Укрытие роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Mira

Re: Укрытие роз

Сообщение Mira »

На моих укрытиях уже снег лежит, см 5-7 точно есть, и под некоторыми столько же )) , так что считаю всё сделано вовремя, и даже с некоторым запозданием, ну да ладно.
Для меня главное, чтобы всего было достаточно, и под рукой. Нужное количество дуг, дабы не искать альтернативные варианты "чем бы пригнуть, что бы воткнуть", подписанный укрывной, или, для новых посадок, примерно подходящий по размеру и конфигурации, тогда всё ок, проходит довольно быстро и по накатанной.

Но, тем не менее, всё чаще ловлю себя на мысли, что не успеваю в полной мере насладиться осенью, а осень я очень люблю, всегда присутствует элемент какой-то нервозности, связанной именно с укрытием роз, а ведь как хорошо было раньше (": , до этого увлечения/зависимости )), но отказаться от роз пока категорически не готова, будем по мере сил оптимизировать процесс, чтобы и "на жизнь" осенью время оставалось. ))
Светлана

Raya-777
Контактная информация:

Сообщение Raya-777 »

[quote="Хелен"] Кто живёт при розах вообще проблемы не вижу! Мощный прожектор и вперёд.

Вот-вот, именно этого украшения сада мне и не хватает. (": =) Я сова, а темнеет очень рано.
Три дня назад мужу сказала про прожектор, а он на меня так странно посмотрел (!";) , что я побежала к зеркалу. laugh
Отвлекает нарезка черенков для прививки, готовка- ну какой обед, когда надо всё укрыть- я когда увлечена, легко могу потерпеть до темноты- а потом уже чай, и обед, и ужин.Но мужу это непонятно, худощавый и все время готов перекусить.И если не готов обед, такое ощущение, что перекусит мою совсем не осиную талию.Наверное, в прошлой жизни был тигром. (":
Но мне уже немножко осталось, 1/4 примерно. :-;) И приехала помогать моя мамочка, 79 с половиной лет.Вот бы мне так пахать в её годы. (-=) )-(;Так что скоро запою. (=

ЯННА

Сообщение ЯННА »

Раечка ,ну ты труженица !Как наступает темнота ,на меня находит ступор ,вот хоть убей меня и прожектор не поможет ))ну обед это святое ,но можно через день ))))у меня вообще режим дня плотный очень,еще же и конюшня )Но себе задачу поставила ,мои девочки спать должны лечь в воскресенье ,окончательно !)
Яна ,можно на "ты "
https://fotki.yandex.ru/users/mol4anowa-yana2015

Фишка

Сообщение Фишка »

Ну, вот, уложила, укрыла, даже репортаж об этом действе сделала! Потом в саду выложу, а пока что - вот - часть :grin:
2016-10-13-8950.jpg
2016-10-13-8953.jpg
2016-10-15-8961.jpg
2016-10-16-8979.jpg
2016-10-16-8984.jpg
2016-10-16-8989.jpg
Натали

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg »

Натали, я правильно поняла, что у роз прививки не заглублены?

ira-mac

Сообщение ira-mac »

Натали, очень интересно бы посмотреть репортаж. В схематичных описаниях укрытий нет всяких деталей, хитростей , ноу-хау, которые делают легче весь процесс. Когда смотрела ролик Алексея и Лены про обрезку, поняла, что можно меньше суетится, если некоторые навыки усвоить. Очень благодарна Алексею за идею с рогатками-прижимателями. Они сильно облегчают процесс укладки. Летом буду заготавливать.
Я между дугами и розами засовываю сплющенные пластиковые бутылки, чтобы воздушный зазор был больше. Но у меня и дуги из прута, который травмирует ветки при соприкосновении.
Ирина П писал(а): Ну и чернуха. :mrgreen: Хичкок отдыхает.
Ирина, да ладно, всегда полезно посмотреть на себя со стороны и посмеятся первой.
Я, как и многие другие на форуме, превысила свой лимит, теперь расплачиваюсь и "ползаю наискосок". А Хичкок у нас имеется, как же без него - И "Птицы"( кладбищенские вороны) и "Психо" (соседи), и "Веревка"(это про меня :? ). Участок наш обдувается тремя заводами, птичек не слышно, т.к. окружная дорога в 20 метрах. Но я или там розы буду выращивать, или нигде. Как-то так.
Ирина П писал(а): Когда-то другая и всеми любимая Ирочка и на другом форуме написала совершенно по другому. Легко, светло, с большой любовью к розам.
Кто же спорит, что хорошо, когда все хорошо ;) А розы я люблю по-моему, больше, чем себя, в этом и загвоздка. Вчера три розы, ужасно болявые, несла в костер, да так и не шмогла (": Не донесла,приткнула у забора.
Марина (mgrib ), полно всякой инфы про раскисление: http://iplants.ru/garden/kak-ubrat-kislotnost/
У нас почва кислая, тяжелая, когда-то хвощ рос, папа известковал каждый год. Мама вносила яичную скорлупу, но я до сих пор нахожу эти скорлупки в земле, поэтому сомневаюсь в их действенности.
Доломитка лучше, экологичнее и дороже. Кроме раскисления, еще и удобряет. Пишут, что жуки от нее дохнут, но я точно не могу сказать, надо несколько лет наблюдать за этой взаимосвязью. Я ей пользуюсь, когда делаю почвосмесь с торфом для новых роз.
Известь раскисляет быстро, но она более агрессивна. И лучше точно знать кислотность почвы. Есть еще "Гуми-известь" в Буйских удобрениях, она должна быть мягче по воздействию.
Золы для раскисления нужно слишком много, где же столько взять?
Кислые почвы розам не подходят, лучше щелочные. У Люды(Самарянки) почва известковая (Сокский массив, Жигули с такой почвой). Мы тут все хихикаем по поводу гигантия, но он на самом деле есть, это самарский известняк. Я на фотках Люды, особенно в ее знаменитом череночнике, вижу кальциевый хлороз на листочках, что не мешает розам отлично расти и цвести. У меня такого хлороза никогда не бывает, но розы растут гораздо хуже.
Все имхо!
Последний раз редактировалось ira-mac 21 окт 2016, 09:36, всего редактировалось 1 раз.
Ирина

