Укрытие роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Свобода для изгнанных из сада

Сообщение Newlen » 23 окт 2013, 19:42

"И чего ему, интересно, понравилось сейчас в этой жуткой московской земле пополам со строительным мусором, без навоза и подкормок?" Аналогичная ситуация и у меня. Я соседке отдаю с легкой душой розы, которые у меня не идут, она сажает их на поле, в глину, а потом я их не узнаю. Думаю лишком большая насыщенность в саду у меня, а на поле им вольготно и без соседей у ног.
Newlen

Re: Свобода для изгнанных из сада

Сообщение kosch » 23 окт 2013, 19:53

Елена, а кстати, возможно. Здесь они на просторе пока, а в саду уже тесно. Я когда читаю вопросы типа "Можно ли сажать розы в полуметре?" молчу и думаю, что у меня некоторые еще и посередине впихнуты :) .
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru
kosch

Re: Про выселенные розы и укрытия, обжитые котами

Сообщение Pulchella » 23 окт 2013, 22:01

Анжела, вот и меня те же мысли посещают - а может, это от избыточного "махания над ними крыльями"? :lol: Ведь все выселенные мои розы растут гораздо лучше старательно обихажеваемых? :D
А у меня такая "беда" приключилась с моими нововозведенными розовыми укрытиями - очень приглянулись они (особенно самый большой) котам! :shock: Причем и моим, и соседским. И если мой кот предпочитает бегать поверх укрытия (тест на прочность :lol: :?: ), то соседский буквально подкапывается и гуляет внутри. Хорошо, если он там будет мышей ловить, а если использовать в качестве туалета? Да и лишнее отверстие в мороз розам не понравится. Сегодня поправляя край поднятого материала, я видимо, закрыла кота внутри, но он успешно выбрался оттуда :lol: Вечером уже попыталась максимально укрепить фронты укрытий, посмотрим, кто победит :lol: :lol:
Полина
Pulchella

Re: Благоприятные условия для роз, склонных к ЧП

Сообщение Alexrus » 24 окт 2013, 00:22

kosch писал(а):Сходила укрыла я и эти розочки. Пока укрывала, меня не покидала одна мысль :) . Основная масса роз у меня в саду вроде чувствуют себя хорошо и не жалуются. Но некоторых, или пересортных, или дохлых саженцев, я выкапываю и отвожу сюда в Москву, где сажаю их на стоянке. Таким образом сюда попал и Традескант, выкопанный совершенным задохликом, болючим и плохо цветущим (себе я оставила Мунстед Вуд и была довольна). Привезен он был, можно сказать, в полуобморочном виде , прошлую зиму перезимовал тем не менее хорошо. А сейчас я укрывала его и думала - и что ж за такое у меня на участке?? Чего ему не хватало? У него была какая-никакая, но посадочная яма, он имел также конский мармелад и махание над ним крыльями. И чего ему, интересно, понравилось сейчас в этой жуткой московской земле пополам со строительным мусором, без навоза и подкормок? Единственный утешительный приз у него был - весной Актара от белокрылки. Однако Традескант распушился, отрастил нормальные побеги и цвел, причем кистями. И сейчас цветет. Собака. И цвет у него красивее, чем у Мунстед Вуда, оказывается. В прошлом году и укрывать-то было особо нечего, а сейчас дуги пришлось ставить. Хоть назад вези, но птичку жалко :)

В Москве и рядом с Москвой всё очень быстро просыхает, Традескант который очень склонен у меня в саду к ЧП, в условиях города и бетона вокруг практически не болеет. Назад везти бесполезно, он там опять захиреет :cry:
Alexrus
Ведущий

Re: Про Традесканта и озеленение общественных мест

Сообщение Надежда » 24 окт 2013, 18:20

kosch писал(а):Сходила укрыла я и эти розочки. Пока укрывала, меня не покидала одна мысль :) .
...Однако Традескант распушился, отрастил нормальные побеги и цвел, причем кистями. И сейчас цветет. Собака. И цвет у него красивее, чем у Мунстед Вуда, оказывается.

