Укрытие роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
mgrib

Re: Укрытие роз

Сообщение mgrib » 21 окт 2016, 09:50

Фишка писал(а):Ну, вот, уложила, укрыла, даже репортаж об этом действе сделала! Потом в саду выложу, а пока что - вот - часть :grin:

2016-10-13-8950.jpg
2016-10-13-8953.jpg
2016-10-15-8961.jpg
2016-10-16-8979.jpg
2016-10-16-8984.jpg
2016-10-16-8989.jpg

Наташ, а вот на первом фото у тебя дуги лежат на розах,ты так и будешь укрывать!? А ещё вопросик,укрывной получается прямо на розах,это ни чего? (*) А то я всегда думаю,а где же "воздушный зазор?" мне кажется,что от лежащей ткани будут на розах подпрелости? :oops: Заранее спасибо %)
Всем привет я Марина! Изображение

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 21 окт 2016, 09:55

svetlana-s писал(а):Вот да. Неплохо было бы.
Даже в небольшом отпуске, и то воспринимаешь всё спокойнее, нет ужаса, что не успеешь до морозов. Жаль, что нельзя выходные дни выбирать по погоде (": Если бы не дурацкая работа, я бы розами осенью с удовольствием занималась, по паре часов в день, месяца полтора (=

Я напоследок стойкие остинки (не жёлтые) оставляю и Кордеса, их в последнюю очередь. Ужаса перед морозами не испытываю, каждый год приходится и в снегу повозиться и дырки в земле замёрзшей прорубать и даже кипятком отливать землю что бы что то воткнуть. Главное первыми укрыть капризные ч/г и флорибунды, а также штамбы. На сегодня и 1,3 от общего объёма не сделал, но зато в этот раз кое что сняли на видео и наверное к весне будет новый ролик по укрытиям :grin: наподобие ролика с обрезкой. А скорее всего к следующему сезону, так как в нём хочу показать результаты зимовки весной при раскрытии, а также летнее цветение этих же укрытых сортов, что бы никто не сомневался :grin:
А вообще если бы я всё уже сейчас укрыл то чем бы я оставшийся октябрь и ноябрь занимался? Отпуск и так слишком длинный декабрь - начало апреля и лишний месяц без работы и дел сидеть не хочу.

svetlana-s

Сообщение svetlana-s » 21 окт 2016, 10:00

Ой, нееееет...в снегу не хочу и дырки бурить тоже не хочу crying!) Ускоряюсь (": В ноябре и декабре у меня на работе конец года и есть , чем развлечься (":
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Лючия

Сообщение Лючия » 21 окт 2016, 10:06

Honda писал(а):
Ирина П писал(а):Вот только так и не иначе я подхожу к обрезке и укрытию.
Ирочка, читаешь? Я помню всегда (+)

Ириша, спасибо! (+) nirvana
Я свои укрыла, отдохнула и мечтаю о весне и лете, когда снова увижу их цветение. (=

Ирина, я так поняла, это Вы написали красивые стихи про розы? А можно их повторить или укажите где почитать. Я тоже люблю розы и они меня не раздражают никогда .Другое дело трудно стало справляться при укрытии. Раньше вдвоем с мужем накрывали, а в этом году помогали старшая дочь и зять младшей дочери. Управились за 5 часов с перерывом на обед. Умом понимаю, пора бы и остановиться, но в прикопе уже 7 штамбов, жду из Германии, да и на весну уже заказано, каждый раз обещаю, что это последние.
Людмила

Марина_М

Сообщение Марина_М » 21 окт 2016, 10:35

Алексей,с нетерпением буду ждать ролик об укрытии. Спасибо,что ты столько сил тратишь на то,чтобы поделиться своими знаниями с нами. Ролик по обрезке частенько просматриваю. Вчера подошла к розам,глянула и вижу свои ошибки ;>) . Исправлять теперь буду весной.
Марина.

Honda

Сообщение Honda » 21 окт 2016, 11:21

Лючия писал(а):Ирина, я так поняла, это Вы написали красивые стихи про розы? А можно их повторить или укажите где почитать. Я тоже люблю розы и они меня не раздражают никогда .Другое дело трудно стало справляться при укрытии. Раньше вдвоем с мужем накрывали, а в этом году помогали старшая дочь и зять младшей дочери. Управились за 5 часов с перерывом на обед. Умом понимаю, пора бы и остановиться, но в прикопе уже 7 штамбов, жду из Германии, да и на весну уже заказано, каждый раз обещаю, что это последние.

