Укрытие роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
kosch

Про температуру в сугробе, сроки укрытия и результат зимовки

Сообщение kosch »

Извините, но меня никогда не убеждали цитаты, а только личный опыт :oops: . И даже опыт других розоводов не всегда подходит, т.к. у всех разные условия. Осенью под лутрасилом вода у меня не задерживается, все высыхает, проверено. По поводу температуры под снегом - Вы лично пробовали измерять температуру под укрытием, когда оно под снегом? Там реально было зимой +5? В посте выше я написала, какая температура была прошлой зимой, а снега было ну очень много.
То, что для роз плохо, когда весной долго стоит вода в розариях - само собой, даже не обсуждается. Для этого и делают дренажные канавы и отводы. Но ведь это не относится к вопросам раннего укрытия? И, опять же, каждый укрывает как привык. Просто устоявшееся мнение, что укрывать надо поздно, не является на самом деле единственно правильным. Раннее укрытие, как оказалось, ничем не хуже :oops: . Иначе чем объяснить тот факт, что я укрываю самое позднее 15-16 октября (в прошлом году укрывала в майке :) , тепло было) ), а открываю розы абсолютно в том же виде, в каком и укрыла? :)
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

lsstep

Re: Про тепловые свойства почв и сроки укрытия роз

Сообщение lsstep »

kosch писал(а):Извините, но меня никогда не убеждали цитаты, а только личный опыт :oops: ... По поводу температуры под снегом - Вы лично пробовали измерять температуру под укрытием, когда оно под снегом?
Анжела, извините, но на личном опыте я многие законы не проверяла (закон резонансности, например, закон единства и борьбы противоположностей и т.д.). Вот и в области процессов теплообмена почв не настолько располагаю знаниями, чтобы надеяться только на себя. Почвоведение - это вполне серьёзная наука, между прочим, я в ней не специалист. А цитировала я монографию: О.М. Морина, Е.Э. Холоден, С.А. Лобанов, А.М. Дербенцева. "Динамика температуры почв при антропогенных нагрузках". Серьёзные учёные, не чета мне, во всяком случае. Так что не считаю, что полученные ими и другими специалистами данные будут для меня лишними. Вот и с Вами поделилась - Вы же спрашивали, вроде:?:
Другое дело, что применять знания нужно, исходя из своих конкретных условий. И никогда я не утверждала, что укрывать розы поздно - единственно правильное решение, а говорила, почему я в своих условиях так укрываю. Мне как раз и было интересно разобраться, почему кто-то укрывает рано. Но мотивы "лень" или "не хочу мёрзнуть" меня не убеждают, хочется чего-то поосновательней :)
Людмила Сергеевна

Самарянка

Re: Укрытие роз - про основательность мотивов

Сообщение Самарянка »

lsstep писал(а):... мотивы "лень" или "не хочу мёрзнуть" меня не убеждают, хочется чего-то поосновательней :)
Эти мотивы можно считать основательными, если результат весьма положителен. При этом даже и в глубины теории нет причин углубляться, если только не занимаешься научной работой или не утоляешь собственную любознательность.
ЗЫ Как говорит моя дочка, "Остапа несло..." :D (Я про себя)

svetlana-s

Re: Про температуру в сугробе, прошлую зиму и выпревание

Сообщение svetlana-s »