Анжел, так ему, окромя сухости и свободы, еще и теплотрасса попу греет! Чего ж не здравствовать! :lol:
Какая ты умничка и молодец, что озеленила стоянку. А у меня что-то сильно руки зачесались дочерину школу облагородить. Там столько пустого места! :lol: Ограда есть, может, думаю, хоть елок с гортами насажать...
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ
Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Не об укрытиях...

Сообщение admin » 24 окт 2013, 19:34

Поскольку в темы про розы у нас постоянно "вмешиваются" коты, рукоделие и прочее разное-интересное, может, и впрямь сделать такой форум - типа "Рядом с розами" или "О разном" или еще какой-то такой, где можно и о животных, и о книжках, о том же рукоделии и прочих составных частях жизни розоводов и розоводок. Выдвинем модератора из наших рядов, для порядка (может, вы, Надежда, и возьметесь? :D - инициатива наказуема) - и вперед...
admin
Админ

Откуда: Живу в Москве. Участок (был) - в ближнем Подмосковье, г. Пушкино МО

Re: Не об укрытиях...

Сообщение svetlana-s » 24 окт 2013, 20:25

Мне кажется, прекрасная идея :)
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
svetlana-s

Сообщение kosch » 24 окт 2013, 21:51

admin писал(а):
Надежда писал(а):...если мы наспамим слишком много, нам, может, и про котов разрешат темку открыть! :lol:

А может, и впрямь сделать такой форум - типа "Рядом с розами" или "О разном" или еще какой-то такой, где можно и о животных, и о книжках, о том же рукоделии и прочих составных частях жизни розоводов и розоводок. Выдвинем модератора из наших рядов, для порядка (может, вы, Надежда, и возьметесь? :D - инициатива наказуема) - и вперед...

Ой, полностью "за"! Надежда, соглашайтесь!!! У всех и животные есть, можно сразу и о чем-то посоветоваться, опять же и, кроме кошек, и другие звери на участок приходят (у кого-то даже лебеди прилетают!). И о садовой технике можно будет поговорить, о стройке, о газонокосилках :) . А то мы все время в темах куда-то уезжаем, одно цепляется за другое, а тут хоть будешь знать, куда бечь :)
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru
kosch

Сообщение Надежда » 24 окт 2013, 22:36

kosch писал(а):
admin писал(а):А может, и впрямь сделать такой форум - типа "Рядом с розами" или "О разном" или еще какой-то такой, где можно и о животных, и о книжках, о том же рукоделии и прочих составных частях жизни розоводов и розоводок. Выдвинем модератора из наших рядов, для порядка (может, вы, Надежда, и возьметесь? :D - инициатива наказуема) - и вперед...

Ой, полностью "за"! Надежда, соглашайтесь!!! У всех и животные есть, можно сразу и о чем-то посоветоваться, опять же и, кроме кошек, и другие звери на участок приходят (у кого-то даже лебеди прилетают!). И о садовой технике можно будет поговорить, о стройке, о газонокосилках :) . А то мы все время в темах куда-то уезжаем, одно цепляется за другое, а тут хоть будешь знать, куда бечь :)

Спасибо огромное за доверие! :D Ну, раз обчественность назначила... Постараюсь соответствовать! :D
Еще так долго до разукрытия :lol: - полгода, скоротаем полезно и весело! :)
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ
Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Новому форуму - быть!

Сообщение admin » 25 окт 2013, 04:14

Ну, коль и модератор определен, и общественность согласна - новому форуму быть (что-то типа "Не только о розах: разные темы про дачную жизнь")! В субботу и поставим. И уберем из "Укрытий роз" этот кошачий спам :D
admin
Админ

Откуда: Живу в Москве. Участок (был) - в ближнем Подмосковье, г. Пушкино МО

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым