Укрытие роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Фишка

Re: Укрытие роз

Сообщение Фишка » 21 окт 2016, 18:26

mgrib писал(а):Наташ, а вот на первом фото у тебя дуги лежат на розах,ты так и будешь укрывать!? А ещё вопросик,укрывной получается прямо на розах,это ни чего? (*) А то я всегда думаю,а где же "воздушный зазор?" мне кажется,что от лежащей ткани будут на розах подпрелости? :oops: Заранее спасибо %)

Нет, Марин, сверху дуг, по "спинкам" роз, которые пригнуты, лежат ёлки (лапник), который, собственно, ради зазора и кладётся, чтобы стебель розы не соприкасался с укрывным материалом. Ну, а те розы, которые просто обрезаны, обычно обрезаны ниже дуг, тут уже укрывной кладётся на дуги и зазор образуется сам собой. Поэтому в "обрезные" розарии ёлки не кладу. (+)
Натали

Снорк

Сообщение Снорк » 21 окт 2016, 18:53

сегодня идеальная погода для осенних работ. я прям забалдела *)**
особенно когда кто-то печку затопил и в воздухе поплыл запах дыма
очень люблю такие дни - тихие, безлюдные, прозрачные.... жаль, что короткие
обчикала Хевенли Пинк... посмотрим, будет ли она мстить
Варя

Хелен

Сообщение Хелен » 21 окт 2016, 19:01

Raya-777 писал(а):Вот-вот, именно этого украшения сада мне и не хватает. Три дня назад мужу сказала про прожектор, а он на меня так странно посмотрел (!";) , что я побежала к зеркалу

А зря смеетесь ";) У нас в СНТ есть участки с таким освещением, завидки всегда брали. С кучей детей,собак, уложив эту свору спать, хозяйки по ночам на улице заготовки крутят, посуду моют. Сама видела в полтретьего ночи, когда с мужем вернулись из Москвы. Первая реакция "я тоже так хочу". Никакой жары, свежо,тихо...Я б полола...Кусты стригла...А днём,в жару, спала...Мне обещали устроить световое шоу на следующий год. :-;)
Лена

svetlana-s

Сообщение svetlana-s » 21 окт 2016, 19:03

да, сегодня хорошо. Потратила три часа на опрыскивание Строби. И начала укрывать )-vo!) Как же мне приятно видеть белые полотнища на розах. Начала с розария " в центре зала". И хожу, посматриваю на него, довольная (":
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Honda

Сообщение Honda » 21 окт 2016, 19:05

Варя, я обрезАла ее пару раз на высоту примерно 50-60 см, была необходимость. Ничего, нормально зимовала и потом цвела в виде небольшого аккуратного мускусика. В этом году пригнула, она выдала хорошие побеги, т.е. восстанавливается хорошо.

Снорк

Сообщение Снорк » 21 окт 2016, 19:13

девочки, о прожекторе.
мы сделали два ярких на доме. работать в розариях при их свете можно... в принципе.
полоть, например, - только лицом к прожектору, иначе тень падает на грядку и ни черта не видно. а если развернуться, то ни черта не видно из-за того, что прожектор слепит.
но! у меня на этот случай есть совершенно замечательная придумка: прожектор маленький переносной.
он маломощный (10 ватт), но яркий. к нему сразу покупался шнур с выключателем. я взяла доску, заострила один конец, чтобы втыкать в землю. к другому концу прибила поперечину, к ней прикрутила прожектор. и таскаю его с собой по грядкам, разворачивая в нужную сторону. высота - около полуметра, включается в удлинитель.
завтра сфотаю.
а сейчас пойду включу его и поработаю еще (":
Варя

Barbara

Сообщение Barbara » 21 окт 2016, 19:18

Варя, я от Вас балдею (+) ....я только с утра могу работать осенью, с 10 до 12-ти, потом перерыв-отдых, и с 12.30 до 15....всё...отваливается спина вместе с корсетом...а в темноте, хоть и с прожектором нет, лучше застрелюсь...или все розы на костёр отправлю...я уже укрылась , хорошо муж помогал, а то бы до весны ковырялась...
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )

svetlana-s

Сообщение svetlana-s » 21 окт 2016, 19:22

Barbara писал(а):Варя, я от Вас балдею (+) ....я только с утра могу работать осенью, с 10 до 12-ти, потом перерыв-отдых, и с 12.30 до 15....всё...отваливается спина вместе с корсетом...а в темноте, хоть и с прожектором нет, лучше застрелюсь...или все розы на костёр отправлю...я уже укрылась , хорошо муж помогал, а то бы до весны ковырялась...

Золотые слова =) я вот тоже удивляюсь, сколько же часов в день нужно работать, чтобы еще и прожектор подключить? Причем, если в первой половине дня я чем то другим занята, уезжаю куда-нибудь, это не значит, что я смогу с двух-трех спокойно провтыривать 5 часов, пару часиков и всё. А так да, три часа до перерыва и два после. И уже стемнело.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Снорк

переносной прожектор

Сообщение Снорк » 21 окт 2016, 19:35

а я сова. с утра и до обеда - собираюсь, раскачиваюсь, ленюсь... а как только разойдусь - стемнело 8-)
вот и пользуюсь прожекторчиком с удовольствием.
выкладываю снимки "устройства" для сов :grin:
доски старые, какие попались. мастерилось все еще во времена генератора, не до изысков было...
Вложение девайс.jpg больше недоступно

вот такой прожектор:
Вложение 10 ватт.jpg больше недоступно

и вот так он все прекрасно освещает (снято без вспышки):
девайс.jpg

прожектор - 600 рублей, шнур с выключателем - около 100, доски - бесплатно, смекалка - бесценно (":
Варя

Barbara

Сообщение Barbara » 21 окт 2016, 19:37

Варя, у Вас там под розами стерильно, кошмар.... откуда же грибы на листьях в сезон? Ммммм ?
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»