kosch писал(а):Извините, но меня никогда не убеждали цитаты, а только личный опыт :oops: . И даже опыт других розоводов не всегда подходит, т.к. у всех разные условия. Осенью под лутрасилом вода у меня не задерживается, все высыхает, проверено. По поводу температуры под снегом - Вы лично пробовали измерять температуру под укрытием, когда оно под снегом? Там реально было зимой +5? В посте выше я написала, какая температура была прошлой зимой, а снега было ну очень много.
То, что для роз плохо, когда весной долго стоит вода в розариях - само собой, даже не обсуждается. Для этого и делают дренажные канавы и отводы. Но ведь это не относится к вопросам раннего укрытия? И, опять же, каждый укрывает как привык. Просто устоявшееся мнение, что укрывать надо поздно, не является на самом деле единственно правильным. Раннее укрытие, как оказалось, ничем не хуже :oops: . Иначе чем объяснить тот факт, что я укрываю самое позднее 15-16 октября (в прошлом году укрывала в майке :) , тепло было) ), а открываю розы абсолютно в том же виде, в каком и укрыла? :)
Анжел, подпишусь под каждым словом. Только прошлой зимой верхний слой почвы не промерз под снегом, даже случайно не выкопанная картошка перезимовала :) А в предыдущие лет 7, которые я наблюдаю, весной почва мерзлая в розариях. Мы же еще ждем, чтобы она копаться начала, а если +5 - то чего ждать то? Нет, конечно. Первые зимы с розами мне было интересно, как они там, и я все норовила подрыться под снег, пока его было не много. Не позже января. Почва была замерзшей. Значит минус в розариях. А прошлая зима не показатель, было очень много снега, выпал он достаточно рано, и температура у меня на участке ниже -30 не опускалась. И то, всего несколько ночей. Поскольку я живу там постоянно, то знаю. К тому же , нетканка действительно хорошо пропускает воздух, и, весной розы преют под толстым слоем мокрого снега, да еще иногда и с коркой наверху, который не дает им дышать и не пропускает свет, а не под лутрасилом. Осенью никакого выпревания я не замечала.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

lsstep

Re: Укрытие роз в разных климатических зонах

Сообщение lsstep »

Да, теперь точно вижу, что у нас на даче (в Ярославской области) условия совсем другие. За последние годы там только один раз промерзала земля - насколько я помню, было это в 2008-09 году, когда снега почти не было. Так что у нас, дорогие мои, просто абсолютно разные проблемы.
Людмила Сергеевна

Самарянка

Re: Укрытие роз, беспроблемное и фаталистическое :)

Сообщение Самарянка »

lsstep писал(а):Да, теперь точно вижу, что у нас на даче (в Ярославской области) условия совсем другие. За последние годы там только один раз промерзала земля - насколько я помню, было это в 2008-09 году, когда снега почти не было. Так что у нас, дорогие мои, просто абсолютно разные проблемы.
Шепотом:" У меня нет проблем..." Закрыла - и до весны. Подморозит, не подморозит - моим розам уже все равно... :D

kosch

Re: Опыт и минусы позднего укрытия

Сообщение kosch »

lsstep , да и у меня нет никаких проблем. К тому же у меня дача южнее Вашей, и находится посреди леса. Земля частенько не промерзает (а может, к тому времени, когда я приезжаю, уже оттаивает :) ), но от раннего укрытия вреда ни разу не было. А вот от позднего, кстати, было. Уже рассказывала, что однажды из-за болезни мужа пришлось укрывать чуть ли не по снегу. Мне даже кажется, что Леша мне тогда помогал укрывать, т.к. муж еще в больнице был, а тянуть уже некуда было, зима обещала вот-вот нагрянуть :) . Помню, холодно было и ветер. А весной потом мне очень много резать пришлось, некоторых даже под Котовского :) .
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Температура в сугробе и критическая температура для роз

Сообщение Alexrus »

kosch писал(а):Я, пожалуй, сама и отвечу на свой вопрос :) . Если розы накрыты лутрасилом (плотно), а снега нету, то разница между температурой на улице и в укрытии очень незначительная. Зато под укрытием хоть ветра нету. Но как только укрытие оказывается под снегом, в нем вплоть до его схода температура примерно от 0 до минус 2. И то, что у некоторых розы оказываются в плохом состоянии весной, если долго находились под снегом, это не вина снега, и тем более раннего укрытия. Причина в чем-то еще. У меня предположение, что при частых оттепелях/заморозках в течение зимы образуется ледяная корка и вот она как-то может влиять. И в принципе эту корку лучше пробить, или хотя бы расковырять в нескольких местах.
Анжел на этот раз с тобой не соглашусь, как раз разница температур в отсутствии снега довольна существенна, проводили даже целые исследования, правда всё не по розам :cry: Иначе бы не было смысла в укрытии. При чём чем сильнее понижается на улице температура тем существеннее разница. При средней температуре в -15 градусов разница примерно составляет 7-8 градусов, это не я измерял. При сильном морозе в -30 эта разница будет уже в 10-12 градусов. Помнишь зиму 2010 года, я её никогда не забуду. У нгас неделю стояло -30. Все думали что розам хана, но у многих после того года как раз розы прекрасно перезимовали. Если бы в укрытии была такая же температура как на улице то есть -30, то розы бы 100% замёрзли, а они же не только выжили, но и прекрасно перзимовали и все побеги тогда сохранились. То есть это значит что в укрытии температура никак не понижалась ниже -17 -18 градусов, это критическая температура для большинства роз, они бы просто замёрзли. А минус 30 на улице и минус 15 в укрытии это существенная разница. Ещё температура в укрытии думаю очень зависит от высоты самого укрытия. Именно после того года у кого были очень высокие укрытия розы подмёрзли. Ну и ещё температура будет зависить от количества слоёв материала. При одном слое разница будет действительно незначительная, а вот при 2-х слоях за счёт воздушной прослойки между слоями эта разница уже будет существенная. При тройном слое думаю разница будет ещё больше.
А в остальном всё правильно. При повышении температуры на улице температура в укрытии будет тоже плавно повышаться, но не так резко как на улице.

