Укрытие роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
OlivkaR

Re: Укрытие роз

Сообщение OlivkaR » 17 сен 2019, 13:12

Если кто захочет с наполненными попробовать то с уверенностью говорю что их не порвет. Вот уже 7 лет каждую осень мы наполняем огромное количество канистр водой. Водопровод у нас летний а приезжаем и в остальное время. Если налить под горлышко то бутылку всего лишь разопрет. Треснули просто единицы канистр.
Ольга

sia

Сообщение sia » 17 сен 2019, 14:11

Посмотрела сейчас видео Алексея про укрытие роз(без звука, потому, что на работе). Из чего там рогатки нарезаны? Столько много надо. В саду столько не нарежешь.
Ирина

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova » 17 сен 2019, 14:19

sia » 7 минут назад писал(а):
Посмотрела сейчас видео Алексея про укрытие роз(без звука, потому, что на работе). Из чего там рогатки нарезаны? Столько много надо. В саду столько не нарежешь.

Из ивы
Можно Аня и на ты

svashik

Сообщение svashik » 17 сен 2019, 14:21

sia » 5 минут назад писал(а):

Мне понравилась, как это делает Лена-Хеленка из Беларуси, вбивается колышек, куст связывается пригибается к этому колышку и подвязывается, можно два куста к одному колышку привязать. У нее есть фото на этом сайте.
Светик, со мной можно на "ты"
Мой сад viewtopic.php?f=14&t=973

sia

Сообщение sia » 17 сен 2019, 16:09

Спасибо. Я по старинке пользуюсь колготками и шампурами. Только вот весной очень неудобно отдирать колготки от шипов. Надо попробовать колышки.
Ирина

svashik

Сообщение svashik » 17 сен 2019, 16:33

sia » 23 минуты назад писал(а):
Спасибо. Я по старинке пользуюсь колготками и шампурами. Только вот весной очень неудобно отдирать колготки от шипов. Надо попробовать колышки.

Ирина! на 653 стр. Лена все поясняет с колышками, посмотрите. viewtopic.php?f=5&t=105&start=6520
Светик, со мной можно на "ты"
Мой сад viewtopic.php?f=14&t=973

sia

Сообщение sia » 18 сен 2019, 09:02

svashik, Света спасибо за подсказку. Сейчас поизучаю. ";)
Ирина

ira-mac

Сообщение ira-mac » 18 сен 2019, 10:55

sia » Вчера, 15:11 писал(а):Посмотрела сейчас видео Алексея про укрытие роз(без звука, потому, что на работе). Из чего там рогатки нарезаны? Столько много надо. В саду столько не нарежешь.

Лучшие рогатки получаются из простецкого чебушника, он у нас за забором растет, огромный, трехметровый. Раньше руки не доходили его обрезать, а теперь каждую осень вырезаю на рогатки. У чебушника твердая и сухая древесина, и она не плесневеет, как бывает у ивы. Ветки гладкие, без сучков, разветвления на два прута образовываются от точки прошлогодней обрезки. Теперь этот старый чебушник стал ценным растением, даже подкармливаю :grin:
Колышки тоже использую, но железные, из прута с петелькой на конце.
Спасибо Алексею и Лене за лайфхаки! (+)
Ирина

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 18 сен 2019, 11:32

sia » Вчера, 14:11 писал(а):

Это ива, но не обычная, а козья, ей сейчас зарастают все бывшие поля, особенно овраги, её кусты без труда можно найти на обочине любых дорог. Выбрал её потому, что очень мягкая древесина и легко режется секатором с храповым механизмом. Можно ещё из орешника, сохраняется несколько лет, но резать гораздо тяжелее.

marina53

Сообщение marina53 » 20 сен 2019, 12:33

Первые ласточки... Жалко стало молодые розы-СМИ страшат то снегом, то ветром.Теперь буду спокойно луковичные сажать. На следующей неделе сниму, как потеплеет. (*-)
_20190920_121533.JPG
Марина
Как редко мы задумываемся о том,что самый важный результат всегда косвенный...

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»