мина

Сообщение мина »

А я 3/4 укрыла,приходится над каждым розарием строить теплицу-и вот третий день ураган.. crying!) crying!) бегаю каждый час добавляю кирпичей и камней-уносит всеееее.Арматура внутри 10мм,через каждый метр,в прошлую зиму согнуло пополам,сверху стальная сетка на растяжках,внутри лутрасил,сверху тенты,сверху капроновая сетка с крюками ,забитыми в землю.Так вот все это вырвало и треплет,заавтра жду ,если ветер стихнет все по-новой укрывать..А раньше так любила осенний сад!В этом году все укрыла с зелеными листьями,теперь клены тоже в домиках (!";) живу как у причала-вокруг одни голубые паруса (?)
Как -то романтизм переходит в раздражение..даже новый каталог японских роз не радует,в голове стучит-и куда? dread и зачем? dread
Марина. немного моих фото
все должно быть разумно и целесообразно

Honda

Сообщение Honda »

Ирина П писал(а):Вот только так и не иначе я подхожу к обрезке и укрытию.
Ирочка, читаешь? Я помню всегда (+)
Ириша, спасибо! (+) nirvana
Я свои укрыла, отдохнула и мечтаю о весне и лете, когда снова увижу их цветение. (=

mgrib

Сообщение mgrib »

ira-mac писал(а): Марина (mgrib ), полно всякой инфы про раскисление: http://iplants.ru/garden/kak-ubrat-kislotnost/
У нас почва кислая, тяжелая, когда-то хвощ рос, папа известковал каждый год. Мама вносила яичную скорлупу, но я до сих пор нахожу эти скорлупки в земле, поэтому сомневаюсь в их действенности.
Доломитка лучше, экологичнее и дороже. Кроме раскисления, еще и удобряет. Пишут, что жуки от нее дохнут, но я точно не могу сказать, надо несколько лет наблюдать за этой взаимосвязью. Я ей пользуюсь, когда делаю почвосмесь с торфом для новых роз.
Известь раскисляет быстро, но она более агрессивна. И лучше точно знать кислотность почвы. Есть еще "Гуми-известь" в Буйских удобрениях, она должна быть мягче по воздействию.
Золы для раскисления нужно слишком много, где же столько взять?
Кислые почвы розам не подходят, лучше щелочные. У Люды(Самарянки) почва известковая (Сокский массив, Жигули с такой почвой). Мы тут все хихикаем по поводу гигантия, но он на самом деле есть, это самарский известняк. Я на фотках Люды, особенно в ее знаменитом череночнике, вижу кальциевый хлороз на листочках, что не мешает розам отлично расти и цвести. У меня такого хлороза никогда не бывает, но розы растут гораздо хуже.
Все имхо!
Ирин,дело в том,что я и спрашивала для чего это делает в розарии( Milagla?), я не имела в виду раскисление,это наверное для других целей,НО для КАКИХ? (*) может от жучков,от грибков??? ok
Всем привет я Марина! Изображение

Honda

Сообщение Honda »

ira-mac писал(а):А розы я люблю по-моему, больше, чем себя, в этом и загвоздка. Вчера три розы, ужасно болявые, несла в костер, да так и не шмогла (": Не донесла,приткнула у забора. Все имхо!
Ирина, это все нормальное развитие сада и садовода. Вырабатывается оптимальный подход к своему саду, розам. Сегодня не донесла, приткнула, через год сделала какой-то вывод от этого действия и поступила как-то по-другому: донесла до костра или наоборот вернула назад в общий розарий, а бывает вообще сделаешь новый для этих временно выселенных. Все постоянно меняется и сад и ты сама вместе с садом. Я тоже это проходила и до сих пор в движении - что-то меняю. (+)

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»