Самарянка

Re: О датчиках температуры в укрытиях

Сообщение Самарянка »

На Вебсаде как раз кто-то, точно не помню и не нашла вчера в архивах, ставил в укрытиях датчики и вел графики температуры. Ну, очень и очень наглядно видна работа укрытия! Причем, в довольно суровом климате.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Минусы позднего укрытия

Сообщение Alexrus »

lsstep писал(а):Просмотрела последние сообщения со снимками и удивилась: получается, розы укрыты до морозов, по теплу? И морковка при положительных температурах посеяна? А ведь её семена прорастают при незначительных плюсах в 3-4 градуса. Да и розам, мне кажется, в лутрасиловых парниках слишком тепло пока, а в тепле под укрытием могут расти разнообразные грибы-возбудители болезней и прекрасно чувствуют себя личинки вредителей. Не лучше ли поставить дуги и дождаться лёгкого промораживания верхнего слоя почвы? Розы переносят морозы в 4-5 градусов без потерь, зато сколько пользы при этом для них же.
Людмила Сергеевна, совершенно правильно, розы перенесут -4-5 градусов без потерь, только при этом пострадает молодой текущий прирост второго порядка, который не успел процвести и вызреть, и вот это-то, как раз, - наибольшая неприятность из всех вариантов. А чтобы этого не произошло, большинство садоводов и научились укрывать розы до первых заморозков. Заморозки тут же приостанавливают на время вегетацию и молодые побеги подмерзают (подмерзает сразу кора), а под укрытием идёт медленный процесс дозревания и развития побегов. И целесообразности и полезности в этом гораздо больше, чем при оставлении роз на первых небольших морозах. А потом первые морозы могут быть и серьёзными, как в позапрошлом году, когда сразу стукнуло -15-17 ровно 6 ноября, и уже не только молодой прирост пострадал, а сразу все побеги, и кто не укрыл вовремя, потом очень пожалел.
У меня всегда было очень много роз, на моём участке их больше 200 и такое же количество на клиентских, укрыть единовременно такое количество не представляется возможным, поэтому укрытие всегда растягивается (лично у меня) на месяц минимум, а то и больше. В принципе перезимовывают и те, которые укрыты пораньше и те, которые укрыты попозже, в ноябре, но разница есть, - лучше всегда выглядят розы, укрытые сами первыми. Недаром я всегда, когда начинаю укрытие, в первую очередь начинаю укрывать самых любимых и посадки текущего года, а старых и простых оставляю на потом. Разница эта чувствуется весной, у поздно укрытых больше побегов под вырезку. Но на перезимовке это ни разу не сказалось, кроме зимы позапрошлого года, когда после тех -17 6 ноября пришлось вырезать полностью почти все неукрытые кусты. Выдержали только плетистые типа Пол Скарлет и Раубриттера с Розариумом, а все остинки пошли под секатор. После этого всегда всем рекомендую, не тянуть с укрытием, а лучше сделать это пораньше. Совершенно не нужно ждать когда земля промёрзнет и у роз подмёрзнет камбий.

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»