Нет-нет, Людмила :). Это я отвечала на пост Ирины, но скопировала его не полностью и ввела вас в заблуждение. Стихи принадлежат не мне (+) . Я когда-то писала о своих ощущениях в процессе подготовки роз в укрытие, Ириша запомнила эти слова, а похоже даже скопировала (+)
Ирина П писал(а):Когда-то другая и всеми любимая Ирочка и на другом форуме написала совершенно по другому. Легко, светло, с большой любовью к розам.
"Выбираю сразу несколько погожих дней, в этот раз с четверга до воскресенья, все четыре дня розам посвятила. Знаю, что будет 4 дня, я примерно мысленно разделила свою предстоящую работу на эти четыре части. Беру в руку конец ветки, во вторую ножницы и чик-чик, режу и мечтаю, планирую, отдыхаю  , примерно, как вышивальщицы за работой  . Потом граблями для газона удаляю с почвы всю листву. Погода хорошая, солнышко, птички, все идет незаметно. Потом пригибаю ветки и ставлю дуги. Беру опрыскиватель и все обрабатываю. Из-за раннего укрытия я еще и обрабатываю от всяких вредных насекомых."
Вот только так и не иначе я подхожу к обрезке и укрытию.
Ирочка, читаешь? Я помню всегда (+)

Лючия

Сообщение Лючия » 21 окт 2016, 11:36

Ирина, такие светлые слова, читаешь и на душе легко. Я также подхожу к обрезке и накрытию, только в этом году у нас погода не баловала- сентябрь лили дожди, а в октябре дожди, снег и сразу ночные все с минусом. Вот пришлось поторопиться, но все розочки накрыты, обработать не получилось, теперь до весны. Спасибо, что ответили. (+)
Людмила

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 21 окт 2016, 12:17

Alexrus писал(а):
Я напоследок стойкие остинки (не жёлтые) оставляю и Кордеса, их в последнюю очередь. Ужаса перед морозами не испытываю, каждый год приходится и в снегу повозиться и дырки в земле замёрзшей прорубать и даже кипятком отливать землю что бы что то воткнуть. Главное первыми укрыть капризные ч/г и флорибунды, а также штамбы. На сегодня и 1,3 от общего объёма не сделал, но зато в этот раз кое что сняли на видео и наверное к весне будет новый ролик по укрытиям :grin: наподобие ролика с обрезкой. А скорее всего к следующему сезону, так как в нём хочу показать результаты зимовки весной при раскрытии, а также летнее цветение этих же укрытых сортов, что бы никто не сомневался :grin:
А вообще если бы я всё уже сейчас укрыл то чем бы я оставшийся октябрь и ноябрь занимался? Отпуск и так слишком длинный декабрь - начало апреля и лишний месяц без работы и дел сидеть не хочу.

Алексей, спасибо за напоминания о чг! А то я с успехом о них забыла , и стала укрывать по месту положения)))))) в воскресенье начну с них! =)
А уж какая радостная весть про видео! )-vo!) Спасибо Вам за труд и знания, которые дарите нам (+) (+) (+) а то, смотришь ютюб и диву даёшься, кого там только нет с советами, только результатов не видно (": (": (":

Кудряшка Сью

позднее укрытие

Сообщение Кудряшка Сью » 21 окт 2016, 16:47

Milanja-sneg писал(а):На следующую неделю Яндекс нарисовал нам сплошной минус :o пошла , побеспокоюсь о чг (":

А на месяц в Москве плюсовой..
Я даже не начинала укрывать, только штамбы и огромные шрабы начинаю гнуть, у меня это в несколько этапов происходит.
В начале ноября оборву листву и обрежу. А дальше послежу за прогнозом, чтобы успеть до промерзания почвы дуги воткнуть в землю, не буря отверстия, как Алексей пишет.. :shock:
Укрывать буду когда точно будет ясно, что снег готов лечь окончательно.. Тут можно и ошибиться, но все же это не октябрь и скорее всего даже не ноябрь. Два резона вижу в этом - дать розам закалиться и не любоваться на белые саваны на голой земле.
Инна. Можно на ты

Фишка

Сообщение Фишка » 21 окт 2016, 18:21

Milanja-sneg писал(а):Натали, я правильно поняла, что у роз прививки не заглублены?

Людмила, да, правильно поняла про прививки. На наших почвах заглублять нельзя, иначе им - кирдык...на зиму некоторые присыпаю немного песком, а весной разгребаю снова. :-)
Натали

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»