше возможности будет выпреть.
Спасибо, Светлана Сергеевна, может так и сделаю
Меня зовут Наташа. Можно на "ты"

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

Foxya писал(а):Девочки, спасибо! (+) (+) (+)
Ой, намучилась я с этими морозами, конечно... Во-первых - моральные страдания. Их никто не отменял. Когда смотришь на градусник, а там -17... И думаешь - и? приеду, и там все черное? или приеду, а оно все закостеневшее? Ну и во-вторых все равно без потерь не обошлось. В морозы-то! (((((((((( В плане отщелкивания побегов от прививок. Хорошо, их все же немного было, буквально пара-тройка, но таких, хороших, мощных, которых реально жалко. Ну и одна роза в минусе теперь у меня. Целиком отломилась от прививки Билет Ду. Жалко ужасно... Считай уже взрослая плетистая роза была, рост больше 2-х метров... Ветвистая... (у:!)
Дублировать не буду, конечно... Не для нашего региона такие плети, когда побеги толстые, как ноги мамонта и жесткие. Хотя в прошлом году я ее нормально уложила, но она и меньше была, конечно, и я в теплое время это делала...
.
Тань, у меня тоже полностью отломилась от прививки в прошлом году Леди оф Шалот от Остина, тоже думал что ни за что не восстановится, но она весной дала 2 новых побега, а летом ещё 2 и практически новый куст за 1 сезон, так что ещё ничего не потеряно. Если в прививке осталась хотя бы какая то часть прививаемого сорта, то большая вероятность, что остались и почки замещения, значит пойдёт весной.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

NatuljaLapulja писал(а): Спасибо, Светлана Сергеевна, может так и сделаю
Лет 7 назад я умудрился несколько розариев тоже укрыть чёрным лутрасилом, даже фотография с тех пор осталась, сейчас смотрю на те хвойные, которые на ней запечатлены и не узнаю сад, так они разрослись с тех пор. Перезимовало под чёрным лутрасилом всё, так же как и под белым, но весной как начало таять я побежал их менять на белый, начитавшись в то время в интернете что при высоких положительных температурах это плохо. Ну в общем всё обошлось.
Ретро - фото :grin: :grin: :mrgreen: 2007г.
чёрный лутрасил.jpg

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

А я в субботу-воскресенье ездил на клиентские розарии, что меня поразило в первую очередь. Розы не только не помёрзли, а почти у всех роз сохранилась зелёная листва, только у некоторых сортов и мускусных роз листва листва была вся сухая и коричневая, а так в основном всё зелёное и живое, даже у ч/г роз. По поводу мускусов даже и не знаю что предположить, не верится что у них зимостойкость ниже чем у ч/г роз. Ну и конечно у непроцветших побегов уже чёрные все серединки, прихватило.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Надо помочь с укрытием роз в ГБС!

Сообщение Alexrus »

nusia писал(а): Каждый раз с тоской читаю это объявление. crying!)
Я вот тоже каждый раз читаю с тоской, а помочь ничем не могу, своих бы всех укрыть. Более того в этом году даже прошу Владимира помочь мне в его выходной день положить крупные кусты.
Надеюсь всё таки кто то из москвичей, кто у себя уже отстрелялся отзовётся, погодку то обещают шикарную на этой неделе.

kosch

Сообщение kosch »

И меня каждый раз совесть грызет, но как правило, именно к осени у меня начинается на работе аврал. И сейчас, буквально со вчерашнего дня я опять на двух работах, без выходных :(
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»