Укрытие роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
admin
Админ
Откуда: Живу в Москве. Участок (был) - в ближнем Подмосковье, г. Пушкино МО

Новый форум "На разные темы" создан!

Сообщение admin »

Новый форум, где можно поболтать обо всем, что не связано с розами и дизайном сада, но не менее интересно - кошки, собаки, разная прочая живность, садовый инвентарь, строительство дома и интерьер, хобби и увлечения - в общем, вся наша садовая и околосадовая жизнь, - этот форум наконец-то создан!
Добро пожаловать на новый форум: там можно создать свою тему или присоединиться к текущему обсуждению.

Nushka

Re: Укрытие роз у Nushka. 13 ноября - День икс!

Сообщение Nushka »

По-моему, осталась я одна - не мать своим розам, а ехидна ;)
Так и стоят пока. Не пригнутые, не укрытые. Что характерно, листья зеленые и облетать не собираются.
Соседка в деревне выписывает разновсяческие садовые газеты и журналы. И сегодня поделилась новой вычитанной там информацией. Оказывается, розы надо укрывать 13 ноября. По какой причине именно 13-го - осталось загадкой (похоже, не дочитала) :lol: Так что еще есть время :lol:
МО, Рузский р-н

kosch

Re: Укрытие роз. 13 ноября - День икс!

Сообщение kosch »

Прямо 13? А 12 или 14-го нельзя? Надо же, а я не дотянула, уже укрыла :) . Теперь, судя по всему, им кирдык :D . Жалко, что соседка не дочитала обоснование, мне прямо интересно стало.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Nushka

Re: Укрытие роз. Обоснование 13 ноября :)

Сообщение Nushka »

kosch писал(а):Прямо 13? А 12 или 14-го нельзя? Надо же, а я не дотянула, уже укрыла :) . Теперь, судя по всему, им кирдык :D . Жалко, что соседка не дочитала обоснование, мне прямо интересно стало.
Так мне тоже ж интересно. Я дала ей задание прояснить тему. Главное, чтобы она той газеткой печку не растопила :lol: А-то так в неведении и останемся.
МО, Рузский р-н

lsstep

Re: О дополнительных вегетациях под ранними укрытиями

Сообщение lsstep »

Alexrus писал(а):...розы перенесут -4-5 градусов без потерь, только при этом пострадает молодой текущий прирост второго порядка, который не успел процвести и вызреть, и вот это-то, как раз, - наибольшая неприятность из всех вариантов. А ...под укрытием идёт медленный процесс дозревания и развития побегов.
Алексей, спасибо за толковый ответ, теперь понятен смысл раннего укрытия. Иначе говоря, раннее укрытие запасает тепло и продлевает вегетационный период. Действительно, полезно. А как с развитием болезней в этом случае? Не создаются ли условия для их "вегетации"?
Людмила Сергеевна

Самарянка

Re: Обработка перед укрытием

Сообщение Самарянка »

lsstep писал(а):]... А как с развитием болезней в этом случае? Не создаются ли условия для их "вегетации"?
Вот, поскольку я в этот раз листья не обрезАла, тоже задавалась этим вопросом. Решила прямо перед укрытием опрыскать , взяла и смешала полуторную норму Профит Голда и так же полуторную норму Актары. Листьев было полным-полно, системники должны были хорошо поработать по теплу.
Но все это я увижу в следующем сезоне. Пока надеюсь...

kosch

Перед укрытием - обработка по листьям или удаление листвы

Сообщение kosch »

Самарянка , мне кажется, что и правильно сделала! Тут на выбор - или листья оставляем и обрабатываем, или обрываем листья. Я, правда, и не оборвала и не обрабатывала, но в этом ничего хорошего :( . Я посчитала, что раз уж я все равно буду делать весной последнюю, контрольную обработку Фальконом от ржавчины, то можно сейчас ничего и не делать.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Самарянка

Re: Укрытие роз. Про смайлики

Сообщение Самарянка »

kosch писал(а):Самарянка , мне кажется, что и правильно сделала! Тут на выбор - или листья оставляем и обрабатываем, или обрываем листья. Я, правда, и не оборвала и не обрабатывала, но в этом ничего хорошего :( . Я посчитала, что раз уж я все равно буду делать весной последнюю, контрольную обработку Фальконом от ржавчины, то можно сейчас ничего и не делать.
Анжела! Спасибо за поддержку!

ЗЫ Админы! Добавьте, плиззз, побольше смайлов (если не проблематично)! Все же прямо на форуме их так удобно вставлять, не обращаясь к другим источникам...

admin
Админ
Откуда: Живу в Москве. Участок (был) - в ближнем Подмосковье, г. Пушкино МО

Сообщение admin »

Самарянка писал(а): Админы! Добавьте, плиззз, побольше смайлов (если не проблематично)! Все же прямо на форуме их так удобно вставлять, не обращаясь к другим источникам...
Добавим - только давайте попозже, вот закончим с приемом и размещением снимков. Потерпите чуток, пж :D

Самарянка

Сообщение Самарянка »

Спасибо! Конечно, подождем!

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»